Мы начинаем обзор "с вершин до низин": первое место, Олимпик (Донецк).
 
События прошлого лета, когда получившая право выступать в премьер-лиге команда отказалась от этого по причине неготовности инфраструктуры, заставили всех интересующихся первой лигой обратить внимание на состояние стадионов и баз других клубов. И даже побежное изучение ситуации показало: в первой лиге есть сразу несколько клубов, которые теоретически могли бы замахнуться на повышение в классе. В их числе оказался Олимпик. Молодой донецкий клуб с первых дней своего существования сосредоточился на тех вещах, которые, к сожалению, обычно обходят вниманием другие начинающие футбольные образования – инфраструктуре и подготовке молодежи. О первых шагах клуба и его становлении мы некогда рассказывали более подробно. Добавим только, что Олимпик проводит среди профессионалов только десятый сезон, но за это время его академия подготовила ряд игроков для клубов премьер-лиги и сборных Украины. Ее представитель, вратарь Левченко, стал в 2009 году победителем юношеского чемпионата Европы. А сразу два игрока – полузащитники Гречишкин и Хомченовский – доросли и до национальной сборной Украины.
 
Планомерно продолжают в клубе и дело развития собственной инфраструктуры. Приведем слова президента ПФЛ Милетия Бальчоса: «Я определенное время не был в Донецке, а когда приехал туда пару месяцев назад – то остался впечатлен увиденным. Могу сказать, что уже сейчас Олимпик – это клуб, который практически полностью отвечает требованиям аттестации клубов, претендующих на премьер-лигу». Только за последний год ФК Олимпик инвестировал немалые средства в возведение дополнительных посадочных мест на центральной арене, нового синтетического футбольного поля для тренировок взрослой команды и академии, а также освещения, подтрибунных помещений, раздевалок, фирменного фан-магазина. В клубе хотят, чтобы их арена получила третью категорию (как разъясняет их пресс-служба, это означает, что арена сможет принимать не только матчи премьер-лиги Украины, но и финалы Кубка и Суперкубка страны, а также международные соревнования, проходящие под эгидой УЕФА). Планы действительно очень большие, но при этом дончане не спешат разбрасываться громкими словами. Так было, кстати, и пару лет назад, когда Олимпик не объявлял о больших целях, а просто вышел из второй лиги в первую. Так будет, судя по всему, и теперь, ведь хотя в клубе не очень говорят о премьер-лиге вслух, команда прошла летнее-осенний отрезок очень уверенно и на зимовку отправляется абсолютным лидером.
 
Впрочем, в начале чемпионата вряд ли многие рискнули бы поставить на подобный результат. В прошлом сезоне Олимпик пережил болезненный процесс смены тренеров: после возглавлявшего команду на протяжении нескольких лет Петрова ее принял Пилипчук, но весной этого года вынужден был уйти в отставку. Команда пережила ряд неприятных поражений, и руководство клуба отважилось на неожиданный шаг: руководить донецким коллективом был назначен 34-летний Роман Санжар. Начинающий тренер, в том сезоне еще даже выходивший на поле в качестве футболиста. Шаг себя оправдал. Санжару удалось стабилизировать игру коллектива, и прошлый сезон Олимпик завершил яркой победой над Зиркой. В новый чемпионат команда входила обновленной.
 
Перед началом чемпионата дончане расстались с такими игроками: з.Крыжановский (Кремень), з.А.Олейник (Энергия Н), з.Сикульский, з.Черемисин (Оболонь-Бровар), п.Д.Олейник (Шахтер-3), п.Скороходов (ФК Полтава), н.Каськов (Буковина). В то же время, были дозаявлены з.Певнев (посл.кл.: Макеевуголь), з.Яхно (Гелиос), з./п.Одинцов (ФК Полтава), з.Счастливцев, п.Аксенов, п.Пуды (все – Олимпик-УОР юн.), н.Есып (ПФК Сумы), н.Заика (Олимпик юн.). По ходу сезона команду пополнили в.Левченко (Заря), з.Дитятьев, п.Дорош (оба – Буковина). А полузащитник Осадчий, проведя лишь один матч за команду, ушел из нее по ходу сезона.
 
Чемпионат начался для Олимпика с красивой победы над УАКом. Дебютировавший в первой лиге соперник, правда, сумел поразить ворота Махарадзе дважды, но на дальние удары Батраченко дончане ответили четырьмя голами. Затем были два неприятных поражения – в Полтаве от местного клуба и дома от Нивы. А дальше… Дальше началась сказка. До конца осенней части сезона команда Санжара не уступила ни разу, уйдя на зимний антракт с 17-матчевой беспроигрышной серией. При этом аппетит явно приходил к дончанам во время еды. Разгромив сильных сумчан, Олимпик приятно удивил ничьей в Алчевске (Сталь в этом сезоне заслуженно считается одним из лучших коллективов дивизиона, и удачно сыграть с ней – почетно). А затем обыграл переживающую «клиническую смерть» Буковину.
 
Кстати, во время развала былого состава черновчан Олимпику досталось очень неплохое усиление. Игроками донецкой команды стали защитник Дитятьев и полузащитник Дорош. И если второму трудно было выиграть конкуренцию за место в составе сразу у нескольких сильных коллег по амплуа, то рослый и умелый Дитятьев сразу же стал одним из лидеров команды, проявив, помимо отличной оборонной выучки, еще и умение забить. Потихоньку кадровый облик команды получил свой окончательный вид.
 
 
Основным вратарем команды стал молодой Махарадзе, которого называют одним из самых перспективных молодых вратарей низших лиг. Если прошлой весной он еще набирался опыта, то теперь отыграл вполне уверенно. Трудно припомнить игры, когда бы Заури отыграл ниже командного уровня. Его заслуга в успехе команды – действительно большая. Дублером Махарадзе был запорожец Жук, а по ходу сезона из Зари возвратился звездный воспитанник Олимпика – Левченко, чемпион Европы среди юношей. Игорю, судя по всему, надлежит восстановить боевой дух и весной составить конкуренцию Заури.
 
В центре обороны Олимпик за это время успел перепробовать многих игроков – даже Огирю с Драченко, хавбеков по основной квалификации. Стабильным оставался один Гришко. После прихода из Буковины место рядом с ним занял Дитятьев, и эта пара сразу же стала одной из самых гармоничных в первой лиге. На флангах обороны утвердились Иванов и Дудник. К сожалению, без травм им не удалось обойтись (больше говорим о втором из них), поэтому в нескольких матчах позиции подстраховывали Певнев и номинальный хав Алексанов.
 
В полузащите обычно Санжар отдавал преимущество двум опорникам с атакующим хавом над ними, а также активным фланговым полузащитникам. Особую роль отыгрывали Дорошенко и Алексанов: благодаря умению удачно исполнить стандарт, они стали соавторами около половины голов своей команды. Здорово раскрылся Иса (напомним, нигериец является чемпионом мира среди юношей). Шериф по ходу сезона только добавлял, а в последних матчах года просто блистал, обеспечив своими голами несколько важных побед.
 
Лидером атак команды стал Сытник – форвард крепко сбитый, умеющий здорово сыграть в чужой штрафной, обладающий хорошо поставленным ударом. Он стал самым результативным игроком команды, и при схеме с одним чистым форвардом его роль переоценить трудно. Чуть меньше, чем обычно, выступал Гельзин – играющий президент клуба, самый возрастной игрок первой лиги. На этот раз в атаке у него была повышенная конкуренция, ведь всегда готов был помочь команде своими выходами на замену Есып – самый результативный из ныне играющих футболист первой лиги. Да и юный Заика, игрок быстрый и техничный, своими несколькими появлениями доказал, что и среди представителей клубной молодежи есть ребята, на которых в будущем сможет рассчитывать Санжар.
 
 
Сразу же после окончания осенней части сезона команда попрощалась с вратарем Жуком, защитником Ореховым, нападающими Есыпом и Шабаном. Специалисты это поясняют тем, что, вероятно, освобождается место в составе для именитых новичков. И при этом у Олимпика есть еще кадровый резерв. Скажем, не раскрылся пока полностью в команде талантливый хавбек Семенина – игрок универсальный, обладающий сильным, хорошо поставленным ударом. Из-за травмы не мог помочь и Одинцов – игрок, способный сыграть как справа, так и в центре защиты и полузащиты. А ведь Донбасс – регион футбольный. Мы можем сейчас только гадать, какой трансферный вектор изберет лидер первой лиги, но выбор огромен. Здесь хватает сильных молодых игроков, не проходящих в основу команд премьер-лиги. К тому же, много воспитанников Олимпика сейчас находятся в дублях элитных клубов, и если их возвратить – такой состав не будет статистом даже в премьер-лиге.
 
Да, об Олимпике уже говорят как о главном фаворите сезона. Убеждают в этом многие факторы: и существенное усиление клубной инфраструктуры явно с прицелом на высокие стандарты, и уверенная поступь в первой части сезона, и то, что заговорили о мечте повышения в классе в самом клубе. На данный момент дончане обгоняют ближайшего преследователя уже на восемь очков. Сборы, по традиции, собираются провести на высшем уровне – с турниром, учрежденным клубом, а также ставшим уже традиционным выездом за границу. Это, конечно, хорошо, что в украинском футболе появился стабильный, развивающийся клуб, к тому же, продолжающий исповедовать похвальную философию подготовки талантливой молодежи. Но хотелось бы, к тому же, чтобы эта команда получила и еще одну очень важную победу – в борьбе за собственного болельщика. Ведь пока посещаемость матчей Олимпика находится на довольно низком уровне – даже сравнивая не с премьер-лиговыми показателями. 
 
Favbet-Лига 1:: 2013/2014. Кадровый потенциал ФК Олимпик (Донецк)
Игрок
Дата
рождения
Игр
Мин
Гол
ЖК
КК
Вратари
1
Махарадзе Заури
24.03.1993
20
1800
0
1
0
12
Жук Владимир
30.05.1986
0
0
0
0
0
Защитники
3
Иванов Павел
28.09.1984
19
1710
0
4
0
4
Гришко Дмитрий
02.12.1985
18
1560
2
2
0
5
Дитятьев Алексей
07.11.1988
12
1057
3
4
0
14
Дудник Игорь
09.08.1985
10
751
1
3
1
29
Певнев Ростислав
09.07.1990
10
497
0
3
0
Полузащитники
13
Огиря Владислав
03.04.1990
20
1723
0
1
0
8
Алексанов Сергей
12.02.1990
20
1676
0
4
0
7
Драченко Максим
28.01.1990
19
1688
4
4
0
5
Дорошенко Кирилл
17.11.1989
19
1360
7
3
0
23
Шериф Иса
10.11.1990
17
1269
5
4
0
18
Семенина Игорь
01.01.1989
17
657
2
1
0
17
Волков Александр
07.02.1989
15
837
1
2
0
15
Лебедь Валерий
05.01.1989
12
714
0
2
0
7
Дорош Роман
01.01.1987
8
427
0
4
0
27
Шабан Немр
30.03.1991
4
51
0
0
0
6
Осадчий Дмитрий
20.03.1992
1
7
0
0
0
Нападающие
9
Сытник Александр
07.07.1984
19
1504
8
4
0
11
Есып Богдан
02.08.1978
15
162
1
1
0
10
Гельзин Владислав
27.08.1973
9
247
1
0
0
19
Заика Дмитрий
02.04.1994
5
57
1
0
0
Тренер
Санжар Роман Николаевич (1-20)
 
Статистика ФК Олимпик (Донецк)
 
 
Всего игр
20
Всего забито
36
Забито дома
21 (58,33%)
Забито в гостях
15 (41,67%)
Всего пропущено
18
Пропущено дома
10 (55,56%)
Пропущено в гостях
8 (44,44%)
Забито в среднем за игру
1,8
Пропущено в среднем за игру
0,9
Набрано очков дома
23/30 (76,67 %)
Набрано очков в гостях
21/30 (70 %)
Самая крупная победа
3:0 — ПФК Сумы
Самое крупное поражение
1:2 — ФК Полтава
Игр без пропущенных голов
7 (35%)
Игр без забитых голов
1 (5%)
Волевых побед
2
Волевых ничьих
3
Безвольных поражений
0
Безвольных ничьих
2
Крупных побед
1
Крупных поражений
0
Автоголов (забито/пропущено)
0/1
Предупреждений (в среднем)
47 (2,35)
Удалений (в ср.) — Сразу/2ЖК
1 (0,05) — 0/1
Игроков выступало
21
Посещаемость (всего/средняя)
19020/951
 
Статистика таймов Олимпика (Донецк) 
 
1-й тайм
Показатель
2-й тайм
16 (44,44%)
Всего забито
20 (55,56%)
9 (56,25%)
Забито дома
12 (60%)
7 (43,75%)
Забито в гостях
8 (40%)
10 (55,56%)
Всего пропущено
8 (44,44%)
6 (60%)
Пропущено дома
4 (50%)
4 (40%)
Пропущено в гостях
4 (50%)
8 (40%)
Выигрышей
11 (55%)
9 (45%)
Ничьих
8 (40%)
3 (15%)
Поражений
1 (5%)
33 (55%)
Очков
41 (68,33%)
5 (50%)
Выигрышей дома
6 (60%)
3 (30%)
Ничьих дома
4 (40%)
2 (20%)
Поражений дома
0 (0%)
18 (60%)
Очков дома
22 (73,33%)
3 (30%)
Выигрышей в гостях
5 (50%)
6 (60%)
Ничьих в гостях
4 (40%)
1 (10%)
Поражений в гостях
1 (10%)
15 (50%)
Очков в гостях
19 (63,33%)
2
Максимально забито
2
2
Максимально пропущено
1
 
Интересные факты:
 
беспроигрышная серия Олимпика составляет уже 17 матчей и продлится в весну. Понятно, что это самый большой показатель нынешнего чемпионата;
Олимпик – самая результативная команда первой лиги с 36 голами (1,8 на матч);
команда чаще остальных пробивала пенальти – 7 раз, и все реализовала (1 – Гельзин, 6 – Дорошенко);
Олимпик – наименее посещаемая команда дивизиона (19020 болельщиков на их матчах, только 951 в среднем за игру).
 
Хит-парад:
 
• Лидер – Александр Сытник. У команды есть сразу несколько крепких игроков основы, лидеров по духу – Гришко, Иванов, Огиря, Дорошенко… Но именно Сытник является вожаком дончан на поле. Он ведет их атаки, на него играет полузащита. Выделяется опытный форвард игровым неравнодушием, способен завести коллектив и повести его за собой.
• Усиление – Алексей Дитятьев. Дитятьев был давно хорошо знаком интересующимся низшими лигами по удачным выступлениям за новокаховскую Энергию. После перехода в Крымтеплицу также выступал хорошо, хотя выступления команды из-за внефутбольных неурядиц и получились неудачными. В Буковине он игроком основы так и не стал, но после перехода в Олимпик заиграл просто отлично. Не только прекрасно отработал на оборону, но преуспел и впереди. Бенефис – матч в Кировограде, когда он забил ошеломляющие два мяча местной Зирке.
• Надежда – Иса Шериф. Молодой нигериец уже сейчас демонстрирует вполне зрелый футбол. А говорят, что он способен даже на большее, ведь за спиной Исы – опыт выступлений в составе юношеских сборных своей страны и даже титул чемпиона мира в этом возрасте.
• Зимовка: команда собирается после отпуска 15 января. Запланирован сбор на клубной базе с проведением традиционного зимнего клубного турнира, а затем, уже в феврале – заграничный этап подготовки в Турции.
 
Справка обозревателя Football.ua
 
Олимпик (Донецк) основан в 2001 году.
 
В первой лиге – третий сезон.
Лучшее достижение – 11 место (2012/2013).
До того команда провела 7 сезонов во второй лиге (победитель Группы Б 2011 года), откуда поднялась в первую.  
 
Сезон 2013/2014
 
1 место
И
В
Н
П
Мячи
О
Всего
20
13
5
2
36:18
44
Дома
10
7
2
1
21:10
23
Выезд
10
6
3
1
15:8
21
 
Статистика команды в текущем чемпионате:
 
• Тренеры: 1 (Роман Санжар – 1-20).
• Игроки: 21. • Средний возраст – 25.4 года (8 место в лиге).
• Бомбардиры: 12 (8 голов – Сытник; 7 голов – Дорошенко; 5 голов – Шериф; 4 гола – Драченко; 3 гола – Дитятьев; 2 гола – Гришко, Семенина; 1 гол – Волков, Гельзин, Дудник, Есып, Заика).
• Вратари: 1 (Махарадзе – 18 пропущенных мячей в 20 матчах).
• Хет-трики: 0. • Дубли: 3 (Сытник – Полтаве и Сумам, Дитятьев – Зирке).
Пенальти:
• Они били: 7, 7 реализовали, 100% реализации (Гельзин – УАКу, Дорошенко – Полтаве, Стали, Буковине, Десне, Нафтовику-Укрнафте, Динамо-2).
• Им били: 1, 1 реализовали, 100% реализации (Мельник из Нивы).
Средняя посещаемость: • общая – 19020/951 (16 место в лиге), • дома – 4550/455 (15 место в лиге), • на выезде – 14470/447 (8 место в лиге).
Предупреждения: 47 (4 – Алексанов, Дитятьев, Дорош, Драченко, Иванов, Сытник, Шериф; 3 – Дорошенко, Дудник, Певнев; 2 – Волков, Гришко, Лебедь; 1 – Есып, Махарадзе, Огиря, Семенина).
Удаления: 1 (Дудник).
Средний коэффициент честной игры: 7,6853 (1 место в лиге).
 
Артур Валерко, Football.ua