Свой последний матч в родном городе Макеевуголь сыграл еще 1 мая 2014 года, разгромив Реал Фарму со счетом 3:0. Оставшихся до конца прошлого сезона два матча «угольщики» провели в Днепропетровской области – в областном центре и Днепродзержинске. В том же регионе они базировались и в первой части текущего чемпионата, но уже в Никопольском районе. Здесь, в Чкалово, «футбольные беженцы» обжили базу легендарного местного клуба Колос. Благодаря макеевчанам, на Никопольщину возвратился профессиональный футбол. Вот только результатами «горнякам» порадовать не удалось – команда завершила полугодие на последнем месте, хотя имеет матч в запасе и отстает от новокаховчан всего на два очка. Сейчас, когда начался длинный зимний антракт, мы поинтересовались у гендиректора макеевского клуба Алексея Неснова о планах команды, а также вероятных изменениях в ее составе.

– Алексей Александрович, нынешний сезон очень сложный для команд с востока страны. Как долго вы определялись с тем местом, где собирались играть и базироваться, и будете ли и весной работать в Никопольском районе?

– Весной мы играть будем однозначно – президент клуба сказал, что сезон мы точно доигрываем. Но как и где мы будем жить дальше – пока неясно. Ведется целенаправленная работа по поиску инвесторов и места пребывания, и мы выберем самый оптимальный вариант. Сейчас команда в отпуске, у нас будет много перемен – как в плане ухода футболистов, у кого закончатся контракты, да и тренерский штаб, скорее всего, может поменяться. С большой вероятностью, заканчивать сезон будем в Никопольском районе, но пока точно сказать нельзя.

– Обычно Макеевуголь во время антракта участвовал в зимнем первенстве Донецка под маркой НПГУ. Сейчас, наверное, трудно будет организовать для футболистов хороший зимний турнир?

– В Макеевке турнир проводится – с этих выходных вроде как должен стартовать. Но, с учетом того, что мы еще не определились с тренерским составом, а все в отпусках, как минимум, до Нового года, мы еще не знаем, сможем ли в нем поучаствовать. Пока там восемь команд. Вы же понимаете – зимнее первенство для нас было важно, чтобы просмотреть потенциальных новичков. Сейчас мы этого сделать не сможем, так как сюда никто не приедет. А с теми, кто у нас остался – пять-шесть местных, нет смысла сейчас заниматься, потому что добавить к ним некого, и полноценные тренировки не проведешь.

– В каком состоянии стадион ЦДЮП академии ФК Шахтер в Макеевке, на котором ваша команда проводила второлиговые матчи? Как вообще город?

– В городе тихо, да и тренироваться есть где. Сама база принадлежит Шахтеру, с ней все хорошо, стоит закрытая. Если там не будет много снега, и на поле можно будет работать, мы, возможно, будем проводить там часть тренировок (с Шахтером есть предварительная договоренность). А как будет дальше… Думаю, ближе к Новому году будет более конкретная информация по поводу дислокации, финансирования и судьбы нашего клуба вообще. Пока могу сказать так: заявку на прохождение аттестации на сезон 2015/2016 года клуб подал.

– По ходу сезона получилась такая ситуация, что несколько футболистов прекратили выступления в Макеевугле, хотя и оставались в заявке. Какова их судьба?

– Мы с ними нашли точки соприкосновения по этому вопросу. С каждым индивидуально была встреча. Могу так сказать: на сегодняшний день Фролов и Мишин вообще закончили с футболом по разным причинам – у одного травма не залечивалась долгий период, а другой решил не восстанавливаться. Ходарченко возвращен в команду. Масюткину и Емельянову по просьбе и согласованию с руководством клуба даны вольные. Футболисты были, будем так говорить, прощены и каялись за содеянное. Конфликт был, в первую очередь, между тренерским составом и самими футболистами. Мы эту ситуацию рассмотрели в индивидуальном порядке, и этот вопрос закрыт. Полностью.

– Вы упомянули, что несколько футболистов будут уходить. Кто на сегодняшний день, помимо Масюткина, Емельянова, Фролова и Мишина, окончательно распрощался с Макеевуглем?

– Закончились контракты у Бородавки, Мельниченко и Онищенко. Еще четвертый – Шкрябец. Есть еще большая группа футболистов – в пределах десяти игроков – которые ищут себе новые клубы, но, по договоренности с ними, пока контракты не разорваны. Если они найдут себе новые команды – уйдут, если нет – останутся у нас. Фамилии их пока нет смысла называть, потому что официально разрыва еще не было.

– Сейчас Макеевуголь на последнем месте, но положение не выглядит критическим. Поборетесь?

– В любом случае – задачей на осеннюю часть сезона было сохранить клуб. Мы, в принципе, с этой задачей справились. А то, что находимся внизу… Ну, сами понимаете – что такое постоянно играть на выезде, на чужих стадионах. Плюс внутренние конфликты не позволили быть чуть-чуть выше. Но ничего – клуб будет жить!

– Ну, что же… Мирного неба и скорейшего возвращения большого футбола в Макеевку!

Артур Валерко, Football.ua