Сегодня в нашей постоянной рубрике интервью ВВС с немецким голкипером Лутцем Пфанненштилем, где он рассказывает о некоторых из своих интересных приключений
 
Он сидел в тюрьме в Сингапуре, он умер на поле, он был на контракте в 25-ти клубах из 13-ти стран мира, и он до сих пор остается единственным профессиональным футболистом, кто играл во всех шести конфедерациях ФИФА.
 
Карьера Лутца Пфанненштиля не похожа ни на одну другую.
 
На пути немецкого голкипера, которому сейчас 38 лет, после ухода из молодежной академии Баварии были Бразилия, Новая Зеландия, Малайзия, Южная Африка, Канада, Албания, Намибия, Армения, Мальта, Ноттингем Форест и даже "банда психов" из Уимблдона.
 
Сейчас он путешествует по миру в качестве скаута Хоффенхайма.
 
"Сначала у меня была нормальная карьера. Я играл за юношескую сборную Германии, но всегда был немного нетерпелив. Поэтому, когда возникли некоторые проблемы, я решил уехать за границу. В 19 лет я отправился в Малайзию. Довольно странно получить хорошее предложение от Баварии, но вместо этого играть в Юго-Восточной Азии".
 
"Я действительно не планировал играть за такое большое количество клубов, так сложились обстоятельства. То увольняли тренера, то клуб банкротился, тысячи вещей произошли в моей футбольной карьере, поэтому это не настолько мило, как выглядит".
 
Худший момент наступил в Сингапуре, когда он был обвинен в организации договорных матчей, и провел 101 день в местной тюрьме.
 
"Не думаю, что в мире есть более жесткие тюрьмы. Я жил в большой квартире в Сингапуре, был моделью у Армани, вел собственное шоу на ТВ и в футбол я играл неплохо, но вдруг я проснулся в маленькой бетонной клетке и вокруг были руины. Это было самым большим ударом".
 
"Место, где я играл - Юго-восточная Азия - это столица договорных матчей. В моем случае ситуация была странной, поскольку я был фактически обвинен в слишком хорошей игре. Два матча мы выиграли, еще один сыграли вничью, где меня признали лучшим игроком матча. Меня обвиняли в том, что я играл лучше, чем обычно, и это очень удивительное обвинение".
 
"В конце концов, я вышел из тюрьмы, поскольку не удалось найти свидетельств передачи денег. После 101 дня в тюрьме я вышел совсем другим человеком. Это были самое трудное время в моей жизни, но из этого я извлек много уроков".
 
Вскоре после борьбы за свое имя, Пфанненштиль боролся за свою жизнь, когда во время одного из матчей в Англии его сердце попросту остановилось.
 
"Я играл в аренде из Новой Зеландии в клубе Брэдфорд Парк Авеню, это был обычный матч на Рождество. Но на 30-й минуте игры случилось несчастье. Мои легкие перестали работать, не было пульса. Трижды меня объявили мертвым прямо на футбольном поле".
 
"Спустя три часа в больнице я проснулся".
 
Его первое появление в британском футболе было таким же богатым на интересные события. Еще в 1994 году он был подписан Уиблдоном, испытал на себе всю мощь Винни Джонса и "банды психов".
 
"Два или три дня спустя после перехода мы совершали пробежку в парке. Вдруг несколько игроков команды схватили меня, раздели догола, забрали всю одежду и ушли. На дворе был ноябрь".
 
"Я лежал на обочине и не знал, что делать. Мне нужно было бежать три мили назад абсолютно голым, а ведь в парке дамы выгуливали своих собачек".
 
"Это смешно сейчас, но было совершенно не смешно тогда".
 
Его карьера футболиста уже завершена, однако Пфанненштиль все равно часто принимает участие в интригующих проектах.
 
"В феврале, в течение пяти дней и ночей, я был заперт на базе одного из немецких горнолыжных курортов, и это все транслировалось в прямом эфире в интернете. Шоу по примеру Большого Брата".
 
"В следующем году я в течение недели будут жить на верхушках деревьев где-то в бассейне Амазонки".
 
"Раз в году один из таких проектов  будет осуществляться для привлечения внимания к действиям, которые приводят к изменению климата".
 
Некоторые известные имена в футболе поддерживают его стремление.
 
"Я хочу использовать футбол в качестве средства в борьбе с глобальным потеплением. Считаю, что репутация футболистов все еще имеет большое значение в мире. Если кто-то может втолковать в голову молодежи и обычных людей с улицы правильные вещи - то футболисты для этого подходят".
 
"У меня есть согласие 400 игроков, которые являются участниками Global United Football Club, среди них Павел Недвед, Зинедин Зидан, Джордж Веа и Лотар Маттеус".
 
Таким образом, даже после завершения карьеры человек, ранее известный как "глобальный вратарь", продолжает оставаться одним из наиболее непредсказуемых и эксцентричных личностей в футболе.
 
Перевод и адаптация Сергей Круглов, специально для Football.ua