Football.ua знакомит читателей с событиями, произошедшими в чемпионатах стран Восточной Европы в минувший уик-энд.
Хорватия. 27-й тур
Совсем немного остается до конца чемпионата на берегах Адриатики. Команды лидирующей группы откровенно мучаются - с чемпионством загребского Динамо все давно ясно, второе место от Хайдука никуда не денется. Интерес представляет лишь борьба за выживание, однако и тут с большой долей вероятности можно говорить, что четыре из пяти неудачников определены. Две команды вылетают напрямую, а еще три сыграют переходные матчи с представителями низшего дивизиона. В отчетном же туре вновь потерял очки чемпион - загребское Динамо подарило ничью Риеке, которой даже одно очко может серьезно помочь. Хайдук же уступил Лучко, хотя этой команде вряд ли что-то поможет спастись.
Риека - Динамо Загреб 1:1
Голы: Крейлах, 26 (с пенальти) - Пиварич, 84
Хайдук - Лучко 1:2
Голы: Вукович, 45 - Шарич, 41, Петрак, 48
Истра 1961 - ФК Сплит 2:0
Задар - Цибалья 1:0
Вартекс - Осиек -:+
Шибеник - Славен 1:1
Локомотива - Карловац 2:1
ФК Загреб - Интер Запрешич 2:1
1. ДИНАМО ЗАГРЕБ - 68
2. Хайдук - 51
3. Славен - 47
4. ФК Сплит - 43
5. Цибалья - 42
Сербия. 25-й тур
Не самой интересной будет концовка и в соседней Сербии. Формально Црвена Звезда еще не потеряла шансов на титул, но Партизан вряд ли растеряет комфортнейшее преимущество в десять очков за четыре тура до финиша. В отчет
ном туре оба кита сербского футбола одержали будничные, но сложные победы. Звезда в непростом матче таки сломила сопротивление Севойно, забив усилиями Микича за десять минут до финального свистка. Партизан же добился успеха схожим образом, дожав Смедерево и того позже - оба мяча в ворота команды из центральной части Сербии были забиты лишь в заключительной десятиминутке. Из неожиданностей выделим разгром, учиненный Спартаком Зл Водой соседям из Войводины в локальном дерби.
Црвена Звезда - Севойно 1:0
Гол: Микич, 84
Смедерево - Партизан 0:2
Голы: Илич, 86, Манга, 90
Металац - Хайдук Кула 1:3
Спартак Зл Вода - Войводина 5:1
Раднички - Нови Пазар 3:1
Явор - Рад 1:0
Борча - Ягодина 0:4
Борац - ОФК 0:2
1. Партизан - 68
2. Црвена Звезда - 58
3. Раднички - 45
4. Войводина - 42
5. Ягодина - 41
Румыния. 27-й тур
Самое интересное только начинается в Румынии. По меньшей мере пять команд претендуют на чемпионство за семь туров до финиша. Страсти накаляются до предела - расстояние между пятой и первой строчкой составляет всего три очка. Отставка португальского наставника Клужа Жорже Кошты, похоже, стала для железнодорожников роковой. Игра при Ионе Андоне совсем разладилась, а результаты неприятно поражают. Вот и сейчас в домашнем поединке против Конкордии Клуж вчистую уступил аутсайдеру. После первого тайма счет матча был 1:4 не в пользу клужан. Один мяч после перерыва отыграть удалось, но это настоящий кошмар. Из фаворита в чемпионской гонке Клуж превратился в аутсайдера, хотя продолжает идти на второй строчке. Но серия в четыре матча без побед оптимизма не добавляет. Бухарестское Динамо внешне спокойно одолевает Чехлаул, и пусть вас не смущает боевой счет 3:0. Еще на 90-й минуте он был 3:0 в пользу столичной команды. Лишь под конец Псы позволили себе расслабиться. Результатом такого релакса стали два пропущенных мяча. Рапид выборол трудовые три очка у Миовени и закрепился на третьем месте в таблице. А вот Стяуа свой экзамен Васлую провалила, позволив экс-участнику Лиги Европы сравняться с собой по количеству очков и также вести гонку за золотом. Ух!
Стяуа - Васлуй 0:1
Гол: Уэсли, 59
Миовени - Рапид 1:2
Голы: Нэстэсие, 28 - Херя, 3, Дяк, 63
Клуж - Конкордия 2:4
Голы: Враньеш, 16, Ронни, 49 - Иордаче, 7, Крумов, 32, Роша, 38, Алекс, 43
Динамо Бухарест - Чехлаул 3:2
Голы: Алексе, 50, 53, Дэнчулеску, 62 - Бадеску, 90, Голубович, 90+3
Брашов - Университатя 1:1
Газ Метан - Пандурий 3:2
Астра - Оцелул 3:1
Сибиу - Петролул 1:1
1. Динамо Бухарест - 52
2. Клуж - 52
3. Рапид - 51
4. Васлуй - 49
5. Стяуа - 49
Польша. 27-й тур
Не менее жаркая концовка и в Экстраклассе. Парадокс, но варшавская Легия, вот уже два матча не знающая вкуса победы (ранее было аж три ничьи), продолжает удерживать первую строчку. Сзади уже напирают конкуренты. Центральным матчем тура стала встреча в Варшаве, где уже упоминаемая нами Легия уступила познаньскому Леху. Судьбу встречи решила шикарная атака познаньцев - Муравски гениальной передачей вывел Руднева один на один с вратарем, а латышский стрелок не оплошал. Игра же моментами не изобиловала, хотя после гола Руднева инициатива отошла к Легии, и хозяева имели несколько возможностей спастись. Отличный шанс пополнить очковый багаж тремя пунктами упустил Шленск. Вроцлавцы вели в счете в Гданьске, но пропустили под конец игры от тамошней Лехии. А Рух, тем временем, победил Полонию и обскакал Шленск в таблице. Хожувцы теперь отстают от лидирующей Легии всего на пункт. Также Лех и Корона расположились недалеко. С нетерпением ждем следующего тура!
Легия - Лех 0:1
Гол: Руднев, 24
Лехия - Шленск 1:1
Голы: Вилк, 83 - Гикевич, 63
Полония - Рух 0:1
Гол: Джокич, 55
ЛКС - Корона 0:2
Подбескидье - Висла 1:3
Краковия - Видзев 0:0
Ягеллония - Гурник 2:1
Заглембе - Белхатув 1:1
1. Легия - 49
2. Рух - 48
3. Шленск - 47
4. Лех - 45
5. Корона - 45
Чехия. 26-й тур
Спарта продолжает неприятно удивлять. Десять очков преимущества перед вторым местом было у пражан. Сейчас уже они вторые. И им нужно догонять Слован, у которого +4! С ума сойти! Спартяне проиграли Младе Болеслав на выезде. Команда из города, где выпускают автомобили Шкода, воспользовалась численным преимуществом - за второй горчичник поле вынужден был покинуть Мануэль Памич. Спустя несколько минут Храмоста вывел Младу вперед, а под занавес встречи Брунцлик укрепил успех своих, хотя Спарта дважды попадала в каркас ворот при счете 1:0. Слован дома все же сломил сопротивление главного аутсайдера Гамбринус-лиги - Виктории Жижков. До середины второго тайма на стадионе в Либерце горели нули, но затем хозяева четырежды поразили ворота Виктории и вышли на финишную прямую к чемпионству. Плзеньская же Виктория благодаря победе над Градцем Кралове подобралась вплотную к Спарте - пражане могут и второе место уступить такими темпами.
Млада Болеслав - Спарта 2:0
Голы: Храмоста, 68, Брунцлик, 90
Слован - Виктория Жижков 4:0
Голы: Брезаник, 72, Мусиол, 81, Рабушиц, 88, Фляйшман, 89
Градец Кралове - Виктория Плзень 0:1
Гол: Лимберски, 40
Дукла - Баник 4:1
Пршибрам - Ческе Будеевице 1:2
Теплице - Яблонец 3:2
Славия - Словацко 0:1
Сигма - Богемианс 1905 4:0
1. Слован - 58
2. Спарта - 54
3. Виктория Плзень - 53
4. Млада Болеслав - 44
5. Дукла - 41
Андрей Крупенко, Football.ua