Допустить, что живой человек способен в 41 год каждую неделю проделывать акробатические прыжки, обрушиваясь на газон без раздумий, в принципе, можно, тем более что футбольная история знала достаточно примеров голкиперов-долгожителей. Брэд Фридель, играющий свой, возможно, последний сезон в Премьер-лиге, один из самых ярких. У многих его предшественников были оправдания: кто-то выступал в составе не слишком амбициозной команды, кому-то уже не хватало концентрации, чтобы демонстрировать прежний уровень, а кто-то и вовсе работал в собственном ограниченном режиме.
 
К Фриделю замечаний быть не может. Открыв пятый десяток, он входит в список лучших голкиперов английского чемпионата, помогает Тоттенхэму завоевать путевку в Лигу чемпионов и держит за своей спиной одного из самых перспективных вратарей мира, в которого его клуб вложил немалые деньги. Регбийная фактура и бесстрашный взгляд делают американца одним из наиболее харизматичных голкиперов современности. Ему никогда не нужно было бравировать, эпатировать, чтобы добиться признания. Только надежность и чистый класс.
 
В своей карьере, которой было обещано скорое завершение после переезда в Лондон Уго Льориса, Брэд Фридель прошел через несколько этапов закалки характера, делающего его тем, кем он является сейчас. Он добрался до Туманного Альбиона из совсем не футбольной части Америки, тогда еще даже не имевшей собственного внутреннего чемпионата. Ему не раз отказывали. Он выступал в чемпионате Турции и прошел через горькое разочарование, когда его детская мечта выступать за любимый английский клуб была разбита.
 
Неудивительно, что Фридель, как человек своего поколения, с детства поддерживал Ливерпуль. Мечта американца середины семидесятых выступать за сильнейший европейский клуб могла показаться бредовой фантазией, учитывая уровень развития игры в Штатах и Англии. У американцев, впрочем, есть преимущество, которое во многом и позволило Фриделю добиться такого большого успеха. Как представители по-настоящему спортивной нации, они с детства уделяют внимание сразу нескольким видам, и неудивительно, что уроженец Огайо помимо соккера занимался также и баскетболом. Возможно, Фридель и не попал бы в итоге на драфт Национальной Баскетбольной Ассоциации, но его приглашение в одну из студенческих команд говорит о немалых успехах будущего футбольного голкипера в игре под кольцом. Сделав выбор в пользу европейского футбола, он спустя годы признается: «Мы с детства много играем в игру с мячом в руках – в баскетбол и бейсбол. Это формирует хорошую реакцию».
 
На предложение провести летний сбор с Ноттингем Форест Фридель отреагировал моментально. Брайан Клаф готовил трансфер Брэда, будучи впечатленным его игрой в составе американской олимпийской сборной на Играх в Барселоне, но осуществить задуманное помешало отсутствие разрешения на работу. Заприметивший паренька Грэм Сунесс подумывал о том же, но ему помешало увольнение из Ливерпуля – дебют в составе мерсисайдской команды откладывался на несколько лет.
 
Сунесс не забыл о Фриделе и через несколько сезонов пригласил американца в стамбульский Галатасарай. О своем опыте выступлений в горячей во всех отношениях Турции Брэд вспоминает, как о наиболее важном периоде, сформировавшем в нем храбрость. «У меня были хорошие отношения с болельщиками, но местная публика заметно отличается от любой другой. Однажды после поражения в дерби наши болельщики окружили командный автобус и принялись его раскачивать из стороны в сторону. Это было действительно страшно и могло завершиться чем-то плохим, но вовремя прибыла полиция. В другой раз я отлично отыграл поединок против Фенербахче, но, вернувшись домой, обнаружил горы битого стекла. Фаны Фенербахче забросали мои окна камнями – хорошо, что тогда я еще не был женат и у меня не было маленьких детей».
 
В 1997 году Фридель в конце концов осуществил свою давнюю мечту и подписал контракт с Ливерпулем. Американцу был дан шанс: некоторые матчи он провел вполне неплохо, но в паре-тройке встреч допустил обидные ошибки, и, выбирая своего «номера один», менеджер Рой Эванс указал на Дэвида Джеймса. «Рой – отличный мужик, но ему нужно было сделать какой-то выбор». Приход Жерара Улье, казалось, давал Фриделю шанс, но после подписания Сандера Вестервелда Фридель смирился с тем, что с Анфилдом нужно прощаться. 25 матчей за три сезона вернули американца на землю, но не сломили его дух – впоследствии Брэд шел только вперед, справляясь с любой конкуренцией и практически избегая всякой критики.
 
Восемь отличных сезонов в составе Блэкберна утвердили Фриделя в числе клубных легенд, но не лишили его футбольных амбиций. Когда 37-милетнего голкипера подписала Астон Вилла, многие недоумевали, но в составе Вилланов Фридель подтвердил старую аксиому о том, что «с годами вратари становятся только лучше». А потом был еще переход в Тоттенхэм. Бирмингемцы могли предложить сорокалетнему вратарю только однолетний контракт, в отличие от менеджера Шпор Харри Реднаппа. Наставник прекрасно понимал, чего хочет верящий в свои силы американец, тем более что Брэд, как оказалось, не был пустословом. «Я никогда не попрошу более длительный контракт из принципа. Если я прошу два года, значит, я уверен, что у меня достаточно сил отыграть еще два года». Звавший американца в этот же момент Кенни Далглиш получил отказ. «Они открыто заявили мне, что я буду сменщиком Пепе Рейны. Если бы прозвучали слова о том, что я хотя бы получу шанс побороться за место основного, я бы мог согласиться. Мне нравится конкуренция, мне нравится бороться за место в старте и играть в футбол. Именно поэтому я выбрал Тоттенхэм, имея и более выгодные финансовые предложения». Шпоры и Фридель поставили свои подписи, Реднапп, не заплатив ни копейки, получил великолепного стража ворот, ныне создающего такую приятную головную боль сменившему его Андре Виллашу-Боашу.

Вероятно, со стороны достижения вратарей-долгожителей кажутся не такими и героическими. Фридель не пытается поспорить с тем, что игра в поле требует большей физической подготовки и выдержки, но американец не понаслышке знает, каково это после каждого матча возвращаться домой с болью в суставах. Именно это (а также длительные перелеты) заставило его разорвать роман с национальной сборной еще в далеком 2005-м, но в то же время подобные проблемы открыли Фриделю путь к их решению и даже душевной гармонии. Йога стала великолепным способом восстановления после тренировок и матчей. «Для вратаря главной проблемой с возрастом становится даже не физическая форма, а проблема потери концентрации. «Оставаться в игре» становится все тяжелее, и для успешных выступлений на высоком уровне требуется серьезная подготовка». Стоит предположить, что и здесь йога оказала свое влияние на американца – трудно найти более внимательного и проникнутого игрой вратаря, чем Фридель.
 
Добившись славы одного из наиболее известных футболистов США, Фридель в 2005 году основал собственную футбольную академию, чтобы воспитывать юных талантов по более современным и прогрессивным, чем принято в американском соккере, методикам. Для организации дела Фридель брал кредиты и проявлял себя не самым выдающимся бизнесменом, потому спустя всего несколько лет был объявлен банкротом. Он не падал духом, а продолжал с той же умиротворенной улыбкой творить чудеса в рамке ворот. Не покинула она его и с месяц назад, когда 35-летний Виллаш-Боаш усадил вратаря на скамейку, прервав его фантастическую серию из 310-ти кряду матчей в Премьер-лиге. С улыбкой и спокойствием Фридель наблюдал за игрой молодого Уго Льориса – можно было подумать, что Брэд смиренно принимает уготованную ему в последнем сезоне роль резервиста. На самом деле, он лишь взял передышку, чтобы через неделю вернуться на привычное место и вновь прыгать из угла в угол.
 
Да и почему мы так уверены, что этот сезон для него последний?
 
Иван Громиков, Football.ua