Что и где посмотреть на выходных.
Не успели телезрители отдохнуть от вечных поисков того, как бы им посмотреть европейский футбол, как он вернулся, и будет в дальнейшем давать пищу для переживаний преданным болельщикам. Несмотря на старт первого из чемпионатов «Большой пятерки», а именно Франции, которая, к сожалению (или к счастью?), по объективным причинам снова не будет представлена украинским ТВ, большее внимание зрителей вызывает Суперкубок Англии.
Англия. Суперкубок
«Манчестер Юнайтед» - «Челси», воскресенье, 5 августа, 17:00
Да, это противостояние становится немного тошнотворным. В прошлом году команды неподражаемых специалистов спорили за чемпионское звание, за Кубок страны, имели все шансы сойтись в финале Лиги Чемпионов. И вот теперь сыграют в чисто формальном матче, который, тем не менее, откроет новый сезон в Англии, и соберет у своих экранов людей, как правило, болеющих за самые сильные команды мира:-)). Разумеется, есть болельщики этих команд и зрители, которые просто любят хороший футбол. Непонятно, что можно добавить к такому матчу – вроде бы и Моур себя показал в соревновании с Сэром Алексом, и второй задних не пас – так что теперь формальность – не более. Ни для кого не секрет, что раньше поединок между чемпионом страны и обладателем кубка называли «Чэрити Шилд», а позже он стал «Коммьюнити». Больше всего раз кубок брали «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль», который и является действующим обладателем трофея. Делали они это по пятнадцать раз каждый. Так что, теперь у манкунианцев есть шанс обойти извечного врага. Сам матч покажут не только по нашему «Спорт1», но и по российскому каналу «7тв», который не только открыт на спутнике, но и присутствует в абонентских пакетах многих кабельных сетей нашей страны.
ТВ: Спорт1, 7тв, Al Jazeera Sport, Fox Turk Tv, Slov enia Tv2, C+France, Sky Calcio1, Sky Sport Italia 1, Sky Sports1( uk), YES Sport2, TV3 Norway, ESPN+, Diema+, Sport.Ro
Франция. Лига 1
«Бордо» - «Ланс», суббота, 4 августа, 21:00
Противостояния в Лиге 1:+36,=26,-28
Старт нового сезона во Франции проходит для нас привычно незаметно. Да и тяжело понять, какой матч можно считать центральным. Думаю, что у украинских болельщиков еще в памяти команда «Ланс», которая неделей ранее обыграла одесский «Черноморец». И вообще, в этом сезоне пристальные взгляды будут обращены именно к этой команде, а вернее, к ее тренеру – великому Ге Ру. Вернее, великим его считают за длительную и, конечно, плодотворную работу в «Осере». А вот как он покажет себя в «Лансе» - еще тот вопрос! Соперник сильный, с именем, так что, Мсье Ру, карты Вам в руки!
ТВ: Abu Dubai Sports, Kuwait TV3, Libya Sport, Saudi Sport,
Россия. Премьер-Лига
«Динамо» - «Зенит», суббота, 4 августа, 13:00
Пока все только входят в ритм игр чемпионата, а у Росси уже скоро концовка сезона, и до сих пор нельзя что-то определенно сказать по поводу того, кого можно называть фаворитом в чемпионской гонке, если оная вообще имеет место быть. Вот и сейчас – очередное противостояние Питера и Москвы, Москвы и Питера – и что оно даст? В любом случае, «Спартак» наверняка обыграет дома «Томь» и будет преспокойно лидировать. Иногда складывается впечатление, что от обилия матчей лидеров в России становится скучнее. А к этому прибавим то, что сейчас в Москве стартует кубок РДЖ, который вызывает больший болельщицкий интерес. В любом случае, матч на «Первом Канале. Всемирная Сеть», но, к сожалению, не в прямом эфире, а лишь в 1-20 ночи.
ТВ: Первый Канал, Первуй Канал Всемирная Сеть(1:20), НТВ+НАШ ФУТБОЛ
Иван Громиков, специально для football.ua