Регулярный чемпионат бельгийской Про Лиги на прошедших выходных преодолел свой экватор.
Вот уже 15 туров позади в чемпионате Бельгии, а значит, клубы уже прошли половину дистанции "регулярки". Как раз ближе к экватору понемногу начала обостряться и борьба за лидерство, которую поначалу с большим запасом выигрывал у всех Стандард. Неизбежный спад льежцев позволил конкурентам сократить отставание от команды Гая Лузона, и сейчас группа сразу из четырех преследователей наступает ей на пятки.
Едва ли не самым опасным участником этой гонки в последние недели зарекомендовал себя Генк. С конца августа Магистры взяли невероятный темп и стали едва ли не единственной командой, которой удалось совместить успешные выступления на внутренней арене с еврокубками, где в Лиге Европы подопечные Марио Беена лидируют в группе с киевским Динамо. В свете этого, Генк подходил к центральному матчу 15-го тура против Андерлехта фактически в роли фаворита. Чемпион в последнее время также набрал ход, но победы над командами из нижней части таблицы особой чести коллективу Джона ван ден Брома не делали, тогда как победная серия их соперника насчитывала шесть матчей, в которых были биты оппоненты самого разного калибра. К тому же, Генк отличала поразительная стабильность на своем поле, где в предыдущих семи играх Магистры потеряли очки лишь один раз, проиграв на старте сезона невероятному тогда Стандарду.
Нужно также добавить, что перед сложнейшим выездом на Кристал Арену у чемпиона были серьезные кадровые проблемы в линии защиты. Из-за травмы сначала выбыл Гийом Жийе, а в прошлом туре красную отхватил его дублер Ванден Борре. Таким образом, ван ден Брому пришлось бросать в бой гондурасца Наджара. Кроме того, на левом фланге обороны тренеру брюссельцев пришлось задействовать юного Тилеманса, который номинально вообще центральный полузащитник.
Впрочем, сильно долго тосковать из-за прорех в составе Андерлехту не пришлось. Уже на 10-й минуте встречи гости получили численное преимущество пос
ле того, как Мбоджи бросился вперед прямыми ногами на Ачемпонга. Опасная игра — несомненно, но красная карточка? В наших широтах принято говорить, что это было не в духе игры. Но арбитр был иного мнения, выдворив защитника Генка с поля. На какое-то время эта потеря шокировала хозяев, и те позволили Андерлехту провести несколько острых атак, наиболее опасная из которых завершилась дальним выстрелом Прата, на который не без труда среагировал Кетелес. Тем не менее, подопечные Беена со временем пришли в себя, и после этого до перерыва сложно было сказать, что одна из команд играет в меньшинстве. Более того, именно Генк имел лучшие возможности, чтобы открыть счет. Сначала Воссен опасно пробивал из пределов штрафной, а когда Йелле из-за проблем с коленом вынужден был покинуть поле, роль лидера взял на себя Гориус. Именно француз был ближе всех к успеху, когда слева продрался в штрафную и с острого угла расстреливал Камински, но тот успел вскинуть руки и перевести мяч на угловой.
С самого начала второго тайма наставник Андерлехта бросил в бой вместо Миливоевича более настроенного на атаку Бруно, и брюссельцам это позволило достаточно быстро установить контроль над игрой, которая приняла весьма односторонний характер. Гости несколько раз были близки к успеху, но либо промахивались из выгодных позиций, либо здорово играл на последнем рубеже Кетелес. И все же команда ван ден Брома добилась своего, хоть и под занавес поединка. Отличный навес Тилеманса головой замкнул подключившийся в атаку Мбемба, оставив не у дел вратаря.
Концовка встречи прошла уже под аккомпанемент атак Генка. Даром, что в меньшинстве, хозяева максимальными силами пошли вперед и даже создали несколько опасных моментов у ворот Камински. Лучший из них был после удара головой Симайса, однако тому малость не хватило точности. Впрочем, хоть и обидное, это минимальное поражение не помешало Генку сохранить за собой вторую строчку в таблице, хотя, если бы не красная карточка Мбоджи, Магистры могли бы замахнуться и на лидерство, ведь отставание от Стандарда составляло всего два очка. Теперь же, оставшись при своих, Магистры подпустили на расстояние одного очка Андерлехт.
* * *
Стандард в последнее время дает своим поклонникам все меньше поводов для радости, но, по крайней мере, продолжает удерживать лидерство в Про Лиге, умело сдерживая конкурентов и создавая плотность в группе преследователей. И хотя после своего первого поражения в чемпионате льежцы заметно сбавили темп, их беспроигрышная серия с тех пор составляет уже пять матчей.
Пятой стала как раз встреча отчетного тура с Брюгге, хотя очевидно, что команда Гая Лузона рассчитывала на большее, чем одно очко. За Брюгге пусть сейчас и остается громкое имя, но после смены тренера черно-синие попали в настоящий кошмар, проиграв три матча кряду. Лишь неделю назад Мишель Прюдомм вывел своих новых подопечных из полосы неудач, минимально обыграв Локерен. Но рассчитывать на успех Брюгге в Льеже этот маленький успех особой надежды не давал.
Впрочем, против Стандарда в этой встрече сыграл не только опытный соперник, обладающий определенным классом, но и факт недавнего матча в Лиге Европы. В итоге, льежцы ощутимого преимущества не имели, а при равной игре лучшие шансы выйти вперед были даже у гостей. В первом тайме серьезно потревожил Кавасиму Дуарте, а уже после перерыва Мехеле и Тчите были близки к успеху, но удар первого приняла на себя перекладина, а с дальним выстрелом второго справился вратарь. У хозяев же, при небольшом территориальном преимуществе серьезных шансов открыть счет не было, так что итоговая нулевая ничья стала вполне закономерным исходом матча, устраивающим обе стороны.
* * *
Если и можно отметить чей-то прогресс за последние несколько недель, то говорить нужно даже не об Андерлехте, который обязан быть фаворитом в любой встрече, а Серкль Брюгге. Пока именитые соседи брюжжан переживают кризис, их младший брат уверенной поступью поднялся со дна таблицы, заняв достойное место в числе крепких середняков. Сейчас серия Серкля составляет уже шесть матчей без поражений. При этом, нельзя сказать, что СБ как-то особенно повезло с календарем: ничья в игре с Зулте-Варегемом и победы над тем же Брюгге, а в последнем туре, и над Кортрейком — лучший показатель реальности прогресса команды Лоренцо Сталенса. Учитывая, что в следующем туре Серклю будет противостоять Льерс, проигравший четыре выездных матча подряд, шансы черно-зеленых продлить свою серию выглядят весьма высокими.
Матвей Белосорочкин, Football.ua
Генк — Андерлехт 0:1
Гол: Мбемба, 78
Генк: Кетелес, Аньеле, Мбоджи, Кулибали, Тшиманга, Гориус (Кумордзи, 79), Камюс, Хайленд, Буффель, де Кеулаер (Оджо, 86), Воссен (Симайс, 35)
Андерлехт: Камински, Наджар, Куяте, Мбемба, Тилеманс, Миливоевич (Бруно, 46), де Зееув, Клештан, Прат, Ачемпонг, Митрович
Предупреждения: Буффель, Хайленд — Тилеманс
Удален: Мбоджи, 10
Стандард — Брюгге 0:0
Стандард: Кавасима, Опаре, Кану, Бен Хаим, ван Дамме, Вайнкер, Буйенс, М'Поку (Муянги Биа, 46), Карсела, Батшуайи, Эзекиель (де Камарго, 65)
Брюгге: Райан, Мюнье, Мехеле, Дуарте, де Бок, Симонс, Йоргенсен, Оджиджа-Офоэ, Собота (Рефаэлов, 65), Лестьенн (Тчите, 84), де Суттер
Предупреждения: Вайнкер, Буйенс, Бен Хаим — Лестьенн, Йоргенсен
Зулте-Варегем - Ваасланд-Беверен 2:0
Голы: Хабибу, 71, Касерес, 78
ЗВ: Боссут, де Фаув, Колпарт, Д'Ане, Годау (Силла, 60), Кумс, Маланда Адье (Н'Диайе, 82), Азар (Скуласон, 90+2), Конте, Касерес, Хабибу
ВБ: Коосеманс, Вермюлен, Бойович, Блондель, Д'Уливо, Марич, Хенкенс, Годемеш (Маман, 51), Умароу (Демьян, 80), Тричковски (Бельочине, 72), Веселинович
Предупреждения: Коосеманс, Марич
Удален: Блондель, 69
На 71-й минуте Хабибу не реализовал пенальти
Локерен - Мехелен 4:0
Голы: Таравел, 2, де Паув, 21, Дутра, 56, 63
Серкль Брюгге - Кортрейк 3:1
Голы: Смолдерс, 21 (пен.), Учебо, 23, Бейл, 90+1 — Маттон, 57
Шарлеруа — Гент 0:1
Гол: Ренато Нето, 79
Оостенде - Монс 2:0
Голы: ВИльме, 6, Сиани, 31 (пен.)
Леувен - Льерс 2:0
Голы: Рейтинкс, 22, Гератс, 24
Таблица uefa.com