Барселона занимает особенное место в сердце Эрика Абидаля. В этом городе он провел шесть лет. Здесь ходят в школу три его дочери, здесь Абидаль два года лечился от рака печени, а его поддерживал весь футбольный мир. В Каталонии он также пережил лучшие моменты своей карьеры.

В финале Лиги чемпионов 2011 года Эрик Абидаль провел все 90 минут — а ведь тогда миновал всего 71 день после первой операции на печени. Его команда победила со счетом 3:1, а в конце игры Карлес Пуйоль отдал французу капитанскую повязку и сказал, чтобы Эрик сам поднял трофей над головой. Это была вершина его прекрасной футбольной карьеры.

Если бы Вы не стали футболистом, то чем бы занимались в жизни?

Я всегда мечтал играть в футбол, но в 17 лет сломал обе ноги; воплотить мою мечту стало намного труднее. Я начал учиться на художника и декоратора в Лионе. Справлялся неплохо, но и лучшим в классе не был. В 18 лет я сыграл в кубке за любительскую команду Лион Душер против Ниццы, выступавшей во втором дивизионе. Несколько скаутов из Монако посетили игру, чтобы понаблюдать за одним из футболистов Ниццы. Моя команда сыграла очень хорошо, мы победили 4:0. Представители Монако позвонили моему президенту и попросили взять меня на просмотр на неделю. Это было в феврале. Они сказали мне вернуться в июле, и тогда я подписал с ними пятилетний контракт. Моя мечта осуществилась.

Вы выступали за Лилль и Монако перед тем, как вернуться "домой" в Лион в возрасте 24 лет. В детстве Вы болели за Лион?

Я вырос в этом городе, поэтому в детстве болел за Лион, иногда даже ходил на стадион. Это было сложно: билеты стоили недешево, а в моем районе люди жили бедно. Но иногда ассоциация Лиона раздавала билеты бесплатно. Лучшим игроком тогда был Людовик Жюли, который позже перешел в Барселону. Я всегда хотел попасть на просмотр в Лион, когда был ребенком, но каждый раз мне отвечали, что я не подхожу их академии, так как слишком худой. Они говорили мне это каждый год, четыре или пять раз. Поэтому, в конце концов, мне пришлось идти в другое место.

А правда, что Ваш первый гол в профессиональной карьере — за Лион против Вашего бывшего клуба Лилля — стал причиной того, что Ваши родители поженились (потому что Вы втроем об этом договорились заранее)? Это не было дополнительным грузом для Вас?

Да, это правда! Я сказал, что им надо будет пожениться, когда я забью первый гол. Я повторял это из года в год, им пришлось долго ждать, ведь я никак не забивал. Я уже четыре или пять лет играл на профессиональном уровне, прежде чем это случилось. Думаю, они были рады, что наконец-то смогли пожениться.

Учитывая то, что за три года, которые Вы провели в команде, Лион трижды становился чемпионом Франции, Вам не кажется, что команда должна была получше выступать в Лиге чемпионов?

Все дело в мелких деталях. Лион был одной из лучших команд в Европе, с каждым годом мы пытались развиваться, но постоянно приходилось противостоять еще большим клубам, у которых было больше денег и опыта. Если бы у нас был какой-нибудь супербомбардир, может быть, все сложилось бы по-другому. В конце у нас появился Карим Бензема, с ним Лион выиграл свой последний титул чемпиона Франции в 2008 году, но для того, чтобы побеждать лучшие команды, необходимы лучшие игроки. С тех пор Лион не выигрывал этот трофей, но сейчас в команде играет много молодых футболистов, а в скором будущем, с новым стадионом, который будет готов к Евро 2016, они опять могут стать одним из топ-клубов Европы.

Мика Вяюрюнен против Эрика Абидаля в ЛЧ, Getty Images

Раньше в прессе писали о том, как Вы сказали руководству Лиона, что не будете тренироваться, пока трансфер в Барселону не будет завершен. Вы сожалеете об этом? Вы хотели бы что-нибудь сделать по-другому?

Это неправда. Я позвонил президенту и вице-президенту, рассказал, что хочу перейти в Барсу. Я сказал: "Барселона хочет заполучить меня, и я надеюсь, что Вы сможете договориться". Я тогда как раз был в отпуске в Барселоне вместе со своей женой. Мы уже направлялись домой, когда я получил звонок о том, что мне стоит задержаться в Каталонии и подписать контракт, так как клубы уже все уладили. Наш багаж уже лежал в самолете, так что мне пришлось звонить в аэропорт и просить его вернуть, потому что у меня не было с собой другой одежды. Они удивились такой просьбе, но в Барселоне каждый рад помочь родному клубу. Мы вернулись назад в отель, и на следующий день я подписал контракт с блаугранас.

Чем отличаются тренерские стили Франка Райкаарда и Пепа Гвардиолы? Вы ведь играли под руководством обоих.

У каждого тренера есть свой взгляд на футбол и свои тактические решения. Райкаард отлично справлялся со своими обязанностями в Барсе — он выиграл Лигу чемпионов и Ла Лигу. Об этом не стоит забывать только потому, что позже команде дважды удалось завоевать требл. Гвардиола, конечно, другой. Он был моложе, совсем недавно сам закончил играть. Пеп дал Барсе иное представление о футболе. Он говорил: "Играй с мячом, пас, пас, пас, касание, касание, касание и потом в тридцати ярдах от ворот решай исход матча". Гвардиола трудился тяжело, но ему немного везло, когда он завоевал свои трофеи в первом сезоне. Иногда без везения просто не обойтись.

Что стало залогом такого сумасшедшего успеха Барселоны Пепа Гвардиолы? Он внушил игрокам уверенность? Или дело в его тактических построениях и стиле игры? Он когда-нибудь терял самообладание?

Конечно, я видел, как он злится. Это бывает с каждым тренером. После самой первой домашней игры под его руководством, против Расинга, он позвал всех в раздевалку. Мы тогда уже проиграли первый матч на выезде против Нумансии, а теперь сыграли вничью на Камп Ноу. Гвардиола сказал: "Значит так, ребята. Мы тяжело трудились во время предсезонной подготовки, но Вы должны верить в мой план, если хотите победить в чемпионате и в Лиге чемпионов". После этого команда играла так, как хотел Гвардиола. Сначала ему пришлось побороться с некоторыми игроками, многие не хотели меняться. Игроки пытались играть так, как хотелось им, но после того разговора в раздевалке все изменилось. Следующий наш матч в чемпионате мы выиграли на выезде у хихонского Спортинга со счетом 6:1. Гвардиола очень тяжело трудился. Каждый день, с восьми утра до восьми вечера, он сидел в тренерском центре, наблюдая за молодежными командами. Он изобретал новые тактические детали, всегда продумывал каждую мелочь. Это было одной из главных причин его успеха.

Вам не было скучно на позиции защитника в команде, которая почти всегда контролировала мяч? Сложно ли было сохранять концентрацию?

Ничего подобного. Защитники в Барсе всегда должны быть внимательными и следить не только за нападающими соперника, но и контролировать ситуацию, когда свои игроки атаки теряют мяч. А такое случалось постоянно. Защитник в Барселоне является частью атаки, мы всегда должны были прессинговать противника, так что некогда было скучать.

Эрик Абидаль, Getty Images

Какое выступление той невероятной команды было самым лучшим? Победа над мадридским Реалом со счетом 5:0 в Эль-Класико 2010 года?

(без промедления) 5:0 и 6:2 в 2009 году тоже против Реала. Сливочным сложно забить, а выиграть с таким огромным счетом было просто невероятно. Вы вообще можете себе такое представить: забить шесть мячей на Бернабеу? Гвардиола всегда играл важную роль в матчах против мадридского Реала. Мы встречались с ними в финале Кубка короля 2011 года в Валенсии и проиграли из-за гола Криштиану Роналду в добавленное время. После матча Пеп сказал: "Это была моя ошибка. Я хотел поменять тактику. Не надо было этого делать. Не обращайте внимания на то, что произошло, нам еще предстоит дважды встретиться с Реалом в полуфинале Лиги чемпионов. Мы изменим тактику на эти два матча и посмотрим, что из этого получится". Он и вправду существенно изменил тактический подход. Сказал защитникам не пересекать центральную линию, потому что Реал был настроен контратаковать. Даже Дани Алвес не был похож на вингера. Мы оставались глубоко, держались позади Серхио Бускетса. И что произошло в результате? Прощай, Мадрид! (Барселона выиграла со счетом 3:1 по результатам двух встреч). Гвардиола мыслил по-другому. Говорят, что Барселона тогда постоянно играла одинаково, но он все время менял тактические детали. Однажды перед Класико он сказал мне и Виктору Вальдесу: "Вальдес, отдавай мяч Абидалю, будем атаковать тем флангом, потому что Роналду не отрабатывает в обороне". Мы так и сделали, и это принесло результат — они оказывались за нашей спиной сразу же после передачи вратаря.

В Барселоне Вы были очень близки с Дани Алвесом. Вы все еще видитесь? У Вас есть еще друзья среди футболистов?

У меня много друзей среди игроков. Моя дочь ходит в ту же школу, что и дети Дани Алвеса, так что я довольно часто с ним пересекаюсь. Он предложил отдать мне свою печень, когда я был болен. Это был невероятный жест с его стороны, он говорил это серьезно, но я бы никогда не смог принять такое предложение. Действующих игроков я пытаюсь не беспокоить, у них ведь не так много свободного времени, но Карлес Пуйоль, Сейду Кейта, Карим Бензема, Франк Рибери — мои близкие друзья. В плане дружбы в футболе мне повезло.

Что самое смешное делал при Вас Лионель Месси?

Как-то после тренировки мы все отрабатывали штрафные удары, на воротах стоял Хосе Мануэль Пинто. Каждый раз, когда Месси пробивал, он говорил Пинто, куда будет целиться, чтобы Пинто сразу туда стал и смог отбить. Пинто не обращал на это внимания, а Месси каждый раз забивал, попадая именно туда, куда обещал. Он говорил: "Я же сказал, куда буду бить, почему ты там не подождал?" Он повторял это 10 раз и все 10 раз забивал. Все смеялись, как сумасшедшие.

Вы пропустили финал Кубка короля и Лиги чемпионов в 2009 году из-за дисквалификации. Это испортило Вам впечатление от требла? Каково было наблюдать с трибун за победой Барсы над Манчестер Юнайтед?

Это был непростой момент, потому что когда попадаешь на стадион, хочется играть. Я уверен, что пропустил финал Лиги чемпионов из-за двух судейских ошибок. Но гораздо важнее было то, что моя команда завоевала трофей. Манчестер пытался играть и начал хорошо, но в противостоянии с Барселоной всегда нужно готовиться к худшему, ведь Вы получите максимум 35 % владения мячом. Через два года на Уэмбли Барса сыграла против Манчестера еще лучше. Мы еще больше контролировали мяч — 72 %. Вы можете в это поверить? Соперник ведь был очень сильный. Уэйн Руни был их лучшим игроком, сражался до конца в каждой игре. У него очень сильный характер, но тогда Руни, наверное, чересчур много гонял по полю. Когда Криштиану феерил в Манчестере, это было благодаря Руни. В одиночку такое невозможно. У Манчестера был очень хороший состав, они стали чемпионами Европы в 2008 году и дважды пробивались в финал (в 2009-м и 2011-м). Мы также встречались с ними в 2008 году. Я до сих пор не люблю вспоминать об ответном матче на Олд Траффорд и этом с**ном мяче Пола Скоулза.

Когда в марте 2011 года в Вашей печени обнаружили опухоль, Вы надеялись еще когда-нибудь сыграть?

Да. Я очень хотел вернуться. Никогда не думал, что не смогу снова выйти на поле. Первой моей целью было выздороветь, а второй — вернуться к работе. Я должен был это сделать, для самого себя. Было сложно, но меня окружало много людей, которые мне помогали — доктора, физиотерапевты, семья. Я восстановился довольно быстро. Потом необходимо было провести операцию посерьезнее, которая отняла больше времени. Пересадка. Донором был мой двоюродный брат. 42 дня я провел в больнице, меня покинули все силы. Через два года президент Барселоны сказал мне: "Я думал, такое невозможно". Многие говорили ему, что после пересадки печени я ни за что не смогу вернуться к игре; но мне это удалось. Господь дал мне возможность стать футболистом, побороть болезнь, создать фонд. Сейчас на фонд уходит около 80 % моего времени. Я прошел борьбу с болезнью и знаю, что это такое. У меня уже есть опыт, которым я могу делиться с людьми.

Насколько важным для Вас был финал Лиги чемпионов 2011 года? Когда Вы узнали, что поднимете кубок в тот вечер на Уэмбли?

Первое, о чем я подумал, это то, что теперь я наконец-то смогу сыграть в финале, так как в 2009-м я его пропустил. Я должен поблагодарить Гвардиолу за то, что он дал мне возможность играть, хотя я был не в лучшей форме. Мне отдали капитанскую повязку, я поднял трофей на Уэмбли. Я это оценил тогда и очень ценю до сих пор. Через два месяца после операции по удалению опухоли уже вышел на поле. Доктора не верили, что я смогу, но мне хватило решимости, у меня получилось.

Ходят противоречивые слухи о том, платила ли Вам Барселона, пока Вы лечились. Вы не могли бы прояснить ситуацию? Если клуб не платил зарплату, то было ли это справедливо?

Дело не в деньгах. Правда, я не совсем понял ситуацию с моим уходом, ведь я отдавал все силы в матчах за блаугранас. Должны ли они были предложить мне контракт еще на год? Не знаю. Клуб принял решение, я должен его уважать. Мне и моей семье тяжело далась эта ситуация. Возможно, им следовало подробнее все объяснить.

У Вас были предложения от клубов Премьер-лиги, когда Вы уходили из Барселоны? Сообщалось об интересе Ливерпуля и Арсенала. Если конкретные предложения были, то почему Вы отказались?

После Барселоны у меня не было предложений из Англии. Ливерпуль связывался со мной ранее, но тогда я решил остаться в Барселоне. Мне хотелось когда-нибудь поиграть на Туманном Альбионе. Мой бойцовский дух там бы пригодился.

Как Вы отреагировали на удар головой Зинедина Зидана в грудь Марко Матерацци в финале чемпионата мира 2006 года? По мнению других игроков, Зидан подвел свою команду?

Он сразу же извинился в раздевалке после игры, я это хорошо помню. Сам удар уже забыл. Я его не увидел, тогда как раз бежал, думал только о защите. Это ведь был финал чемпионата мира — в таких матчах нужно сохранять концентрацию. Мы все равно думали, что заслужили победу, несмотря на то, что проиграли в серии пенальти.

Вы удачно пробили третий пенальти в послематчевой серии. Вам всегда удавались одиннадцатиметровые удары?

Пенальти — это всегда 50 на 50. Я тогда сказал тренеру, что хочу пробить. Некоторые ребята начали ворчать, что "если Абидаль будет бить, то мы уж точно проиграем". Не буду их называть по именам, но они не шутили. В футболе есть ответственные моменты, ради них мы все играем. Чем больше давления — тем лучше, я так думаю. Хотел бы я знать, многие ли осмелятся пробить пенальти в финале чемпионата мира. Легко бить одиннадцатиметровый, когда твоя команда побеждает со счетом 4:0, но не в финале такого турнира. Только игроки с яйцами способны сделать это.

Однажды Вы сказали: "Играя в защите, я пытаюсь разозлить соперника". Кого Вы разозлили больше всего?

Криштиану Роналду. В матче Лиона и Манчестер Юнайтед в 2004 году. Друзья говорили мне перед матчем: "Ты поосторожнее, а то там Роналду будет играть". А в результате во время матча ему пришлось поменять из-за меня фланг.

Что дальше? После завершения карьеры Вы сказали, что Барса предложила Вам должность на Камп Ноу — это еще в силе?

Фонд сейчас для меня важнее всего. И еще я прохожу подготовку в УЕФА, надеюсь когда-нибудь стать спортивным директором.

Перевод Юрия Паустовского