– Почему голландцы не готовы играть исключительно на результат?

– Потому что мы любим футбол. Испанцы любят футбол, у англичан загораются глаза, когда речь заходит о футболе. Немцы в последнее время изменили свой стиль, но раньше они были такие же, как итальянцы – прежде всего нацеленные на победу. А голландцы никогда ничего не выиграют.

– ... что, простите? Вот этого я не ожидал услышать.

– Послушайте меня: пока футбольный менталитет голландцев не изменится, они никогда ни хрена не выиграют.

– Слишком чисты и невинны? Слишком практичны?

– Слишком наивны. Знаете, какие они все были недовольные, когда ван Гаал играл с тремя защитниками? Вначале того чемпионата мира в Голландии началась просто Третья мировая война. Но благодаря тому, что он побеждал и проходил дальше в турнире, голландцы частично смирились с его тактикой, хотя все равно остались недовольны.

– Когда травмировался Строотман, ван Гаал понял, что у него не получится доминировать в центре поля и контролировать мяч так, как ему хотелось бы. Тогда он нашел выход: схему с тремя защитниками и фланговыми игроками. Он рассчитывал, что Испании будет сложно играть против такой команды – и он оказался прав. И это при том, что далеко не самый быстрый игрок в мире – Дэйли Блинд – играл на левом фланге и внезапно получил в распоряжение море свободного пространства, сделал, например, отличную подачу в эпизоде с тем самым голом ван Перси. Разве это не умное, продуманное решение проблемы?

– Мне нравится ван Гаал. Я считаю, что в свое время он был гением. Не таким, конечно, как Алекс Фергюсон, потому что Фергюсон с годами изменял свои взгляды на футбол, адаптировался к новым реалиям, а ван Гаал оставался преданным своей философии. Но скажу так: если бы Строотман не получил травму, Голландия не вышла бы в финал – таково мое мнение. Если бы Строотман был здоров, ван Гаал бы играл с четырьмя защитниками, тремя полузащитниками и тремя нападающими. Думаю, при таком раскладе они бы даже не вышли из группы. Потому что Голландия играла бы просто как Голландия – открыто. Если бы сборная не играла в 3-5-2, то привычные три полузащитника могли бы контролировать мяч только перед защитой соперника. Достаточно им было бы потерять мяч – и все, пиши пропало. Потому что они играли открыто, в этом и была проблема Голландии.

– За четыре года до этого ван Марвейк дошел со сборной до финала при том, что даже брат его помощника критиковал игру сборной, не говоря уже об остальных. Но Голландия дошла до финала, потому что как раз таки и не была наивной, а старалась выиграть во что бы то ни стало.

– Именно. Я был в восторге, потому что они показывали отличный футбол, при этом будучи более прагматичными. Они не давали противникам контратаковать – а у Голландии с этим всегда были проблемы. Штрафные, угловые, контратаки – все это были слабые места нашей сборной. Защитников, способных играть один в один больше нет – Йаап Стам ушел на пенсию.

– Стам – один из самых недооцененных игроков в истории.

– Но таких в Голландии уже не найти. Дэйли Блинд, при всем уважении – это очень хороший футболист, но какой из него центрбек? Как он играет один в один?

– К тому же он не очень-то быстрый футболист.

– Я считаю, что он должен играть опорника. В Испании.

– Как по мне, это прирожденный игрок Барселоны. Не хочу показаться грубым, но мне не кажется, что Моуриньо будет не очень рад с ним работать.

– Скорее наоборот: Блинд не будет рад работе под руководством Моуриньо. Да, он действительно получил бы больше признания в Барселоне, вряд ли в Манчестере его оценят как следует.

– Что вам больше всего понравилось в испанском футболе, когда вы перешли в Атлетико?

– Вино (смеется). Мне нравилось жить в Испании. Мы тренировались намного больше, чем здесь, в Англии, в том числе и после обеда. Мне очень нравится Атлетико. А вылетели из Примеры мы потому, что в клубе начались ужасные финансовые проблемы. Хесус Хиль сел в тюрьму. Игрокам не платили зарплаты. Ясное дело, что многие не хотели играть, в том числе и ключевые игроки. Проблемы были в самом клубе, а не на футбольном поле.

– Болельщики вас обожали. А вы любили Кальдерон?

– Очень. Атлетико собирается переезжать, если я не ошибаюсь?

– Да, но теперь, когда новый стадион наполовину построен, они начинают задумываться: "А может лучше остаться?" Типичные испанцы.

– Я считаю, что они должны остаться на Кальдероне.

– Вам наверняка нравится работа Диего Симеоне и то, как играет его команда?

– Честно говоря, я удивлен, что Симеоне все еще в Атлетико. Странно, что он не сказал: "Ну все, хватит уже. Я не добьюсь с этой командой ничего большего". То, что он делает в клубе, и то, как он это делает, – заслуживает восхищения. К тому же они из года в год не сбавляют обороты.

– Вся команда целиком и полностью верит в него, в его методы. Но несмотря на то, что Симеоне довольно агрессивный и вспыльчивый, когда стоит у кромки поля во время матчей, на тренировках он не такой. Он справляется со своей командой вовсе не "кнутом", игроки сами хотят следовать за ним, как за полководцем на поле боя. А при его глубоком понимании футбола это делает его просто бесценным. Мне иногда тоже кажется, что он мог бы попробовать себя в другом месте.

– Он мог бы выбрать любой клуб.

– Вы считаете, что он талантливый тренер?

– Я не просто так считаю – так и есть на самом деле. Да, у кромки поля я бы вел себя иначе, но Симеоне – это Симеоне, а я – это я. Я наоборот люблю подгонять игроков на тренировках, а во время матчей стараюсь сохранять спокойствие, пытаюсь читать игру, оценивать ход поединка. Но Симеоне мне очень нравится. Хотелось бы увидеть, как он работает на тренировках. Наверняка много гоняет игроков без мяча.

– Да, они действительно мучаются, как вы говорили, но потом остаются благодарны тренерам, потому что знают, для чего это нужно. А в Барселоне, естественно, куда больше работают с мячом.

– Вот это разнообразие мне и нравится в футболе. Две совершенно разные школы. Атлетико может перебегать кого угодно, а Барселона — нет. Но оба клуба добиваются успеха. К стати, Атлетико в последнее время довольно неплохо играет против Барсы.

– Да, особенно весной. Но я считаю, причина в том, что Барселона очень устает к весне. Кубок, Лига чемпионов, почти все играют за сборную – вот в такие моменты, в марте-апреле, Атлетико и может подловить Барселону. По-моему, так произошло уже два раза. Если бы каталонцы были в лучшей физической форме, они бы, скорее всего, выиграли. Но это не значит, что победы Матрасников незаслуженные. В чем был секрет вашего успешного партнерства с Эйдуром Гудйонсеном? Вы были одной из лучших атакующих пар, которые я когда-либо видел. Помню, как Эйдур, перейдя в Барселону, после пары тренировок подошел к Франку Райкаарду и сказал: "Что-то мы мало тренируемся, нужно больше работать".

– Он умел то, чего не умел я; я мог делать то, чего не мог он. Он отлично работал мячом, всегда находил, кому отдать передачу, читал игру, создавал пространство для партнеров, мыслил на два шага вперед. Я не был техничным игроком, я не Валерон – наоборот, мне самому был нужен Валерон, мне был нужен Эйдур. Поэтому когда я играл с Валероном, у меня получилось забить до сорока мячей за сезон, из которых в двадцати случаях голевую передачу отдавал Валерон. Я бы сказал, что Валерон был вторым Зиданом. С таким игроком у меня получалось находить пространство, создавать опасность. Я всегда знал, что бить по воротам нужно быстро и, конечно же, сильно – тогда голкиперу приходилось несладко. Я не умел играть спиной к воротам. Но я знал свои сильные стороны и отталкивался от них. Я ведь часто становился в середину рондо, техника никогда не была моим достоинством. Но достаточно было показать мне ворота, отдать хорошую передачу – и мяч оказывался в сетке.

– Но дело ведь было не только в силе вашего удара.

– Да, но у меня было то, чего нет у многих людей. Я мог пробить внутренней стороной стопы – и это был очень сильный удар, к тому же достаточно точный. Большинство игроков, естественно, умеет сильно бить, но точность при этом теряется.

– Такой удар у вас был с рождения?

– Я, конечно, отрабатывал удары, но бил сильно сколько себя помню.

– И тем не менее нужно бить не только очень сильно, но еще и делать это в нужный момент?

– Да, нужно поймать момент, прочувствовать его. Но я бы сказал, что дело в механике удара, а объяснить это очень трудно – нужно просто понимать.

– И вы не пытались проанализировать эти вещи?

– Их невозможно проанализировать. Разве что описать – это просто чувство: в большинстве случаев, когда я находился с мячом у ворот противника, еще до самого удара я понимал, будет гол или нет.

– И вы можете этому научить других?

– (смеется) Я пытаюсь. Но это нужно просто понимать, научить практически невозможно.

– У вас была возможность вернуться в Атлетико поле ухода?

– Я бы с радостью согласился, но нет.

– Бывают ли у вас проблемы со своими подопечными?

– Расскажу вам историю, она мне очень нравится. У меня как-то возникло недопонимание с одним из игроков, и он мне сказал: "Вы были отличным игроком, а не тренером. Это совсем разные вещи. На тренерском посту вы все еще должны проявить себя, доказать, что чего-то стоите". У меня есть опыт, и я буду его использовать, но взгляните на Моуриньо: Жозе никогда не был футболистом, но теперь он чертовски хороший менеджер. Так что тот парень в общем-то был прав.

– У Боавишты в середине девяностых была отличная команда. Но все равно мало кто ожидал, что вы будете так наводить шороху в чемпионате, на равных соперничая с гигантами из Порту и Лиссабона. А вы еще и кубок выиграли – неплохое достижение, правда?

– Да, вполне. Эрвин Санчес тогда был одним из кумиров молодежи, а сейчас он уже тренирует Боавишту. Эрвин тоже был десятым номером, в котором я всегда нуждался на поле. Удар у него был невероятный – бил сразу, без подработки.

– Помните выступление Миддлсбро в Кубке УЕФА? Было ли в Вашей карьере что-нибудь лучше, чем матч при полупустом стадионе, когда Миддлсбро выиграл у Базеля?

– Это один из лучших матчей в моей карьере. По-моему, мы проигрывали с общим счетом 1:4, но нам удалось сравнять и выйти вперед – 5:4. Если не ошибаюсь, мы забили два мяча в последние пять минут – это было невероятно. Потом, правда, влетели Севилье со счетом 0:4 – наше везение кончилось в полуфинале. Ну и Севилья отыграла очень хорошо, чего уж скрывать.

grahamhunter.tv