В воскресенье, 13 мая, В Брайтоне состоятся первые в истории поединки национальных сборных по "пешеходному футболу" (игрокам не разрешается бегать) среди игроков старше 50-ти и 60-ти лет, в котором встретятся команды Англии и Италии. В одном из них сыграет 72-летний Томми Чарльтон – младший брат чемпионов мира 1966 года Бобби (106 матчей, 49 голов за национальную сборную Англии) и Джеки (35, 6) Чарльтонов.

"Я даже не думал, что когда-нибудь, как мои братья, буду представлять Англию, — цитирует никогда не выступавшего на профессиональном уровне и завершившего любительскую карьеру из-за травмы Томми ВВС. – У нас в стране столько хороших футболистов-"пешеходов", что я и не надеялся попасть в команду. Надеюсь, нам удастся обыграть Италию и порадовать болельщиков".

Чарльтон-младший прошел национальный отбор в марте и попал в команду старше 60-ти лет, в которой, кстати, будет играть известный Алан Кеннеди, выигрывавший в составе Ливерпуля Кубок чемпионов в 1981-м и 1984 годах.  

В настоящее время "пешеходный" футбол развивается в 35-ти странах. Кроме запрета на бег с мячом, во время матчей сведены к минимуму физические контакты игроков, запрещены удары через себя и прямые удары по воротам со штрафных.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.