Пьерлуиджи Коллина отметил прогресс технологии VAR, а также выразил мнение, что видеоповторы отнюдь не "убивают радость" в футболе.

"Хоть и кажется, что VAR был всегда, он используется лишь пять лет. Он должен был стать простой визуальной подсказкой для арбитра", — цитирует Коллину Goal.

"Одной из главных проблем была надежность, но время реакции технологии продвинулось на световые годы. То, на что сегодня нужна одна минута, пять лет назад требовало пять минут, когда мы проводили первые тесты. Ведется постоянная работа, и через пять лет технология может кардинально отличаться от нынешней".

Нападающий Барселоны Луис Суарес был одним из тех, кто жаловался на видеоповторы, назвав их "ударом по счастью", но Коллина не согласен.

"Конечно, никто не любит ждать. Но мы можем сделать огромный шаг вперед, если создадим программу, которая будет использовать искусственный интеллект, обрабатывая данные с 20 разных камер", — добавил Коллина.

"Я не думаю, что VAR убивает радость празднования гола. Наоборот, он ее увеличивает, ведь с ним ты празднуешь гол дважды – когда забил и когда его подтвердили".


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.