Перед каждым Дерби Глазго приходится повторять, что одному из соперников отступать некуда в связи с отставанием от другого в турнирной таблице. Но история учит одному - любой отрыв между Кельтами и Джерс может быть преодолен. А отступать здесь нельзя только по той причине, что это Рейнджерс и Селтик. Самое крупное дерби Европы.

И даже то, что чемпионы страны уже в четырех играх не забивали, абсолютно не смущало. На Айброксе они обязаны были справиться с этой задачей только лишь в одном поединке, но кто бы подумал, что сделано это будет столь быстро.

На 8-й минуте встречи сработал связка Бойд-Миллер. Криса часто критикуют за то, сколь слабо он выглядит в матчах с серьезными соперниками, но даже если польза от него будет заключаться в отданных передачах, то хуже Уолтер Смит и Алли Маккойст себя чувствовать не будут. Так вот Бойд отлично поборолся с соперниками, дал снаряд на ход Миллеру - Кенни выскочил один на один, пробил отнюдь не лучшим образом, но отправил снаряд в сетку - 1:0.

Так вот парадокс, казалось бы. Да нет, парадокс это то, как арбитр поединка мог не заметить явного нарушения правила со стороны Уэйра в штрафной Рейнджерс! Мэлони упал - но толку с того. Еще веселее стало, когда тому же Мэлони влепили желтую за симуляцию в той же штрафной. Где там симуляция? Я не увидел.

Смит убрал с поля дебютанта защитника Эндрю Литтла, явно подумывая перестроить свою игру. Вышедший на замену Начо Ново стал заметен уже во второй половине, а пока на марше продолжал шествие Миллер. Получив пас из глубины, форвард Джерс удивительным образом перепрыгнул, переборол и просто проскочил Лоовенса, а затем удвоил преимущество своей команды.

Селтику нужно было забивать еще до свистка на перерыв. Но если справа играл Макгиди, стабильно умеющий хотя бы потрепать нервы защитникам, то дебютант Женг Жи, пришедший из Чарльтона, не впечатлил абсолютно на другой бровке. Капитан китайской сборной сыграл в действительности просто слабо.

Хотя ведь именно он заработал пенальти. По-хорошому, в такой игре, когда противники не щадят ни своих ног, ни ног оппонента, пенальти обязан был случиться. Наконец, поставил его арбитр - Жи завалил Папац. Ну а Макгиди пробил точно в угол - хотя у Макгрегора были шансы парировать этот удар.

Ну и закончился первый тайм травмой Криса Бойда. Смит выпустил Лафферти, но что еще печальнее - остался на наверняка нервный второй тайм всего с одной заменой в запасе.

А вторая половина вышла действительно нервной. И, как ни старались гости Айброкса завладеть инициативой полностью, их извечный враг сделать этого не позволял - и если быть справедливым, то даже при тех моментах, что создали Кельты, имены футболисты в синих футболках не теряли самообладания.

Посмотреть стоит только на количество горчичников, выписанных игрокам Селтика. Были, конечно, моменты - и крепкий удар Скотта Макдональда, и отличный прострел Уилана с неточным выстрелом в упор Мэлони. Но какие шансы имели хозяева! Один выпад Ново за пять минут до конца игры стоит четырех моментов - перебрось он Боруца, вопрос о победителе был бы уже снят. А, нет - польский кипер успел выставить пальцы.

Но вопрос таки был снят с финальным свистком. Финальный штурм был, но напоминал он скорее обвал - такой твердолобый и отнюдь не красивый. Отставание сокращено до очка, но едва ли это является главным - сегодня ликует синяя часть города! Такая победа, в таком матче и против такого соперника - не менее важна, чем любые очки.