- Причина заключалась лишь в дефиците времени, - ответил тренер на вопрос о том, почему он не посетил пресс-конференцию.

- Ведь сначала состоялась долгая и объяснимо праздничная пресс-конференция словенцев. Я прекрасно это понял. При этом организатор попросил меня, чтобы с российскими журналистами я пообщался не в пресс-центре, а где-то еще - либо здесь, у автобуса, либо в аэропорту. Это единственная причина.

- Держитесь вы хорошо, а какие чувства сейчас у вас внутри?

- Конечно, я очень разочарован. Прекрасно понимаю, что непопадание на такой турнир, как чемпионат мира, - огромное разочарование для всех. И для самой команды, и вообще для всех людей, которых волнует российский футбол.

Причины? Чтобы понять их, возможно, надо вернуться к голу словенцев в концовке матча в Москве. Как оказалось, он нанес нам очень серьезный ущерб. Мы не смогли до конца преодолеть его последствий. Нельзя сказать, что шансов в Мариборе у нас не было - так, во втором тайме мы имели пару хороших возможностей забить. Но что теперь об этом говорить, если мы не сделали того, что должны были сделать. Мы все очень, очень расстроены.

- Вы уходите со своего поста?

- Нет, не ухожу. Во-первых, у меня по-прежнему действует контракт с РФС до конца июня 2010 года. Во-вторых, мы должны уметь с достоинством воспринимать как победы, так и самые болезненные поражения. И не принимать скоропалительных решений, отталкиваясь лишь от эмоций, связанных с отдельно взятым матчем.

- В чем словенцы в первую очередь превзошли россиян?

- Они очень плотно оборонялись, не давали нашим футболистам свободного пространства. Мы, в свою очередь, при оборонительных действиях не находились так близко к соперникам, как было необходимо. В частности, этот предоставленный словенцам простор привел и к пропущенному мячу.

- После финального свистка вы подошли к норвежскому судье Терье Хауге. О чем шел разговор?

- Да, подошел. Но речь в нашем разговоре шла не о том, что он оказал большое влияние на игру. Я говорил только о том, что рефери несправедливо расценил провокацию, которая в добавленное время была совершена по отношению к Юрию Жиркову, ввиду чего он получил вторую желтую карточку. Эта провокация последовала со стороны словенской скамейки.

Жирков хотел побыстрее получить мяч, чтобы выбросить его из-за боковой линии. Они ему этот мяч не давали, из-за чего и последовал толчок. Но хочу подчеркнуть: хотя этот инцидент и был неправильно расценен, он не является причиной нашего поражения. Такое объяснение было бы слишком легким.

- Можно ли назвать результат этого матча и итогов отборочного турнира в целом справедливым?

- А что такое справедливость? С одной стороны, мы проиграли со счетом 0:1 и согласно правилам, принятым в футболе, не вышли в финальный турнир. Это справедливо. С другой - неизвестно, верно ли была показана красная карточка. С третьей - мы должны были забивать третий гол в Москве или хотя бы не пропускать ответный на 87-й минуте. С четвертой - что означает в футболе оборот "должны были"? Не забили и пропустили. Каждая из этих вещей сыграла свою важную роль. А справедливо это или нет - пусть каждый решает сам. Потому что у справедливости нет точных определений и критериев.

- Что происходило в раздевалке после матча?

- Когда той или иной команде не удается добиться цели, кое-кто делает вывод о безразличии футболистов. Так вот хочу подчеркнуть: этим ребятам не было все равно. Нам всем очень хотелось выиграть. И, может быть, пропущенный гол на исходе матча в Москве кого-то излишне разочаровал и подавил. Но еще раз повторяю: никакого равнодушия не было и в помине! Если бы вы побывали в раздевалке после игры и увидели меру разочарования, которое там царило, то убедились бы в этом.

Несколько лет назад, когда я начал работать со сборной, после матча невозможно было понять, выиграла она или проиграла. Эмоции были одинаковыми и после побед, и после поражений. Сейчас такого и близко нет.

- Считаете ли вы, что сами сделали какие-то ошибки - будь то в составе или тактике на игру?

- Конечно, мы анализируем и будем анализировать в том числе и нашу собственную роль. И что, возможно, мы сделали неправильно. Но футбол - не наука, в нем нельзя все разложить на молекулы и абсолютно все предусмотреть. Мы планировали удивить соперника. Раз это не удалось, вывод, что план не сработал, имеет право на жизнь.