Однако к нашим соотечественникам мы вернемся немного позже, а начать обзор хотелось бы с матча Брюгге, которому в четверг предстоит выезд на Донбасс Арену.

В игре против Шарлеруа Андре Костер не мог рассчитывать на дисквалифицированного Алкараца, потому его место в защите занял Хоефкенс. Также можно отметить возвращение в основу Офоэ и Перишича. Однако даже все эти вливания долго не могли ничем помочь Брюгге. Как знать, возможно, если бы не удаление за грубую игру Кордадо, то и результат был бы другим.

Не то, чтобы аутсайдер чинил особое сопротивление, но ворота Шарлеруа порой казались просто заколдованными, и мяч очень долго не лез в них. Лишь в концовке встречи Брюгге, наконец, удалось провести голевую атаку. Варгас выиграл верховую борьбу в чужой штрафной, вратарь не удержал мяч после удара форварда, а подоспевший Куемаха спокойно вкатил снаряд в ворота, тем самым, подарив победу своей команде.

Брюгге - Шарлеруа 1:0
Гол: Куемаха, 79

Брюгге: Штайнен, Хоефкенс, Клюковски, Донк, Офоэ (Дамане, 77), Блондел (Дирар, 46), Геретс, Симейс, Перишич, Варгас, Акпала (Куемаха, 46)

Удален: Кордаро, 25 (Ш)



Как бы ни было приятно писать про гол Ящука (а событие это довольно редкое в нынешнем сезоне), приходится констатировать, что Серкль Брюгге он никак не помог. Олег забил уже тогда, когда Гент уверенно вел в два мяча и никаких предпосылок к тому, что команда Мишеля Прюдомма упустит победу не было. Собственно, единственный мяч Серкля этому никак и не помешал. В концовке матча Тейс вернул Генту комфортное преимущество и избавил партнеров от нервных последних минут.

Гент - Серкль Брюгге 3:1
Голы: Марич, 19 (пен.), Росалес, 23, Тейс, 87 - Ящук, 51

Серкль Брюгге: Коппенс, Ивенс, Виане, Кельяр, Портье, А.Видарссон, Серебренников (Бои, 70), Нуони, ван Ееноо (Клессенс, 76), Ящук, БОжович (Фоли, 60)


Куда успешней сложился матч для Александра Яковенко. Саша не только отметился очередным голом, но и помог Вестерло побороть сопротивление Мехелена, а заодно и догнать его в таблице.

Голы в этом матче зрители увидели лишь после перерыва. Сначала Яковенко, не без помощи голкипера Мехелена, поразил ворота гостей со штрафного, который сам и заработал, а под занавес игры головой отличился де Петтер. Все просто и без изюминки. Зато Вестерло набрал три очка и несколько улучшил свое турнирное положение.

Вестерло - Мехелен 2:0
Голы: Яковенко, 57, де Петтер, 78

Вестерло: де Винтер, ван Керкховен, Мравач, Ванауденаерде, де Петтер, Делен, Аннаб, Квинья (Астен, 46), Яковенко, Декельве (ван Хут, 89), Сеесай (Томоу, 82)



Кортрейк, несмотря на заметное улучшение игры, пока что и в подметки не годится Андерлехту, что и было доказано в очном противостоянии. Брюссельцам лишь чудо в виде игры вратаря гостей помешало разнести соперника в щепки и отличиться лишь однажды. Случилось это уже в начале встречи. Юхаш, похоже, просто пытался скинуть мяч на Лукаку, но вместо этого, круглый отскочил от его головы прямо в девятку ворот Кортрейка.

После этого Андерлехт основательно взялся за то, чтобы увеличить счет, но кроме впечатляющей статистики по ударам в створ, ничего так и не добился.

Андерлехт - Кортрейк 1:0
Гол: Юхаш, 12

Андерлехт: Прото, Десшахт, Юхаш, Мазуш, ван Дамме, Билья, Жиллет, Саре, Лежар (Шателье, 68), де Суттер (Суарес, 74), Лукаку (Кану, 90)


Жерминаль продолжает серию уверенных выступлений, и уже поднялся на третье место в таблице. Не в последнюю очередь стало это возможно благодаря прекрасной игре лидера команды Аруна, который в последнее время забивает едва ли не в каждом матче.

Однако ворота аутсайдера Рузеларе распечатал отнюдь не он, а Макдональд.  Время Аруна пришло в конце первого тайма. Фарис оказался без опеки в центре вражеской штрафной и в касание переправил в ворота прострел слева.

Финальный штрих в победу Жерминаля внес также он. Запоров по ходу второго тайма выход один на один, Арун исправился на последней минуте матча, с пары протолкнув мяч в ворота.

Жерминаль - Рузеларе 3:0
Голы: Макдональд, 1, Арун, 40, 90


Мускрон - Генк 2:0
Голы: Матуку, 53 (а.г.), Юнкал, 76 (пен.)

Удален: Ассу-Экотто, 36 (М)

Матвей Белосорочкин, Football.ua

Таблица uefa.com: