Сентрал Кост Маринерс 0:0 Перт Глори

Удивительно, что может сделать с умелой командой своевременный пинок. После домашнего погрома от СКМ, Виктория как будто бы проснулась от спячки, и вот теперь, две недели спустя, с тем же счётом вперёд ногами с поля был вынесен заезжий Голд Кост.

Причём удивил не столько счёт, сколько само содержание поединка — едва ли не в первый раз в сезоне Виктория была похожа на себя прошлогоднюю. Великолепная атака, мощная середина поля, не дающая ни миллиметра пространства хавбекам соперника, и одновременно создающая пачки моментов как для форвардов, так и сама по себе; наконец — надёжная оборона с прекрасно играющим уже второй матч подряд юным вратарём. Вы не подумайте, что я за них болею, нет — просто мельбурнцы действительно заслужили эти комплименты собственной великолепной игрой.

Мельбурн Виктория
4:0 Голд Кост Юнайтед
Голы: Крузе, 28, Уорд, 45+1, Томпсон, 54, 68

Домашние поражения от Сентрал Кост однозначно оказывают какое-то благотворное влияние. Чуть выше вы могли прочитать о преображении мельбурнской Виктории, здесь же мы поговорим о Фьюри, одержавших свою вторую домашнюю победу в сезоне. И пусть Аделаида нынче совсем плоха, кого это волнует в Таунсвилле после 1:5? Зрители и игроки жаждали крови, и они её получили.

Однозначная польза от разгрома в прошлом туре выразилась в том, что тренер хозяев наконец-то решился на изменения в составе — пять человек, по одному за каждый пропущеный гол. В частности, сел на банку вратарь Пол Хендерсон, по каковому поводу я могу сказать лишь «ну наконец-то!» — его многочисленные ошибки изрядно утомили. Обновлённые Фьюри намного меньше ошибались в обороне, ну а для атаки у зелёных есть Робби Фаулер, вначале отдавший прекрасную передачу на МакБрина, а потом и забивший самостоятельно.

Норт Квинсленд Фьюри 2:1 Аделаида Юнайтед
Голы: МакБрин, 38, Фаулер, 67 — Криштиано, 90+2

В воскресенье же А-Лига словно решила оправдать одно из прозвищ Австралии — «Down Under». Всё встало с ног на голову, крепкие команды вчистую продули аутсайдерам, а прошлогодний вице-чемпион опустился на последнюю строчку в таблице.

И ведь не скажешь, что в поражении Сиднея от Ньюкасла есть что-то сенсационное. Если абстрагироваться от турнирной таблицы, то мы увидим, что последние два матча бело-голубые проиграли, в то время как у Джетс за этот же период в копилку капнули три полновесных очка, и это если не вспоминать поражение от Веллингтона, в котором по игре стояла чистейшая ничья.

Ещё и капитан сиднейцев Джон Алоизи начинал эту игру на скамейке запасных из-за недолеченной травмы — вот и скажите, стоит ли удивляться тому, что в первом тайме Ньюкасл вчистую переиграл хозяев поля? А во втором тайме на руку гостям сработала отличная реализация двух моментов кряду, в течение трёх минут превратившая скользкие 1:0 в солидные 3:0. На гол престижа недавних лидеров турнирной таблицы ещё хватило, но не более того.

Сидней 1:3 Ньюкасл Джетс
Голы: Броск, 75 — Бриджес, 22, пен, 55, Томпсон, 58

Вслед за мельбурнцами потихоньку начинает оживать ещё один лидер прошлого сезона из Брисбена. Конечно, Веллингтон на выезде — ни разу не показательный соперник, сказывается особое географическое положение самой восточной команды Лиги, но с другой стороны, обыграли же новозеландцы в прошлом туре Ньюкасл? В общем, не стоит без нужды принижать красивую победу Роар.

Оранжевая команда в этот вечер действительно радовала глаз. А особо хотелось бы выделить в составе брисбенцев их юного левого вингера Томми Оара — посмотрите видео, оцените его игру, его вклад в голы своей команды, а потом попробуйте предположить, сколько ему лет. 21? 20? Нет, Томас Майкл Оар ещё даже не справил свой восемнадцатый день рождения! В конце прошлого сезона, будучи ещё школьником, он стал самым молодым автором гола в истории австралийских чемпионатов, забив как раз Веллингтону во втором своём матче за Роар. В сезоне же нынешнем его игра получила признание в виде награды лучшему молодому игроку октября — очень весомое достижение в лиге, строящейся на воспитании собственных молодых игроков как основы клубного футбола. В общем, за этим парнем однозначно стоит наблюдать пристально — как минимум эстетическое удовольствие в процессе гарантировано.