Матч тура

Ювентус - Палермо

Воскресенье, 5 октября, Турин, Стадио Олимпико

Ввиду отсутствия в отчетном туре поединков между командами-грандами, описывая матч тура приходится довольствоваться встречей Ювентуса с Палермо. Возможно, игра не ахти, но, как говорится, "на безрыбье и рак касатка".

Год назад Старая Синьора на своем стадионе разнесла роза-нери с неприличным счетом 5:0. В завтрашнем матче такого погрома ожидать не стоит - с реализацией у туринцев сейчас туговато. 7 голов в 7 играх (из них 4 в 5 в Серии А) - куда и подевалась хваленая атака бьянко-нери! Интересно, что в бомбардирах сейчас отнюдь не прошлогодние лидеры Дель Пьеро и Трезеге. Француз травмирован, Алекс не в форме, а забивают Энцо Яквинта и пришедший из Палермо Карвальо Амаури.

Понятное дело, что для бразильца этот поединок станет особенным. Ведь именно на Сицилии он стал известен и заинтересовал ведущие европейские команды - Палермо дало ему путевку в большой футбол.

Еще один новичок Юве, который может здорово помочь команде, - Себастьян Джовинко. Юноша дебютировал за Синьору лишь пару матчей назад, а  против БАТЭ и вовсе отдал две голевые передачи.  Но у него небольшое повреждение, и сыграет ли Атомный Муравей с роза-нери - неизвестно. Стоит отметить, что в том же матче травму получили Кьеллини и Легротталье, а значит, против Палермо, скорее всего, выйдут Кнежевич с Мельбергом. Не вполне понятна ситуация с Буффоном - одни источники сообщают, что Джиджи выйдет в основе, иные утверждают, что вратарь все еще в лазарете. В последний получил повреждение и Винченцо Яквинта.

Между прочим, у гостей есть свой ответ Амаури - Фабрицио Микколи ведь в свое время провел за Ювентус 24 матча и забил 7 голов.
 
Ориентировочные составы:

Ювентус: Буффон, Грыгера, Мельберг, Кнежевич, Де Челье, Каморанези, Поульсен, Маркизио, Недвед, Амаури, Дель Пьеро

Палермо: Амелия, Кассани, Карроццьери, Бово, Бальдзаретти, Ночерино, Ливерани, Брешиано, Симплисио, Кавани, Микколи

Травмированные: Дзанетти, Зебина, Трезеге, Легротталье, Кьеллини, Яквинта - Будан, Фонтана

Дисквалифицированные: нет

Прогноз Football.ua: 1:1

Аталанта - Сампдория

В этом чемпионате бергамаски еще не теряли очков дома, а генуэзцам ни разу не удалось забить за пределами родного стадиона. Согласитесь, эти факты уже дают право давать некие прогнозы на поединок Аталанты и Сампдории.

Поражение нерадзурри от Ромы, в принципе, никого не удивило, и из него в команде трагедию не сделали - в любом случае, старт сезона удался. У Сампдории дела обстоят не столь радужно - команда идет 17-й. Правда, уже успела добиться ничьих с Интером и Ювентусом и выйти в групповой турнир Кубка УЕФА.

НС: Виери, Бонавентура, Вальдес, Сиссе - Кампаньяро, Паломбо

Кальяри - Милан

В Кальяри сейчас сложилась очень интересная ситуация - президент Массимо Челлино заявил, что тренер команды Массимилиано Аллегри, несмотря на проигранные пять матчей, может не переживать за свою работу. Объяснение просто гениально - мол, клуб не может найти достойного свободного алленаторе! Так что, теперь Аллегри может творить все, что ему вздумается - все равно никто его никуда не денет.

Против Милана сардинийцам будет не просто сложно, а очень сложно. Россо-нери одержали победы уже в пяти матчах подряд, причем, против них не выстояли даже Лацио с Интером. Куда уж Кальяри!

Правда, и у Милана есть проблемы - травмы. К Пирло, Индзаги, Несте Сендеросу и Боррьелло после матча Кубка УЕФА против Цюриха добавился Каха Каладзе, у которого проблемы со связками колена. Так что, теперь паре Бонера-Мальдини в центре защиты просто нет альтернативы. А как эта пара сыграла против Дженоа, помнят все.

НС: Астори - Пирло, Неста, Сендерос, Боррьелло, Каладзе, Фавалли

Кьево - Фиорентина

Как известно, за Фиорентину сейчас забивает исключительно Альберто Джилардино. Кажется, без него на победу или результативную ничью и надеятся не стоит. Интересно, что Джила отличается исключительно на флорентийском Артемио Франки, а вот в гостях Фиалкам играть куда сложнее.

Кьево, бодро стартовавшее с победы над Реджиной, в дальнейшем умерило свой пыл и, забив всего 2 гола в четырех матчах, скатилось на подобающее 16-е место. Как видим, проблемы с атакой наличествуют у обоих коллективов. Фанов Скуадры Виолы может воодушевлять тот факт, что последние 6 матчей у веронцев их любимцы выиграли.

НС: Юнко, Бентивольо, Эспозито, Манделли, Керлон - Йоргенсен

Дженоа - Наполи

На Стадио Марасси уже проиграли Милан и Рома - теперь настало время проверить на прочность команду, неожиданно идущую на второй позиции, - Наполи. Партенопеи - одна из двух команд, которые в этом сезоне в чемпионате еще не уступали.

Правда, вылетели из Кубка УЕФА от Бенфики и теперь могут сосредоточиться исключительно на внутренних баталиях. Статистика говорит, что неаполитанцы не выигрывали в Генуе уже 16 лет -  с тех пор, как тут был зафиксирован боевой результат 3:4 в их пользу. Вообще, матчи этих коллективов выходят довольно результативными - в 36 поединках они наколотили друг другу 105 голов!

НС: Потенца, Гасбаррони, Мотта, Паро, Феррари, Миланетто, Оливера - Больячино


Интер - Болонья

Болонья - отличный соперник для нерадзурри после миланского дерби. Вот на ком можно отыграться за поражение! Хотели на бременском Вердере, но не вышло - сыграли вничью. А вот Болонья - в самый раз.

Действительно, из пяти матчей этого чемпионата россо-блу проиграли четыре, единственную победу добыв в первом туре над Миланом. Но тот успех, можно. скорее, списать на неважную форму россо-нери и огромный фарт подопечных Арригони.

Даже очередные проблемы Интера с обороной (не сыграют Матерацци, Бурдиссо, Максвелл и Киву) не должны мешать команде Моуриньо уверенно брать три очка. А в Болонья, похоже, могут начинать готовиться к приезду Дидье Дешама.


НС: Хименес, Фигу, Максвелл, Киву, Матерацци, Балотелли, Креспо, Бурдиссо - Кастеллини, Берначчи


Лацио - Лечче

Главная интрига сего противостояния такова - сколько голов забьет Мауро Сарате в ворота кипера Лечче Бенусси?

НС: Дель Неро, Матузалем, Рокки - Анжело, Джулиатто, Вивес, Петраки

Реджина - Катанья

Возможно, в прошлом сезоне фаворитом в этом матче была бы Реджина, но старт нового чемпионата расставил акценты по-новому. У Реджины на данный момент 1 пункт, у Катаньи - 10. Соответственно команды находятся на разных полюсах турнирной таблицы и играют в кардинально различный футбол.

Честно говоря, команда Орланди смотрится очень уж обреченно, и президенту Королевы Лило Фоти, мне кажется, пора уже принять волевое решение по поводу будущего алленаторе.

А вот Вальтер Дзенга потихоньку делает из своих Слонов очень крепенькую команду. Причем, даже без наличия игроков экстра-класса. Катанья сейчас напоминает прошлогоднее Дженоа - слаженная командная игра превыше всего. Вот только своего Боррьелло на Сицилии нет - хотя на его роль уже начинает претендовать Микеле Паолуччи.

НС: Коцца, Джоза, Кашоне, Тоньоцци, Ланцаро - Спинези, Карбони, Альварес

Сиена - Рома

Волки уступили в двух своих выездных матчах с неприличным для команды счетом - 1:3. Причем, проиграли отнюдь не монстрам - Палермо и Дженоа. Уже этот факт может вызвать некую нервозность в рядах фанов римлян. Ну а если вспомнить прошлый сезон, все становится совсем грустно. 0:3 уступили здесь джалло-росси!

В то же время, в середине недели в матче ЛЧ против Бордо Рома наконец-то сумела выиграть вне родных стен - с тем же счетом 3:1 была добыта волевая победа над Бордо. Дублем отметился восстановившийся после травмы Жулио Баптишта, а еще голом отметился забивший вторую игру подряд Вучинич. А как же Пануччи, спросите вы? Как ни странно, Кристиан пожалел французов.

НС: Элефтеропулос, Бельмонте, Сансоне, Брандау, Моци, Форестьери - Писарро, Тотти, Кассетти, Тонетто

Удинезе - Торино

В Удине радость - Зебры, хоть и с боями, но пробились в групповой турнир Кубка УЕФА. Вдвойне радостнее от того, что повержена была сама дортмундская Боруссия, а не какой-нибудь болгарский карлик. Безусловно, это дает Удинезе уверенность в своих силах.

Подкрепляет эту уверенность третья позиция в турнирной таблице Серии А - конечно, все понимают, что сезон едва стартовал, и многое еще изменится, но какой-никакой повод для оптимизма все же есть.

У Торино все хуже - невнятный старт, три пропущенных гола дома от Лацио в последнем туре, удаление вратаря Серени, во многом благодаря которому, команда и добывает очки... Утешает одно - вернулся в строй лидер и капитан Сандро Розина. Компенсирует ли это остальной негатив? Увидим.

НС: Фелипе, Сапата, Беларди, Вуядинович - Пратали, Серени


Егор Лукьянов, Football.ua