Фейеноорд - Херенвен

Матч неудачников четверга. Обе команды не ахти как начали групповой этап второго по значимости европейского турнира, но и в этих поражениях есть разница. Херенвен доблестно сражался с Миланом, но класс соперника все же слишком высок, чтобы одолеть его теми способами, которыми команда Тронда Сольеда добывает результат в Эре. Что касается Фейеноорда, то роттердамцы еще глубже канули в свой кризис. Погром на поле Нанси оправдать сложно даже большим количеством травмированных у Фейеноорда.

Гертан Веербек, прошлым летом принявший руководство над командой, хоть и сохраняет спокойствие, убеждая при этом фанов и руководство, что в дальнейшем дела пойдут на поправку, но стоит признать, что сезон для роттердамского гранда уже можно назвать провальным. Не в последнюю очередь вина в этом лежит и на тренере. Это даже немного странно, ведь до Фейеноорда Вербеек довольно успешно поработал с Херенвеном. За четыре года в этом клубе тренер дал путевку в жизнь таким игрокам, как Хунтелаар, Праньич, Алфонсо Алвеш. В Фейеноорде же у Вербеека решительно ничего не получается. Естественно, накладывают свой отпечаток множественные травмы игроков. Пятнадцать здоровых исполнителей - это ощутимый аргумент в пользу тренера, но все же. Взглянуть на тот же Аякс. Худо-бедно, но команда старается держаться на уровне.

Воскресный матч с Херенвеном может поставить крест на карьере Вербеека в Роттердаме, если Фейеноорд снова безвольно сольет и эту игру. Подопечным Сольеда же предстоит реабилитироваться за поражение от Милана и показать, чему этот матч их научил.

Аякс - Неймеген

Еще два участника Кубка УЕФА будут выяснять отношения между собой. В отличие от предыдущей пары, соперники одинаково начали выступления в своих группах. Что Неймеген, что Аякс проиграли стартовые матчи.

В домашнем же чемпионате команды идут практически в ногу. Отставание Аякса от Неймегена составляет всего одно очко и подопечные ван Бастена всеми силами постараются это очко отыграть. То, что Аяксу нужна победа, сомневаться не приходится. Но сможет ли амстердамский клуб преодолеть вновь захлестнувшую его эпидемию травм? Ответы на эти вопросы будут даны в воскресенье на Амстердам АренА, где у Аякса нет права проигрывать.

Гронинген - Спарта Р


Гронинген уступил в прошлом туре Аяксу и игроки вместе с тренером имели целую  неделю на разбор ошибок допущенных в том матче. За это время Рону Янсу успело добавиться проблем. На игру с роттердамской Спартой не сможет выйти, помимо уже травмированных Левченко, Меердинка и Хиареи, Коэн ван де Лаак. Зато выздоровел Гонсало Гарсиа-Гарсиа. вот такое неоднозначное положение у недавнего лидера чемпионата. С одной стороны практически все ключевые игроки способны сыграть, с другой травмированных ныне все же не хватает на поле. Это наглядно продемонстрировал матч с Аяксом, когда Гронингену явно не хватало Левченко.

В этом туре подопечным Рона Янса предстоит вновь задуматься о возвращении на первую строчку. Помимо Спарты этому может помешать нынешний лидер первенства Бреда.

Утрехт - Бреда

Бреда только-только взобралась на вершину таблицы и в ближайшее время вряд ли захочет его покидать. Может способствовать укреплению позиций лидера завтрашний матч с Утрехтом.

Бреда сейчас находится явно в очень хорошей форме. Обыграть ПСВ - это задача не из простых, даже если эйндховенцы пребывают в некотором кризисе. Что сможет противопоставить Утрехт одному из сильнейших коллективов Эре в этом сезоне, узнаем в воскресенье.

Виттес - Твенте

Твенте - единственный голландский клуб, не проигравший первый матч в Кубке УЕФА. Минимально, но уверенно команда Стива Макларена обыграла дома Расинг и занимает теперь более-менее выгодную позицию в своей группе. Матч с аутсайдером Виттесом может продолжить начатую победную серию Твенте. В воскресенье будет виднее.

АЗ - Волендам

Ах, АЗ... Первые мысли, появившиеся перед этим матчем были о том, чтобы алкмаарцы не забивали сопернику слишком много.

В последних своих матчах АЗ только радует глаз, даже порой очаровывает. Два подряд разгрома и в довесок к ним уверенная победа в прошлом туре над Граафсхапом - козыри команды ван Гаала на матч с Волендамом. Соперник на такую серию успехов может смотреть разве что сквозь слезы. Волендам в этом сезоне пока только проигрывает. Причем нет разницы, с кем играет команда ван Стее. Будь то лидирующая Бреда или никакой ныне Фейеноорд - соперники Волендама стабильно брали свои три очка. Вряд ли АЗ станет в этом перечне обидчиков исключением.

ПСВ - Рода


ПСВ, наконец, смог добыть первые очки в Лиге Чемпионов. Этот фактор должен вселить в игроков дополнительную мотивацию на игру с Родой, которая хоть и является аутсайдером, но может потрепать нервы, как это было в прошлом туре с Херенвеном.

Интересный факт. Пока ПСВ выигрывал на внутренней арене, он терпел поражения в Европе. Теперь произошло наоборот - эйндховенцы проиграли в Голландии, но смогли добыть победу над Марселем. На очереди поражение от Роды? Это узнаем уже сегодня.

Виллем - Де Граафсхап

Равные по силам команды от которых в этой встрече можно ожидать чего угодно от тягучей игры в расчете на контратаки до феерической перестрелки. У Виллема правда есть один весомый аргумент, имя которому Фрэнк Демуж. Голландец демонстрирует довольно неплохую результативность на старте сезона и его слово может быть решающим в этой дуэли.

Хераклес - Ден Хааг

Этот матч открывал тур в пятницу. Хераклес дома убедительно выиграл у соперника и приблизился к группе лидеров.

Матвей Белосорочкин, специально для Football.ua