Динамо: в чем хорош Безус?

По матчу с Таврией, в котором Динамо нужна была только победа, Олег Блохин решил сделать ставку на экс-полтавчанина Безуса, который в стартовых турах практически не играл. И в столичном клубе, и в сборной страны в один голос говорят о потенциале этого футболиста, однако особого доверия к нему до недавнего времени не было.

С Таврией Безус, согласно рейтингу Instat Index, был одним из лучших в своей команде (третий показатель после Ярмоленко и Виды). Роман действительно был заметной фигурой на поле, к тому же именно он открыл счет. Плюсов действительно было достаточно, но близкой к идеалу его игру все равно назвать нельзя.

Во-первых, Безус фактически не обострял игру передачами. Для игрока, действующего практически по всему фронту атаки и претендующего на статус плеймейкера команды, ни одного обостряющего или острого паса за 78 сыгранных минут — это как-то неправильно. Всего три точные передачи в чужую штрафную — тоже маловато. По этому показателю его обошел не только Ярмоленко (8), но и фланговые защитники Гусев (7) с Тремулинасом (4).

Другое дело, что Роман не стеснялся брать игру на себя: просил мяч (получил 44 передачи), шел в обводку (пять удачных обыгрышей — лучший показатель в матче), бил (четыре удара, два из которых пришлись в створ). К тому же здорово проявил себя в единоборствах, из 22-х дуэлей проиграв только шесть. Поединок с Таврией вряд ли стоит считать показательным, но определенный задел в борьбе за место в стартовом составе он все же сделал.
Металлург Д: на фоне усталости

"Уровень мастерства не совпадает с уровнем физической готовности. Сегодня нас соперник перебегал, переборол", — признался после матча наставник донецкого Металлурга Сергей Ташуев. На счет "переборол" — не совсем верно, потому что его подопечные выиграли ровно 50% единоборств, а вот "перебегал" — это да.

Что и говорить, если за весь матч гости провели только пять быстрых атак на ворот Ильичевца. И ни одну из них не завершили в итоге ударом. Играя на выезде, где вполне можно было строить игру на контратаках. Более того, у Металлурга в общем счете получился даже меньший индекс атакующей ментальности (два против трех), свидетельствующий о том, что они играли в большей мере "горизонтально" с множеством подготовительных передач (214 против 122-х у Ильичевца).

"Мы проиграли в силу субъективных и объективных причин. Я не буду их озвучивать, так как предстоит их глубокий анализ". Как же хотелось бы услышать эти причины...
Металлист: Бланко не остановить

Резкий скачок формы Себастьяна Бланко оказался для Металлиста очень кстати. Аргентинец, некогда считавшийся одним из самых перспективных игроков страны, по определенным причинам долго не мог заиграть в Харькове, однако в этом сезоне, когда команда лишилась из-за травмы ключевого футболиста в лице Клейтона Шавьера, сдал Марлос, а новички только привыкают к новым партнерам, Себа выглядит очень здорово. И дело даже не столько в забивной серии, сколько в общей пользе, которую приносит команде этот футболист.

С Говерлой Бланко вновь выдал прекрасный поединок. Гол, голевая передача, приличный объем выполненной работы. И это при том, что Себа играл в центре поля, хотя совсем недавно Мирон Маркевич говорил, что эта позиция не совсем для него — дескать, не плеймейкер он, а игрок фланга.

Да, сыграл 23-й номер Металлиста не совсем ровно (см. процент удачных ТТД в динамике матча), слабовато выглядел в единоборствах (всего три выигранных из 11-ти), что, впрочем, неудивительно. Однако за счет желания и уверенности в себе Бланко был полезен в другом. В обострении (две точные острые и одна обостряющая), в активности (принял участие в 59-ти атаках своей команды), в нацеленности на ворота (четыре удара, два из которых пришлись в створ.

Севастополь: shoot, shoot, shoot


Все-таки странная команда этот Днепр. Вроде бы и есть у них практически все для шага вперед, но... Матч с Севастополем получился для них также достаточно странным: с перевесом практически по всем игровым компонентам. Кроме ударов.

Днепропетровцы больше владели мячом, провели больше атак (86-81), выиграли больше единоборств (53%-47%), качественнее играли в отборе (72%-54%) и при обводках (56%-45%). Но при этом провели меньше быстрых атак (11-20) и куда реже пробивали по воротам (22-7). "Бить по воротам при любой более-менее приличной возможности" — есть подозрение, что именно с такой установкой Геннадий Орбу выводил свою команду на поле.

И если в первом тайме хозяевам удавалось доставлять мяч в штрафную и уже оттуда наносить удары, то после перерыва их соперники подобного практически не позволяли. Но это вовсе не снизило стремление крымчан проверять Дениса Бойко — график ударов, приведенный рядом, может послужить доказательством.

Лучший игрок (Instat Index)

Лучшим игроком тура по версии InStat Football стал полузащитник Ильичевца Сергей Шевчук.

1) Сергей Шевчук (Ильичевец) — 633.
2) Андрей Ярмоленко (Динамо) — 490.
3) Дуглас Коста (Шахтер) — 417.
4) Алексей Антонов (Черноморец) — 369.
5) Владислав Кулач (Ильичевец) — 355.

Символическая сборная тура (версия Instat Index): Сантини — Федорив, Кучер, Вида, Стринич — Гречишкин, Левандовски — Ярмоленко, Мищенко, С. Шевчук — Антонов

Лучшие и худшие в туре

Удары (в створ): Динамо — 26 (9), Волынь — 25 (5)... Карпаты — 5 (2), Таврия — 4 (1).

Передачи (точные): Шахтер — 581 (489), Динамо — 549 (469)... Заря — 352 (258), Карпаты — 333 (227).
 
Атаки: Динамо — 113, Волынь — 112... Металлург З — 67, Таврия — 64.

Обводки (удачные): Волынь — 32 (20), Днепр — 32 (18)... Севастополь, Арсенал — 11 (5).

Фолы: Арсенал, Ильичевец — 19... Шахтер — 9.
 
Потери: Карпаты — 141, Волынь — 137... Динамо — 101, Металлург З — 99.

Перехваты: Металлург З — 51, Арсенал — 49... Металлист — 25, Говерла — 19.

Больше всего в туре...
 
... ударов (в створ): Ярмоленко, С. Шевчук — 7 (3), Мищенко — 5 (4).
 
... передач (точных): Рудыка — 78 (63), Вукоевич — 74 (73), Скоба — 72 (59).

... обостряющих и острых передач (точных): Гусев — 8 (5), Ярмоленко — 4 (2), С. Шевчук, Бланко — 3 (3).

... удачных обводок: Кинаш — 6, Антонов, Безус, Морозюк, Жулиано, Дуглас Коста — 5.
 
... удачных отборов: Орош — 9, Федорив — 7, Любичич, Красноперов, Матеус До Кармо, Шарпар, Ордец — 6.

... удачных единоборств: Пластун, Симинин — 19, Федорив, Ищенко — 18.

... фолов: Рудыка, Бутко — 5.
 
... фолов на нем: Морозюк, Соса — 6.
 
... подборов: Шиков — 18, Цурри, Орош — 15.
 
... перехватов: Хомин, Матеус до Кармо — 12

 ... потерь: Любенович — 30, Федорчук, Девич — 28.

Василий Обараз, Football.ua
Follow Wengerov on Twitter

Статистическая информация предоставлена InStat Football