Для обеих команд этот поединок был, фактически, последней возможностью зацепиться за вторую позицию в группе. Группе, где отсутствует топ-сборная, а значит даже у слабеньких сборных есть неплохие шансы попасть на праздник футбола в Украине и Польше. Израилю было необходимо реабилитироваться после двух болезненных поражений от хорватов и греков, Латвия в этом отборе также побеждала лишь один раз. Эти команды совсем недавно встречались между собой в рамках квалификационного турнира, предшествовавшего ЧМ-2010: в Риге они сыграли вничью, а в Тель-Авиве защитник Горкшс своим голом принес латышам победу, прервав 15-летнюю домашнюю серию Изралия без поражений.

Коуч хозяев Луис Фернандес, которому еще недавно грозила дисквалификация из-за финансовых проблем с клубом Аль-Райан, сумел добыть важнейшую победу. Открыли счет израильтяне довольно рано: Рафаэлов ушел от защитника и с края штрафной прострелил вдоль линии ворот, а Барда уже в падении замкнул эту передачу.

Во втором тайме подопечным Александра Старкова удалось сравнять счет после стандарта. Все тот же Горкшс оказался самым расторопным после удачного отскока и отправил мяч в сетку.

Команда Фернандеса усилила давление и ближе к концу встречи это принесло свои плоды. Буцагло исполнил заброс в штрафную на Каяля и тот с ходу головой пробросил мяч мимо вратаря. Три очка приближают израильтян к верхушке группы и теперь от занимающих первое место хорватов их отделяет лишь три очка. Если еще и Греция не дожмет Мальту, то тур можно будет назвать чуть ли не идеальным для ближневосточной сборной.

Израиль - Латвия 2:1
Голы: Барда, 16, Каяль, 81 - Горкшс, 62

Израиль: Ават, Бен-Хаим, Зив (Бен Саар, 66), Туатхе, Гершон, Коэн, Рафаэлов (Вермот, 83), Натхо, Каяль, Барда (Буцагло, 69), Дамари

Латвия: Ванинс, Ивановс, Горкшс, Качановс, Кряуклис, Рубинс (Переплеткинс, 57), Лаздинс, Рафальскис (Жигаевс, 58), Лукьяновс, Верпаковскис (Турковс, 73), Рудневс

Предупреждения: Туатхе, Коэн - Ивановс, Качановс