Вечером пятницы Париж всколыхнула волна терактов. Сразу в шести различных местах неизвестные открыли огонь из автоматов Калашникова по гражданским лицам. В результате стрельбы 40 человек были убиты, еще 60 получили тяжелые ранения. Также полиция сообщает, что террористы удерживают порядка 100 заложников.

Одним из мест терактов стал стадион Стад де Франс, на котором в этот вечер играли сборные Франции и Германии. Вблизи арены, в частности, была использована граната (по данным AFP взорвались даже три гранаты), а также взрывное устройство было заложено непосредственно на стадионе, возле гейта J.

Президент Федерации футбола Франции Ноэль Ле Грат сообщил, что в результате детонации взрывчатки погибли минимум трое человек, и еще несколько получили ранения различной степени тяжести.

Согласно последней информации, также один террорист-смертник подорвал себя вблизи стадиона.

Поначалу, в целях безопасности, тем, кто не успел покинуть трибуны, было разрешено выйти на поле. Однако, по словам Ле Грата, Стад де Франс сейчас можно считать безопасной зоной, потому все посетители матча вольны разойтись по домам.

По всему Парижу, тем временем, объявлен комендантский час и введено чрезвычайное положение. Всем жителям и гостям города рекомендовано не выходить на улицы, а бары, кафе и рестораны должны были закрыть двери. 

Тем временем, поступают сообщения из соцсетей, что наиболее кровавые события на данный момент разворачиваются в концертном зале Bataclan, где террористы одного за другим расстреливают заложников, и прямо сейчас на улицах французской столицы звучат выстрелы.