- Как прошли Ваши первые несколько месяцев в Китае? Похоже, Вы стали любимчиком болельщиков, и в команде Вас тоже уважают.

- Пока что все хорошо. Клуб делает все возможное, чтобы помочь мне освоиться на новом месте, и не только в футбольном плане. Это видно по нашим результатам, и я надеюсь, что смогу продолжать в том же духе. Мне нравится узнавать что-то новое о жизни в Китае — здешние люди очень гостеприимны, Циньхуандао — невероятно красивый город. А стадион я знаю уже давно: мы играли здесь в 2008-м на Олимпийских играх.

- За свою карьеру Вы сменили не одну страну и команду, но всегда выступали уверенно. Как Вам удается играть настолько стабильно?

- Работать, работать и еще раз работать! Это отношение к футболу мне заложили еще в академии АСЕК Мимозаса. Без такой установки ничего не добьешься. Теперь, благодаря опыту выступлений в разных чемпионатах, я умею адаптироваться к самым разнообразным ситуациям. Никто и не рассчитывал, что футбол в Китае — это отдых; уровень китайского чемпионата уже довольно высокий. Мы несколько раз играли против азиатских команд во время турне с Арсеналом. Приход немалого количества иностранцев поднял уровень команд из Китая еще выше. Любому игроку, который считает, что это слишком простая лига, стоит пересмотреть свое мнение.

- Какую роль в Вашей карьере сыграл тренер Руди Гарсия?

- Я никогда не скрывал, что Руди был очень важным для моей карьеры. Я играл под его руководством в Ле-Мане, Лилле, Роме. Мы сразу же нашли общий язык — и на футбольном поле, и за его пределами. Он помог мне стать таким, каким я есть сегодня.

- Поговорим о сборной. Вы сыграли за Кот-д'Ивуар более 70 матчей, больше Вас — только Саломон Калу. Какая теперь у Вас роль в сборной?

- Сегодня я являюсь капитаном национальной команды. Мы с Саломоном вместе играли за U-21, да и вообще карьеры у нас похожие. Я очень горжусь своей капитанской повязкой, надеюсь нам удастся сохранить отличную форму. У нас сейчас переходный период. Команда молодая, много старожилов ушло на отдых. Цели высокие, мы ведь обладатели Кубка Нации. Наша первоочередная цель — защитить титул в Габоне.

- Несмотря на то, что за сборную Кот-д'Ивуара выступают одни из лучших игроков Африки, Слонам ни разу не удавалось выйти из группы на чемпионате мира.

- Мы квалифицировались на три последних чемпионата мира и каждый раз попадали в довольно сложные группы. На последнем турнире в Бразилии все надеялись, что мы наконец-то пробьемся в одну восьмую финала. К сожалению после поражения 1:2 от Греции на последних секундах наша мечта провалилась. Не думаю, что дело в подготовке. Начали мы неплохо, выиграли у японцев, но проигрыш от Колумбии поставил нас в затруднительное положение. А в итоге все решилось в последние несколько минут матча с греками: просто в тот день они были сильнее нас. Нельзя вернуться назад и переписать историю, но мы извлекли хороший урок, и на последнем Кубке Наций Кот-д'Ивуар одержал победу.

- Вы уже сыграли на двух чемпионатах мира. На первом была встреча с бразильцами, второй турнир просто проходил в Бразилии. Что это значило для игрока с именем "Жервиньо"?

- Я играл против Бразилии на первом чемпионате мира в Африке. Это был интересный матч, хотя мы и проиграли. Для нас игра была почти что дерби — Кот-д'Ивуар ведь называют "африканской Бразилией". Они регулярно выступают на чемпионатах мира, да и пять титулов завоевали не случайно! Это видно на поле. Но, несмотря на поражение, это был хороший опыт для нас, как и все игры на чемпионатах мира.

- В 2006-м Вам было 19 лет, Вы лишь начинали свой путь в профессиональном футболе, выступая за Беверен. Что Вы чувствовали, когда Кот-д'Ивуар впервые в истории прошел квалификацию на чемпионат мира?

- О, это было чудесно! Учитывая, что нам нужно было дождаться еще и результатов матча Камеруна, ожидание было еще более напряженным. С плеч сборной спал огромный груз. После этого мы проходили отбор на все крупные турниры; для таких молодых игроков, как я, это было очень полезно. Как-то неожиданно люди узнали, где на карте находится Кот-д'Ивуар. А самое главное: это проложило дорогу в другие чемпионаты для ивуарийских игроков, и теперь так много наших футболистов выступает в Европе.

- Это лучшее поколение в истории сборной Кот-д'Ивуара?

- У нас всегда была хорошая сборная. Сложно определить лучшее поколение. Мы стали популярнее после трех чемпионатов мира — это само собой. И все наши игроки выступают в чемпионатах, которым СМИ уделяют пристальное внимание.

- Какие у вас шансы пройти отбор на четвертый подряд чемпионат мира?

- Это было бы шикарно. В Африке сложно пройти квалификацию: здесь всего 5 мест. Но шансы у нас есть, и мы будем бороться изо всех сил, чтобы пробиться на мундиаль.

- Какие у Вас цели на 2016 год с Хэбэй Чайна Форчун?

- На клубном уровне мы планируем завершить сезон в топ-8. Сейчас мы вторые после Гуанчжоу Эвергранд, дела пока что идут неплохо. В сборной я надеюсь пробиться на Кубок Наций в Габоне и защитить континентальный титул. Также важно выиграть отборочные матчи на чемпионат в России. Такая страна, как Кот-д'Ивуар, должна всегда стремиться к участию в финальной стадии чемпионатов мира.

Перевод Юрия Паустовского