Шестой тур чемпионата Бельгии стартовал сенсацией: один из аутсайдеров текущего розыгрыша Лиги Жюпиле Васланд-Беверен минимально победил прошлогоднего чемпиона Брюгге. В этом далеко не самом динамичном матче гости были сильнее, но реализовать преимущество не удалось: Кетелес парировал все немногочисленные удары Гедоза, Диаби и Воссена. Зато хозяевам повезло забить: через час после стартового свистка Гано в штрафной площадке соперника катнул мяч под удар Схрейверсу — и тот пушечным выстрелом поразил ближний угол ворот Бюттеля. В оставшееся время гости усилили давление на ворота Кетелеса, но реальных голевых моментов больше создать не удалось.

Для Брюгге это уже третье поражение в сезоне — команда Прюдомма солидно отстает от лидеров и опускается на десятое место.

Васланд-Беверен — Брюгге 1:0
Гол: Схрейверс, 58

Васланд-Беверен: Кетелес — Янс, Демир, Буату, Камачо — Михел, (Морен, 90+4) Коолс, Схрейверс — Вансо, Болевич (Мини, 89), Гано

Брюгге: Бюттель — ван Рейн, Болинголи-Мбомбо, Пулен, Денсвил — Вормер, Клаудемир (Искьердо, 46), Симонс — Ванакен (Энгельс, 76), Гедоз (Воссен, 66), Диаби

Предупреждения: Кетелес, Камачо, Коолс, Схрейверс

Остенде после неплохой серии без поражений (три победы и одна ничья) неожиданно проиграл Эйпену. Исход матча решился в середине второго тайма: на 50-й минуте Силла в одиночку протащил мяч из центра поля в штрафную соперника и пробил под голкипером, который задел мяч, но не смог спасти свою команду от пропущенного гола. Через пять минут Эль-Ганасси замкнул прострел Канесина с правого фланга и сравнял счет, но на 65-й минуте Оканси подобрал мяч после подачи с углового, сбросил себе под удар и мощно пробил в девятку без шансов для Прото.

Вторая победа в этом сезоне поднимает Эйпен на одиннадцатое место, а Остенде, который по итогам предыдущего тура был одним из лидеров, опускается на восьмую строчку.

Эйпен — Остенде 2:1
Голы: Силла, 50, Оканси, 65 — Эль-Ганасси, 56

Эйпен: ван Кромбрюгге — Дианье, Аль-Абдулрахман, Диалло, Блондель — Амани (Дюфур, 85), Гарсия, Оньекуру (Касес, 88) — Оканси (Басси, 74), Толемесс, Силла

Остенде: Прото — Капон, Марушич, Томашевич, Боссартс — Вандендриссхе (Димата, 80), Сиани — Канесин, Мусона (Берье, 72), Эль-Ганасси — Сирьяк (Антюнес, 85)

Предупреждения: Блондель, Диалло, Амани, Толемесс, Оканси — Марушич, Эль-Ганасси, Берье

Кортрейк Андрея Тотовицкого продолжает победную серию: на этот раз жертвой стал "мальчик для битья" — Вестерло, который в текущем розыгрыше Лиги Жюпиле взял всего лишь одно очко, да и то в первом матче. Украинец не забил, зато отметился результативной передачей: разобравшись на фланге с защитником Вестерло, Андрей навесил точно на голову Саади, который в этом матче оформил дубль, как и его товарищ по команде Каже. Гости смогли отыграть лишь один мяч: гол престижа на 86-й минуте после подачи со штрафного забил Схурманс. 4:1 — Вестерло остается на последнем месте, а Кортрейк набирает внушительные 11 очков, оставляя позади Генк и Брюгге.

Кортрейк — Вестерло 4:1
Голы: Саади, 1, 16, Каже, 44, 51 — Схурманс, 86

Кортрейк: Камински — Метанир, Жуазиньо, Жиго, Павлович (Ружо, 73) — Роллан, Верстрате (Де Метс, 80) — Мерсье — Тотовицкий (Дхане, 62), Каже, Саади

Вестерло: ван Лангендонк — Апау, Кристенсен, Хейлен, Милетич, Дамс (Схурманс, 63) — Бейенс, Хайленд (Ланини, 58) — Хенкенс (Ромменс, 58), Аколатсе, Маниас

Предупреждения: Мерсье — Хенкенс

Еще один украинец в субботу сыграл в чемпионате Бельгии, но команде Романа Безуса везет куда меньше. Мехелен благодаря точному дальнему удару Вердье и прорыву Коловоса взял очередные три очка и поднялся на четвертую строчку.

А Сент-Трюйден проиграл третий раз подряд и уже пять матчей остается без побед, с четырьмя очками занимая третье место с конца турнирной таблицы.

Мехелен — Сент-Трюйден 2:0
Голы: Вердье, 11, Коловос, 80

Мехелен: Морис — де Витте, Витас, Маттис — Цоцалич, Круазе (Ванлерберге, 46), Ритс, Бьелица — Коловос, Вердье (Эль-Мессауди, 75), Схаутерден (Клас, 82)

Сент-Трюйден: Дютуа — Багайоко, Силла, Пулидо, Фернандеш — Безус (Ченкуа, 81), де Петтер, Вальдивиа (Боли, 64) — Сверс (Янссенс, 53), Пеетерс, Бамба

Предупреждения: Цоцалич, Витас, Эль-Мессауди — Силла, де Петтер, Вальдивиа, Бамба

Зулте-Варегем в этом туре вернул себе лидерство, попутно отгрузив бедному Мускрону пять мячей. Гости довольно быстро повели в счете, но на 25-й минуте промелькнула надежда на равную игру: Фербер после ошибки защитника подобрал мяч у штрафной Зулте и уверенно пробил в дальний угол. Но гостей это только раззадорило, и они набросали еще по два мяча в каждом тайме. Отдельно стоит отметить их второй гол, забитый с центра поля, когда Вагнер не смог нейтрализовать элементарный удар, да еще и скорректировал полет мяча точно в сетку.

Зулте-Варегем благодаря осечке Шарлеруа возвращается на первую строчку, а Мускрон составляет компанию Вестерло на дне турнирной таблицы.

Мускрон — Зулте-Варегем 1:5
Голы: Фербер, 25 — Лейе, 6, 54, Вагнер, 43 (аг), Кордаро, 46, Нассенс, 90

Мускрон: Вагнер — Тирпан, Мохамед, Шимич, Граовац — Эссикал (Стоянович, 52), Хуберт — Маркович (Виола, 81) — Фербер, Трезеге, Диедайу (Феруз, 70)

Зулте-Варегем: Степпе — Фоу, Хамалайнен (Вербоом, 78), Дерейк, Бодри (Нассенс, 82) — Меите (Ветокеле, 71), Лепуан —  Лерагер —  Кордаро, Кайя, Лейе

Предупреждения: Граовац, Хуберт, Эссикал — Кордаро, Меите

Во фламандском дерби Гент не оставил шансов Локерену, забив три безответных мяча в ворота Барри. Хозяева контролировали ход встречи и, несмотря на то, что первый мяч Ниняй забил в свои ворота, Гент убедительно продемонстрировал свое преимущество двумя собственными голами: на 60-й минуте Кулибали эффектно в касание подрезал мяч в дальний угол, а через десять минут Симон откликнулся на прострел того же Кулибали, установил окончательный счет в матче.

Гент набирает 12 очков и отстает от лидера всего на один пункт, а Локерен опускается в нижнюю часть таблицы.

Гент — Локерен 3:0
Голы: Ниняй, 26 (аг), Кулибали, 60, Симон, 70

Гент: Ринне — Митрович, Гершон, Асаре — Маттон (Давидзада, 78), Эсити, Схоофс, Сеиф (Рабиу, 78) — Миличевич (Фоке, 71), Симон, Кулибали

Локерен: Барри — Галициос, Тичинович, Ниняй (Рассул, 77), Ингасон, Карлос — Ямбор (де Риддер, 46), Овермейре, Болбат — де Суттер (Эно, 77), Жажа

Предупреждения: Гершон — де Риддер, Рассул

Андерлехт наконец-то по-настоящему порадовал своих болельщиков: долгожданная победа, да еще и над лидером турнирной таблицы — Шарлеруа — это то, что было необходимо команде Рене Вайлера после трех ничьих во внутреннем первенстве. Счет в игре открыли гости (Бакар красивым ударом из-за пределов штрафной положил мяч прямо под штангу), но в середине второго тайма бывший динамовец Лукаш Теодорчик в очередной раз отличился забитым голом, замкнув подачу Кипчу с фланга. На протяжении двух минут Андерлехт успел выйти вперед и оторваться: на 66-й и на 68-й Ханни и Тилеманс соответственно отличились мощными ударами в нижний угол ворот Пеннето. Шарлеруа, доигрывая в меньшинстве, ответил лишь в добавленное время: Баби забил после подачи с углового, но отыграться не смог.

Андерлехт занимает второе место с двенадцатью очками, и недавняя трехматчевая серия без побед теперь кажется не такой уж страшной. А Шарлеруа с одиннадцатью пунктами с первого места опускается аж на шестое.

Андерлехт — Шарлеруа 3:2
Голы: Теодорчик, 57, Ханни, 66, Тилеманс, 68 — Бакар, 19, Баби, 90+2

Андерлехт: Руф — Спайич, Ачемпонг, Мбоджи, Нейтинк — Дендонкер, Тилеманс (Бруно, 79) — Кипчу, Станчу (Дешахт, 86), Ханни — Теодорчик (Харбауи, 71)

Шарлеруа: Пеннето — Мата Педро Лоуренко, Нганга, Мартос, Виллемс — Дианди (Баби, 73), Марк — Бакар (Нинис, 55) — Фалль (Бедиа, 73), Тенмон, Полле

Предупреждения: Нейтинк, Дендонкер, Ачемпонг — Полле

Удаление: Тэнмон, 75

Генк, набравший в последнее время неплохую форму, неожиданно проиграл на выезде Стандарду. Дебют Александара Янковича на посту главного тренера льежского клуба удался: еще на 11-й минуте Бельфодил головой отправил мяч в сетку после навеса Домпе. Подопечные Янковича выложились на 100%, удерживая натиск гостей, но усилия оправдались: ворота Жийе остались сухими, а в добавленное время второго тайма Орландо Са еще и удвоил преимущество хозяев, забив в пустые ворота. Это вторая победа Стандарда и первое поражение Генка в текущем сезоне. Льежская команда почти догоняет своего вчерашнего соперника в турнирной таблице с девятью очками против десяти.

Стандард — Генк 2:0
Голы: Бельфодил, 11, Са, 90+3

Стандард: Жийе — Фаи, Андраде, Вильям, Лаифис — Домпе (Жуниор, 64), Требель, Эно — Раман (Са, 87), Доссеви, Бельфодил (Мбенза, 80)

Генк: Бизот — Уолш, Уронен, Деваст, Колли — Посуэло, Хейнен (Сушич, 62), Ндиди — Бэйли, Бюффель (Троссар, 83), Самата

Предупреждение: Раман