Радуйтесь, глорихантеры и грандофилы, торпедовская эпопея заканчивается. Заканчивается материалом, в нужности и целесообразности которого я лично сильно сомневался. И не только потому, что приходится ходить по лезвию ножа. Ну кому интересно (исхожу из комментариев к предыдущим статьям), как когда-то давно умерла какая-то там заводская команда из непонятного Запорожья…

Хотя – ситуация не то чтобы типичная, но показательная. Некоторое время спустя неожиданно, почти сенсационно спикировала в первую лигу Волынь. Есть в той истории нотки, позаимствованные из мелодии торпедовского похоронного марша. И кто знает, сколько еще раз повторится подобное. Вон, во внешне благополучной футбольной России резко загнулась (почти) Томь. От тюрьмы и от сумы, как говорится…

Сразу оговорюсь. В этой статье я не оперирую никакими фактами – разве что осторожные и недоговоренные высказывания Игоря Черкуна из недавнего интервью. Исключительно неофициальная информация, слухи и предположения. Но я изначально не ставил цель докопаться до чего-то там, вывести кого-то на чистую воду. Исключительно природно-профессиональное любопытство – почему же это случилось? Поэтому все нижесказанное прошу считать моим личным мнением, но ни в коем случае не утверждением.

Казалось бы, ответы на два ключевых вопроса – Почему команда вылетела из вышки и Почему клуб прекратил существование – лежит на поверхности. Команда была совсем слабая, вот и понизились в классе. Хозяева перестали давать деньги, вот и исчезли.

Но я хорошо помню, что после краха Торпедо появилась такая сплетня – мол, корейцы денег на команду таки дали, вот только пошли эти деньги не по назначению, поэтому футбольный проект и был свернут. Сплетня, что с ней взять. Но давайте попробуем разобраться.

Начнем с начала. После двух сезонов на седьмом месте команда рухнула на четырнадцатое. Что же такого произошло в команде и клубе? Массового исхода ключевых игроков не было – да, уходили, да, опытные, но чтобы это настолько сказалось. Тренер до последних туров оставался тот же самый. Ушел только один человек – генеральный директор завода, который и держал команду.

Кстати, о двух семерках. Которым предшествовало два тринадцатых места. В конце сезона 93/94 Торпедо возглавил Игорь Надеин, при котором и были добыты исторические результаты. Тот самый Игорь Надеин, из Металлурга которого ушел не в силу игровых причин герой предыдущего нашего материала Игорь Черкун.

Посмотрите в таблицы первых пяти чемпионатов Украины и отметьте одну интересную особенность – в двум рекордных сезонах у Торпедо было уникально малое количество ничьих. По три в сезоне. До того же было 7, 7 и 10. И вдруг резко – по 3. Обычно это объясняют (в советские времена даже давали приз) бескомпромиссностью команды. Спорить не буду. Но есть еще один интересный момент, который может объяснить такую безничейность. Три в три. Примечательно, что именно начиная с сезона 94/95 в украинском футболе начали давать по три очка за победу. То есть старая добрая ничейная схема немедленно и безнадежно устарела.

Я ничего не утверждаю и не обвиняю Игоря Надеина и его команду. Но есть высказывания некоторых футболистов той команды, сделанные и на диктофон и без оного, из которых можно сделать вывод – такая практика в том Торпедо была. Повторюсь, доказать это практически невозможно, мы всего лишь предполагаем.

Итак, допустим, что эта практика имела место. Но – был Кравчун, при котором все-таки надо было держать себя в рамках приличия. В апреле 1996-го его ушли. Бояться стало некого – новое руководство, насколько мне известно, не фанатело от футбола. Наверное, именно эта невнимательность и послужила одной из причин резкого падения. Ведь если за тобой никто не наблюдает, таскать конфеты из серванта куда проще. И маскироваться не надо.

В конце сезона 1996/97, когда Торпедо от вылета спасли только Кремень и Нива, Надеин покинул свой пост. А пришедший ему на смену Виктор Матвиенко, по свидетельству очевидцев и участников процесса, допустил одну большую ошибку – не почистил состав. Прочитайте еще раз внимательно интервью Черкуна. Там очень обтекаемо, но все-таки сказано – было. Видимо, ребята заигрались до такой степени, что когда опомнились, было уже поздно. Никого не напоминает? Перечитайте начало этой статьи.

После вылета в первую лигу новый тренер Торпедо Леонид Колтун таки почистил состав, пришли новые игроки, команда взлетела на вершину турнирной таблицы и… И закончились деньги. Странно, не правда ли – только что они были, кучу игроков подписали, не самых, заметьте, плохих (из вышки брали), а тут раз и закончились. Не бывает так. Деньги либо есть и заканчиваются не сразу, либо их нет изначально. Не покупают столько неплохих игроков, чтобы через полгода все свернуть. Вот тут-то мы и вспоминаем ту старую сплетню. Несколько лет назад мне довелось услышать историю о том, что деньги в том Торпедо были. И были бы и дальше – но уходили они либо в чьи-то глубокие карманы, либо на обеспечение нужных результатов. Разумеется, такая постановка вопроса никого из дающих деньги устроить не могла. Ведь проверить-то нельзя – не судьям же или соперникам звонить!

Это вся та скудная информация, что мне удалось собрать. Повторюсь – здесь нет никакого документально подтвержденного фактажа. Исключительно неофициальные рассказы, сплетни и обрывки фраз. Но из всего этого я могу сделать следующие предположения. 1) Торпедо высшелиговое погубили нечистоплотные игроки или тренеры, которые либо не сумели остановиться в своих странных играх, либо не собирались этого делать. 2) Торпедо вообще погубили нечистоплотные руководители, растратившие бюджет клуба так, что владельцы предпочли закрыть проект, чем выбрасывать в эту черную дыру и дальше чемоданы денег.

Какой из всего этого можно сделать вывод? У каждого он, разумеется, будет свой. Но мне кажется, что в одном мы все должны сойтись – наказания без вины, как говорил Глеб Жеглов, не бывает. По всей видимости, то Торпедо получило по заслугам. И жалеть именно то Торпедо очень и очень сложно. Жаль Торпедо Игоря Черкуна и Романа Бондаренко – они-то сделали для существования команды все, что могли. Увы, донкихотство никогда не было в почете.

Владимир Мыленко, специально для Глобуса Украины