Вам приходилось слышать выражение "Ни один игрок не может быть больше, чем клуб"? А может ли один игрок быть равным клубу? Пример Франческо Тотти доказывает, что может, ведь когда мы слышим "Рома" – думаем о Тотти, слышим "Тотти" – думаем о Роме. Да и может ли быть иначе, когда речь о человеке, 25 лет выступающем за Рому? Многие современные болельщики еще не родились, а Ческо уже носился по полю за Волков.

Будущий капитан Ромы в те времена наверняка сравнивал себя с Пьетро Меннеа, выдающимся итальянским спринтером, победителем двухсотметровки Олимпиады-1980. "Когда я был ребенком, то мы с мальчиками спрашивали у того, кто быстрее всех бегал: "Ты что, Меннеа"? Ведь в те дни Пьетро Меннеа был для нас эталоном скорости", — вспоминает Ческо.

Был момент, из-за которого Тотти мог бы и не стать футболистом: "В 13 я был похож на какого-то карлика, который ел, ел и никак не мог вырасти. Я постоянно был у докторов, которые назвали меня гномом. И вдруг я вырос. Так сложилось, и я думаю, это случилось по божьей воле. В детстве я ходил в церковную школу, и я до сих пор молюсь. Читаю "Отче наш" и "Аве Мария".

Кажется невероятным, что один игрок провел столь длительную карьеру в одном клубе, но Тотти ни о чем не жалеет: "Некоторые говорят, что я ограниченный, потому что никогда не менял команду. Вообще-то, это с детства было моей мечтой. В Роме у меня все есть, мне нравится. Да, трофеев тут не так много, но это был мой осознанный выбор".

Преданность Императора Роме действительно поражает: "Я бы играл за Рому, даже если бы она вылетела в четвертый дивизион. Не могу представить себя в другой футболке".

В Роме Тотти давно стал живой иконой, но не позволял ставить себя выше клуба: "Это нормально, что я чувствую себя важным игроком. Но все равны. Мне не должны уделять больше внимания, потому что я Тотти, римлянин и капитан Ромы". Такая позиция не покажется столь удивительной, ведь только единая команда — залог успеха, по мнению Франческо: "Мы будем работать все вместе, нужно быть сплоченной командой – это единственный способ чего-то достичь".

Да, выступая в не самой стабильной Роме, Тотти существенно уменьшал свои шансы на награды. Но для самого Франческо это не так важно, ведь по его словам: "Одно чемпионство с Ромой для меня равно десяти чемпионствам с Реалом или Ювентусом".

В нынешнем сезоне чемпионом снова стала Старая Синьора, будто подтвердив слова Тотти: "Из года в год Ювентусу следует играть в Серии А одному". Что характерно, Рома в одном из последних туров сумела обыграть туринцев, отложив празднование чемпионства, но ей самой это не позволило по-настоящему сразиться за Скудетто. Римлянам нужна стабильность, ведь "только побеждая маленькие команды, можно стать чемпионом".

Итальянский футбол, наряду с английским, пожалуй, наиболее часто подвержен проблеме расизма. Не успели еще остыть в памяти эпизоды с оскорблениями одноклубника Тотти – Антонио Рюдигера или не выдержавший обидных кричалок Салли Мунтари, покинувший поле. Капитан Ромы не приемлет такое поведение болельщиков: "Я не понимаю расизм. У меня много черных друзей и много тех, кто был моим соперником. Уважение – это основа. Увы, расизм – это социальная проблема, а футбол – часть социума".

В целом, тема уважения очень важна для Франческо, который проявляет это чувство даже по отношению к принципиальным соперникам: "Мы с Дель Пьеро часто сходились на футбольном поле в роли соперников, но всегда уважали друг друга. Бывали жесткие стыки, но они никогда не сказывались на наших отношениях". Не менее уважительными были и отношения с легендарным защиником Милана Паоло Мальдини: "У Мальдини я многому научился. Правда, он защитник, и мне это не пригодится…"

Даже болельщики самого принципиального соперника Ромы, Лацио, недавно отдали дань уважения Тотти, попрощавшись с великим капитаном Ромы. Наверняка, нашлось бы много и тех, кто склонен критиковать Франческо, да только его это мало волнует: "Мне все равно, что говорят люди. Если они критикуют меня, несмотря на мои 200 голов – они просто не разбираются в футболе".

Все идет к тому, что нынешний сезон станет для Тотти последним в Роме в карьере игрока. Значит ли это, что Ческо повесит бутсы на гвоздь? Похоже на то: "Я просто не могу представить себя в футболке какого-то другого клуба. К тому же, как бы я смотрел в глаза своим детям, как бы объяснил им переход в другую команду?"

В любом случае, мы можем не сомневаться, что Франческо будет до последнего отдавать все силы, защищая футболку "джало-росси": "Я вырос, играя за Рому, и умереть хочу, играя за Рому, ведь всегда был ее болельщиком!"

Хотя, знаете, не стоит сильно удивляться, если Ческо таки продлит свою карьеру игрока хотя бы еще на один сезон: "Закончить карьеру в 60? Я попробую", — сказал однажды римлянин. Ну а нам остается только наблюдать за игрой Императора Вечного города…

Football.ua