Очередной провал Реала, нелепое удаление Марсело, хет-трик Лео Месси, дебют Усмана Дембеле, первая победа Вильярреала, нули на Месталье, феерия Сосьедада  — об этом и многом другом в итогах третьего тура Примеры.

Результаты тура:

И что теперь делать Зидану?

И снова в очередных итогах нам придется говорить об ошибках Зинедина Зидана и Кариме Бензема. Правда, о нападающем уже несколько в другом контексте. Так вот, тренер Реала решил предоставить отдых ряду лидеров, которым, по мнению француза, была необходима пауза после матчей сборных и перед игрой Лиги чемпионов. В итоге на поле в матче с Леванте вышел вообще непонятно какой состав. Слева в защите играл Тео, а выше него Марсело. В опорной зоне вместо трех игроков играли два. Да еще и одним из них был Маркос Льоренте. Ну вот зачем нужны были столь значительные изменения даже перед таким матчем?

В итоге уже после первых 5-10 минут стало понятно, что у Реала серьезные проблемы. Не в своей тарелке находился Марсело, бесполезные забегания делал Тео, выпадал Лукас Васкес, а Бензема снова не мог забить. А после гола гостей и травмы Бензема дела хозяев стали вообще плохи. Подробнее о перипетиях матча было написано в отчете, а мы давайте остановимся на травме Карима. Бензема вылетел на полтора месяца, а Реал лишился единственного форварда. Даже писать такое смешно. Самый богатый клуб мира попал в тупик после травмы одного-единственного футболиста. Напродавались?

Мариано за пять матчей в Лионе забил четыре гола, а Мората за те же пять поединков отметился тремя взятиями ворот. А сколько забил Карим за пять игр? Один гол. А сколько должен был? Смотрим дальше. После травмы Бензема его место на поле занял Гарет Бэйл. Возникает очередной вопрос к Зидану — где же молодой Борха Майорал, которого он так расхваливал ранее? Почему нападающий даже не попадает в заявки на матчи? И кого теперь Зидан выпустит на острие в следующей игре против Сосьедада? 

Решили вы продать Морату и Мариано и заработать на них, — отлично. Но как можно на их место не приобрести хотя бы одного игрока? Тут даже речь не идет и сумасшедших вложениях, потратьте вы 20-30 миллионов и если вы уже так верите в Бензема, то возьмите игрока именно на те случае, когда Карим играть не сможет (например, Варди или Чичарито). Почему в прошлых сезонах Реал в таких случаях тут же арендовал Адебайора, Чичарито, а сейчас решил действовать своими силами? Ответ прост — Зидан слишком поверил в себя и свою команду. Теперь тренеру будет ой как не сладко. Впереди матч с Сосьедадом, набравшим сумасшедший ход, а "сливочным" придется обходиться без Роналду, Бензема и Марсело, который в конце матча с Леванте решил помахать ногами и был удален. 

В итоге Реал выдал самый провальный старт в домашних матчах Примеры за 22 года. Еще две недели назад все чуть ли не боготворили Зидана и его коллектив, но теперь все поменялось. "Бланкос" попали в очень сложную ситуацию, выйти из которой с высоко поднятой головой будет очень и очень непросто. Можете не сомневаться, что после матча с Сосьедадом на Аноэте дела Реала станут еще хуже. Баски давно научились играть против Реала, а учитывая его нынешние проблемы есть некая уверенность, что "сливочные" снова потеряют очки.

Messi on fire!

Вряд ли кто-то сомневался в победе Барсы над Эспаньолом, ведь "попугаи" на Камп Ноу год за годом получают четыре-пять голов. В этот раз ситуация не изменилась — "сине-гранатовые" без особого труда вколотили в ворота Пау Лопеса пять голов и в отличном настроении приступили к подготовке к матчу против Ювентуса в Лиге чемпионов. Первый хет-трик в этом сезоне оформил Лео Месси. Аргентинец сейчас находится в отличной форме, но все-таки очень хочется посмотреть на его игру против топ-клубов. Да и на игру всей Барсы. Сухие победы над Бетисом, Алавесом и Эспаньолом — это одно, а вот матчи Лиги чемпионов и против прямых конкурентов в Ла Лиге — совсем другое.

Отметим, что первый гол Лео забивал из явного офсайда. Интересно, что лайсмен при этом занимал отличную позицию и остается только догадываться, почему он не поднял флажок. Тем не менее, эта ошибка на итоговый результат вряд ли повлияла. Барселона забила бы чуть позже и Эспаньол все равно был бы разгромлен. В итоге "блаугранас" продемонстрировали лучший старт за все сезоны — три победы с разницей мячей 9:0.

Отметим дебют Усмана Дембеле. 20-летний француз вышел на поле в середине второго тайма и за отведенное ему время сумел отличиться результативной передачей на Луиса Суареса. После матча главный тренер Барселоны Эрнесто Вальверде отметил, что он доволен дебютам Дембеле, а испанские СМИ уверяют, что Эрнесто не просто доволен, а в восторге от действий Усмана. Кстати, о Луисе Суаресе. Уругваец чувствовал себя очень некомфортно, когда Лео Месси играл под нападением. И этому есть логичные объяснения. Суарес привык когда справа и слева от него играют футболисты топ-класса, а вот в случаях, когда Луис остается на острие один, он теряется. Посмотрим, как изменится роль Суареса, когда Усман Дембеле станет играть в основном составе.

И не можем не похвалить Ивана Ракитича. У хорвата в этой игре получалась практически все. Он находил свободные зоны, классно комбинировал с партнерами, буквально "выжигал" центр поля и при этом отдавал прекрасные обостряющие передачи. Именно за эти качества Иван оказался в Барселоне, и сейчас они нужны команде как никогда.

И напоследок о вотуме недоверия президенту. Давайте для тех, кто не в курсе немного подробнее. Бывший кандидат в президенты Барселоны Агусти Бенедито на прошлой неделе заявил о намерении выдвинуть вотум недоверия действующему руководству во главе с Хосепом Бартомеу. Для этого он прибыл в офис клуба и собрал все соответствующие документы. Для того, чтобы вотум пришел в действие нужно собрать 16 570 подписей. До и после матча с Эспаньолом сосьос выстроились в очередь, чтобы поставить свои подписи.

Сбор продолжился и после матча против Ювентуса. Последний день возможности подписаться — 18 сентября. Именно к этому дню необходимо собрать нужное количество. Времени остается мало и кажется, что план Бенедито провалится, но в любом случае — данная акция сильно ударила по имиджу нынешнего руководства и всего клуба. Будем следить за развитием событий.

"Субмарина" снова на плаву?

Вильярреал ужасно стартовал в текущем сезоне, проиграв Леванте и Сосьедаду и не забив при этом ни одного гола. Если бы и в матче с Бетисом "желтой субмарине" не удалось бы победить, то руководство наверняка бы обратилось к Эскрибе за объяснениями.

И матч этот получился весьма сложным для хозяев, несмотря на итоговый счет. Вильярреалу наверняка не удалось бы победить, если бы Тельо при счете 1:1 реализовал выход один на один. Отметим дебютный гол молодого Энеса Унала — игрок воспользовался прекрасным пасом от Альваро Гонсалеса и мощно пробил под перекладину. 

Нельзя обойти стороной и ляп Адана, который поспособствовал первому голу другого новичка — Карлоса Бакки. Голкипер слишком отпустил мяч после паса от Барагана и подарил его колумбийцу, который сместился в центр и поразил ближний угол. 

Атлетико не удалось дожать пассивную Валенсию

Центральный матч отчетной хорнады разочаровал. Когда все ждали от Валенсии и Атлетико голов и зрелищной игры, они умудрились впервые за 22 года на Месталье сыграть в безголевую ничью. Безобразие! Что касается непосредственно матча, то намного ближе к победе были гости.

У Атлетико было как минимум три стопроцентных момента, тогда как Валенсия за весь матч не нанесла ни одного удара в створ ворот соперника. За команду Эль Чоло были обязаны забивать Корреа, Вьетто и Гайтан, однако в этот день удача была на стороне "летучих мышей".

Отметим, что бросается в глаза отсутствие на поле Антуана Гризманна. Есть уверенность, что Гризманн как минимум один шанс реализовал бы. Но француз сам виноват — не стоило оскорблять арбитра в матче первого тура.

Сосьедад продолжает идти без потерь

Мы привыкли, что в любой момент сезона самой результативной командой Примеры являются Реал или Барселона. А вот у Сосьедада на это другое мнение. Команда Эусебио Сакристана добыла три победы из трех возможных с разницей мячей 10:4. Впечатляет, не правда ли? В этом туре баски на выезде феерично обыграли Депортиво. Уже к четвертой минуте гости забили два гола и казалось, что интрига умерла, но не тут-то было. Депор отквитал один мяч в середине первой половине, а в начале второго тайма сравнял счет. После этого гости забрали мяч под свой контроль и перешли к активным действиям, тогда как ла-корунцы начали больше думать о сохранении счета. И это стало фатальной ошибкой. Сосьедад снова провел классный отрезок в конце матча и забил еще два гола. 4:2 — красивая победа гостей.

Отметим дебют за хозяев Лукаса Переса. Игрок вернулся в Депортиво из Арсенала и на него в этой команде очень рассчитывают. Экс-игрок Карпат провел на поле 40 минут, но не смог помочь свой команде добыть хотя бы одно очко. Будем с интересом следить за его игрой в ближайших матчах. В следующем туре Сосьедаду предстоит на Аноэте сыграть с Реалом. Именно в таких матчах баски должны подтверждать свои амбиции. Тем более, "сливочные" сейчас словно раненый зверь, которого можно и нужно добивать. Для Сосьедада матч с Реалом наступает по-настоящему в нужное время. 

Бериццо поверил в Гансо

Севилья в этом сезоне выиграла два матча и в обоих из них победу "нервионцам" приносили удары 27-летнего Гансо. Новый главный тренер Эдуардо Бериццо показал свое доверие игроку, поставив его в стартовый состав во всех матчах в сезоне. И это доверие бразилец пока что оправдывает сполна. Но игроку есть над чем работать. Главная его проблема в том, что большую часть игрового времени его не видно на поле. Тем не менее, именно его удары приносят результат.

Отметим, что наконец Севилье удалось реализовать свои моменты. Проблема нереализации стояла в этой команде наиболее остро, но после матча с Эйбаром можно говорить, что все не так плохо. Из 6 ударов в створ 3 завершились взятием ворот, и это вполне неплохой результат. Также выделим очередной сильный матч в исполнении центрбека Севильи Клемана Ленгле. Воспитанник Нанси хорошо проявлял себя во второй части минувшего сезона, а теперь он понемногу становится настоящим лидером защиты.

Одной строкой:

В стартовом матче третьего тура Леганес потерпел первое поражение в чемпионате. Обидчиком "пепинерос" стал новичок Хетафе, для которого эта виктория стала дебютной в этом сезоне. 

Наконец победила Сельта. "Кельты" в родных стенах минимально одолели Алавес, а единственный гол на счету новичка Макси Гомеса. Отметим, что игрок умудрился забить в третьем матче кряду.

Что касается Алавеса, то эта команда не то, что не может набрать очки в этом сезоне, а банально не забивает. 0:4 — такова разница забитых и пропущенных при трех поражениях.

Атлетик на своем поле вполне ожидаемо обыграл Жирону. Отметим очевидный прогресс Иньяки Уильямса, который в этом поединке отметился двумя результативным передачами. Ну и снова забил Адурис. Однако кого это удивляет?

Закрывал программу тура поединок в Малаге, где одноименная команда встречалась с Лас Пальмасом. Дела у "анчоусов" реально плохи. Команда Мичела умудряется трижды пропускать от "канареек", которые являются одной их худших команд Примеры по играм на выезде. Похоже, первая отставка не за горами.

 

Интересные факты тура:

2 - Реалу не удалось выиграть два стартовых домашних матча Ла Лиги впервые за 22 года.

2 — Макси Гомесу удалось стать вторым футболистом в истории Сельты, который забивал за команду в первых трех матчах.

800 — Месси перешагнул планку в 800 созданных голов (571 голов, 231 ассистов).

3 — Футболисты Реала в этом сезоне заработали уже три удаления, тогда как за всю прошлую кампанию было получено лишь две красные карточки.

3 — Барселона еще никогда не стартовала в чемпионате Испании настолько успешно (3 победы, 9 голов, 0 пропущенных).

3 — Ранее Барселона 16 раз выигрывала 3 первых матча нового сезона и в 8 случаях это приводило к чемпионству Испании.

11 — Все 11 игроков Барселоны приняли участие в 3-м голе Месси в ворота Эспаньола.

100 — Тони Кроос провел 100-й матч в Ла Лиге.

50 — Бетис продал 50 000 абонементов на домашние матчи нынешнего сезона.

1 — Реал впервые в своей истории выступлений в Ла Лиге 2 раза за 3 тура доигрывал матч в меньшинстве.

5 — До этого у Реала после 3-х стартовых туров была одна победа и 2 ничьи в пяти случаях. В 4-х из них это завершалось чемпионством "сливочных", а еще один сезон они заверлиши на 4-м месте.

34 — Только Лео Месси забил большему числу разных соперников  в Примере (35) среди нынешних игроков, чем Ариц Адуриц (34).

1 — Алавес – единственная команда, не забившая в первых трех турах впервые в своей истории.

30 — Хуанфран преодолел рубеж в 30 000 проведенных на поле минут в Ла Лиге.

3 - Иньяки Уильямс поучаствовал в трех последних голах Атлетика (гол и две голевые передачи).

9 — Лионель Месси оформил 9 дублей в 14 последних матчах за Барселону.

22 — Валенсия и Атлетико не играли друг с другом нулевую ничью на Месталье с 1995 года.

Список лучших бомбардиров:

Список ассистентов:

Юмор недели:

Вот так выглядит нападение Реала в отсутствии Криштиану Роналду.

Раньше нужно было думать.

А где-то плачет один Коутиньо.

Наверное, уже сам не понимает, зачем Реал продал и Мариано, и Морату.

Продолжайте болеть за любимые клубы даже в трудные минуты!

 Месси сделал татуировку с изображением женских губ.

Ох уж эти капитаны.

Турнирная таблица:

Расписание следующего тура:

Александр Пузик, Football.ua