Металлист– Черноморец 7:0
Голы: Ткачев, 4, 70, 72, А.Радченко, 7, 63, Чонка, 81, 83

Металлист: Старцев (Денчук, 46), Бордиян (Азацкий, 73), Череватенко, Шелаев (Шопин, 46), Барвинко, Ткачук (Рыкун, 81), Андриевский, Ткачев, Еременко (Гегедош, 65), Чонка, А.Радченко. Старший тренер: Андрей Анищенко.

Черноморец: Николаев, Мартыненко, Малыш, Слинкин, Сербул, Кабаев (Вдовиченко, 70), Бобко (Березовский, 55), Балашов (Силантьев, 30; Прохода, 74), Смирнов, Владов (Какакуридзе, 55), Александров. Старший тренер: Игорь Наконечный.

Матч начался с холодного душа для Моряков. Уже на четвертой минуте после подачи углового и выноса от защитников мяч попал к Ткачеву, и тот, не мудрствуя лукаво, отправил его в ворота. Еще через три минуты очередной проход по правому флангу активного Бордияна закончился хорошим пасом на Радченко, и Артем удвоил счет. Инициатива оставалась у харьковчан, но до третьего гола в первом тайме дело не дошло. В перерыве в раздевалку к молодежной команде даже наведался Мирон Маркевич. Наверное, он подсказал ребятам кое-что полезное, так как во втором тайме Металлист отгрузил одесситам куда больше голов.

Сначала Радченко воспользовался пасом Барвинко и оформил дубль, затем Ткачев после паса Гегедоша повторил его достижение. Но россиянин решил на этом не останавливаться и уже через две минуты довел дело до хет-трика. А затем наступило соло Чонки – до того поучаствовавший в третьем голе Ткачева, он за пару минут довел счет до 7:0. Вот так, два дубля и хет-трик – ураганная победа харьковчан на стадионе Динамо. После этой победы Металлист минимум на сутки потеснил Динамо с 6 места.

Отметим, что по тайму в составе хозяев отыграли опытные вратарь Старцев и хавбек Шелаев, чуть больше – Еременко с Бордияном. На 81 минуте вместо Ткачука вышел Рыкун – не удивляйтесь, это не легендарный Александр возобновил карьеру, а 17-летний хавбек Алексей дебютировал в харьковском дубле. Ну, а что касается потенциальных дебютантов основной команды, то один из лидеров дубля, недавно нокаутировавший в Москве своими двумя голами ЦСКА Евгений Будник, говорят, вовсю работает с первой командой и, вполне возможно, дебютирует скоро в ее составе.

Таврия – Шахтер 2:2
Голы: Шиндер, 37, Пищур, 48 – Нехтий, 83, Кисиль, 84

Таврия: Иваненко, Чаргазия, Езерский (Джуричич, 46), Погорельцев, Матвиенко (Ключко, 80), Марченко, Гуменюк (Граф, 46), Причиненко (Павленко, 61), Коробка, Шиндер (Пищур, 46), Джамиу. Старший тренер: Александр Шудрик.

Шахтер: Тетенко, Нойок (Жичиков, 51), Дуць, Череда, Пыско, Малышев, Караваев (Грынь, 41), Кольцов (Кисиль, 80), Кулач (Нехтий, 68), Садоха (Гринь, 55), Чурко. Старший тренер: Сергей Попов.

На действующего чемпиона турнира дублеров таврийцы вышли в усиленном ребятами с основной команды составе. К тому же, Семен Альтман (он вывел дубль на матч, пока лечится Шудрик) выставил с первых минут новичка команды – 19-летнего нигерийского бека Джамиу Алими, подписавшего сегодня контракт с симферопольским клубом. Чесная компания, казалось, нокаутировала Шахтер двумя голами. Сначала прошедший донецкую школу Шиндер после паса Павленко вырвался на оперативное пространство, обыграл опекунов и отправил мяч в сетку ворот Тетенко. А в самом начале второго тайма сменивший Антона Пищур удвоил преимущество хозяев, отлично сыграв на добивании после удара-прострела от Причиненко. Но гости просто так не сдались и в конце матча всего за две минуты сквитали два гола усилиями вышедших на замену игроков. Сначала Нехтий ударом головой наказал хозяев за неоправданное «зажигание свечи» над собственной штрафной, а минуту спустя Кисиль подловил неуверенные действия вратаря соперников после навеса. 2:2 – три гола «джокеров» и волевой отыгрыш Шахтера.
Ничья позволила Таврии оставить условную «зону вылета», потеснив назад на 15 место Александрию, а Шахтер установил 3-очковый перевес над Зарей, хотя мог иметь 5-очковое преимущество.