– Ярослав, прежде всего, прими поздравление с выходом на первое место в списке лучших бомбардиров первой лиги. Учитывая наличие в лиге таких зубров, как Кузнецов, Пищур, это серьезное признание.

– Спасибо! Признаюсь, мне приятнее всего – победа команды, и то, что мои голы не просто пополнили личный бомбардирский зачет, но и помогли Зирке выиграть. И это не просто слова: ребята мне помогали забивать мои голы, так что, во многом, мое лидерство среди самых результативных игроков – это признание труда всей команды.

– Многие специалисты говорят, что в первой лиге особенно трудно забивать. Что здесь труднее всего для форварда – повышенная опека, жесткая борьба, защитный футбол большинства команд или грязная игра защищающихся?

– Мне трудно судить, сравнивая с другими лигами, ведь я играю почти все время именно в первой лиге. Но то, что забивать здесь непросто, это точно. Многие команды (особенно – на выезде) применяют откровенно защитный футбол, а когда соперник в обороне – «вскрыть» его не так уж и просто.

– Давай перейдем к делам твоей команды. Яркая победа Зирки над Одессой в прошлом туре, все же, не принадлежит к разряду легких, согласен? Почему доиграть спокойно при счете 4:0 не удалось?

– Нам где-то помогли быстрые два гола, после чего можно было сыграть раскованнее. А когда довели счет до разгромного, где-то, может, проскользнуло самоуспокоение, чем и воспользовался соперник. Но все равно считаю, что мы отыграли достойно, и хотя в конце матча и пропустили один гол, а наш игрок заработал красную карточку, в общем, мы заслуживали победы и добились ее.

– Как Зирка пережила летнюю смену тренеров? Попробуешь сравнить манеру работы Евтушенко и Близнюка?

– Вадим Анатольевич Евтушенко – тренер более мягкий, я бы сказал – европейский, что ли. А вот Илья Владиславович Близнюк требует жесткой игровой дисциплины. "В Тернополе играли из любви к футболу"Нам повезло, что, несмотря на очень краткое летнее межсезонье, мы успели плодотворно поработать с ним на сборах и подготовиться к новому чемпионату. Именно благодаря той работе мы заложили фундамент нашей игры и готовности.

– Ты – воспитанник Оболони. Я, кстати, помню твой дебют у Концурака в Оболони-2 в 2008 году. И вот в нынешнем сезоне ты в Киеве на клубном стадионе своего первого клуба забиваешь «пивоварам» в составе Зирки. Каковы твои ощущения? Это – самый принципиальный матч сезона для тебя?

– Да нет, не готовился к этому матчу каким-то особым образом. Я ведь давно уже оставил эту команду, и, как профессионал, должен думать уже только о делах Зирки. Но был один момент, который делал матч для меня особенным. Я ведь – парень оболонский, поэтому на игру пришли мои родители, друзья, знакомые из района. Это стимулировало играть ярче и азартнее.

– В Кировограде ты уже не первый год. А как состоялся твой переход в эту команду?

– В команде я уже третий год. В начале 2010-го, когда тренером был Игорь Жабченко, я прибыл на просмотр, и он взял меня в Зирку.

– При тебе сменилось много тренеров – Жабченко, Бузник, Евтушенко, Близнюк (это не считая и.о.). Кто доверял тебе больше всего, при ком получалось играть лучше?

– Я как-то с первых матчей начал попадать в заявку, но прекрасно понимал, что за место в основе следует бороться. Поэтому старался при каждом тренере работать с полной самоотдачей. Тот же Жабченко ставил меня и справа в полузащите, приходилось конкурировать с такими опытными форвардами, как Порошин, Батальский. Но я очень старался, и рад, что в этом году уже играю регулярно и стараюсь забивать.

– У тебя уже есть любимые места в Кировограде? Слышал, в городе даже дендропарк свой есть…

– Да, бывали там. И центр города мне нравится. Но, если честно, времени на прогулки не хватает, мы больше на клубной базе на территории стадиона находимся – тренировки, разборы игр, матчи…

– Твой товарищ по атаке – многоопытный Порошин. Как с ним играется?

– Он на опыте где-то может подсказать, посоветовать. Очень ценю такого рода помощь, ведь знаю, что Андрей играл за границей, в еврокубках.

– Какая сейчас футбольная атмосфера в Кировограде? Приходилось тебе общаться с президентом клуба Березкиным? Говорят, человек очень любит футбол и для него принципиально, чтобы команда была не просто «сборной», а коллективом дорожащих честью клуба игроков…

– Лично с президентом не общались, но он часто заходит к команде на сборах, в раздевалку после матча, чтобы поздравить с удачной игрой. Да, чувствуется, что он очень любит футбол и многое для него делает. Как только возглавил клуб – сразу организовал нам сборы в Турции, в Крыму. Теперь вот стадион ремонтирует. Очень приятно, что он – человек дела.

– И какие же цели ставятся Зирке на этот сезон?

– Разговора об определенном месте не было. Но стоит задача сформировать хороший коллектив, радовать болельщиков игрой и, конечно же, по возможности набирать много очков, чтобы быть повыше.

– Ты в свое время играл в аренде в Тернополе. Что дало тебе пребывание в Ниве?

– Это был полезный для меня опыт, ведь я получил игровую практику, забил несколько голов…

– Тем не менее, период-то для команды был очень сложным. Тогда судачили, что Нива несколько раз перед матчем отказывалась выходить на поле…

– Да, бывало… Это ведь мы, молодые, арендованные, играли из любви к футболу, а людям за что-то жить надо…

– В кубке недавно Зирку выбил именно твой бывший клуб. Какие впечатления от нового визита в Тернополь? Да и сам стадион после реконструкции ты, наверно, не узнал…

– Да, стадион порадовал – новые седушки, табло… Но в Ниве играло от силы пару человек, с кем мне в прошлом сезоне доводилось играть. Так что такого ощущения, чтобы это был принципиальный матч, не было. 

– В нынешнем сезоне уже вырывались вперед Олимпик и Авангард, но после встреч с грандами опускались вниз. Вам еще предстоит сыграть с Севастополем. Чего ждешь от этой встречи? Согласен, что Севастополь лучше всех, как клуб? Или в плане инфраструктуры, уровня с ним могут потягаться?

– Да, мне приходилось бывать в Севастополе, и то, что там сделано для футбола, впечатляет. Когда весь стадион затягивает гимн – аж мурашки по коже… Относительно первой лиги, то в этом сезоне все соперники опасны. Вы видите: каждый, даже, казалось бы, аутсайдер может лидера обыграть. Так что каждый матч – экзамен.

– Одно из самых интересных событий сезона – дерби Зирки и Александрии. Тебе уже приходилось в нем участвовать, это и вправду особый настрой?

– А как же! Особенно для местных ребят – это самый принципиальный матч года. Между Кировоградом и Александрией очень серьезное футбольное противостояние, поэтому такой матч не грех и дерби назвать.

– И все же, как тебе нынешний уровень первой лиги? Чего не хватает – газоны, стадионы, судейство, финансы, уровень освещаемости, фан-клубы?

– Да многого… А прежде всего – стабильного финансирования во всех клубах. Ведь будут деньги – то и газон можно к хорошему уровню подтянуть, и все остальное. Но вообще, должен сказать, что за то время, как я нахожусь в этой лиге, она становится только сильнее. Игроки яркие сюда приходят, клубы серьезные и стабильные появляются. А уж та плотность команд в турнирной таблице, которая установилась в этом сезоне – это то, чему и премьер-лига позавидует. Лига и вправду становится непредсказуемой.

– Предлагаю немного поговорить о тебе. Как ты попал в футбол? Кто твой первый тренер?

– Я начинал готовиться в Чайке у тренера Олега Борисовича Царюка. А затем перешел в Смену-Оболонь, где с нашей группой работал Григорий Сергеевич Матиенко. Вот так и пошел по футбольному пути. Еще в школьном возрасте вместе с 5-7 ребятами из нашей группы попал в Оболонь-2, в ее составе и дебютировал во второй лиге. Тогда у Концурака играли такие люди, как Пластун, Бондаренко, Бридня, Пислар, Ятленко, Степанков… Многие и сейчас в первой лиге играют.

– А из тех, с кем ты вместе играл-тренировался в юные годы, может, кто-то и сейчас на профессионалах выступает?

– Леша Майданевич играет в Оболони, а Вася Литвиненко недавно из хмельницкого Динамо в Оболонь-2 перешел. А так, пожалуй, никто больше.

– Кто твои любимые команда, футболист?

– Назову МЮ и Зинедина Зидана.

– Странно… Обычно футболисты представителей своих амплуа называют:-)

– Если из форвардов – то Златан.

– Кстати, Михалик после матча Евро против Швеции в интервью признался, что Ибрагимович его щипал в борьбе в штрафной. Ты, случайно, с таким не сталкивался? А сам такие трюки не уважаешь?

– Понимаете, ведь в штрафной каждые секунда, полсекунды дороги. А когда кто-то использует такой трюк – то отвлекает соперника. "Если наших ультрас станет больше – мы только за!"Это и голом может закончиться. Поэтому я не оправдываю такие методы, но понимаю их. В штрафной перед подачей такая толкотня и суматоха, что впопыхах ничего не замечаешь.

– Как бы ты описал футболиста Галенко? Какой он – силовой, атлетический, целенаправленный, хладнокровный?

– Не хотел бы как-то вешать ярлыки или хвастаться. Скажу так – старательный.

– По твоим голам сложилось впечатление, что ты часто забиваешь в касание…

– А как без этого? В первой лиге тебе спокойно принять, обработать не дадут. Мы много работаем на тренировках над реализацией, стараемся, чтобы каждый шанс ответственно реализовывался.

– После 9 туров у тебя в активе 6 голов. Могло быть больше?

– Конечно, нет пределу совершенствованию. Для этого и тренируемся, чтобы в игре проще было.

– Потеря очков в каких матчах самая обидная для Зирки – гол на последней минуте от Буковины или ничьи с Титаном и Полтавой?

– Я бы все-таки сказал, что с Буковиной. Ведь так старались, боролись, а тут – шальной удар на седьмой компенсированной минуте… Очень жаль такие матчи проигрывать.

– В нынешнем сезоне ты забил уже столько же, как за четыре предыдущих. Причина – ты стал опытнее? Тренеры больше времени дают?

– И то, и другое, причем, второе выходит из первого. Тренер ставит того, кто лучше всего готов. Значит, нужно постоянно держать себя в тонусе.

– Зирка в этом году – «фестивальная» команда:-) Вы уже второй раз в сезоне забили 4 мяча, да и весенняя победа над Металлургом до сих пор в памяти. Тебе доставляет удовольствие вот такая, широкая, размашистая игра твоей команды?

– Конечно. Очень приятно, когда команда играет быстро, может как контратаковать, так и владеть инициативой.

– Ваша команда сейчас – самая результативная в лиге. Это можно воспринимать, как комплимент?

– Думаю, да. Во всяком случае, наши голы – забиты по игре, после красивых комбинаций, а не каких-то случайных ляпов.

– В начале сезона на трибунах вашего стадиона было около 4 тысяч зрителей. Как думаешь, удастся вам еще больше такой яркой игрой собирать? Да и вообще – как завести кировоградскую публику, чтобы они болели по-европейски, с песнями, а не дудками?

– Мы должны радовать болельщиков хорошей игрой. А относительно способа боления – нам приятна любая поддержка. И если станет больше наших ультрас – мы только за!

– Следующий матч вы проведете в Киеве против Динамо-2, пропустившего последний тур из-за вызова ряда игроков в молодежные сборные. Как думаешь, для вас большой минус, что вы на неделе играли матч, а они – нет?

– Здесь есть и плюсы, и минусы. Конечно, многие динамовцы будут отдохнувшими, но с другой стороны – ряд их игроков играли в матче, который мы только что посмотрели (разговор состоялся после матча молодежных сборных Швеция – Украина, – прим.авт.). Они потратят силы не только на матч, но и на перелет.

– Часто в разговорах с форвардами удается узнать, что кто-то мечтает забить ударом через себя, другой – пяткой или еще каким-то чудесным способом. У тебя подобные мечты имеются?

– Да нет, пожалуй… Не так уж важно, как забит гол. Главное – что он забит:-)

Артур Валерко, Football.ua