После удачного выезда в Кировоград, где Десна добыла третью кряду сухую победу в чемпионате, от подопечных Александра Рябоконя в игре с киевским Динамо-2 так же ждали положительного результата. Однако перед игрой с киевлянами Десна столкнулась с некоторыми кадровыми проблемами в центре поля. Воронченко пропускал игру из-за дисквалификации, а Кондратюк получил травму. В итоге непривычно для себя Десна снова, как и в Кировограде, вышла с двумя опорниками в центре поля (Чуланов и Щедраков).

Гости начали матч очень активно. Сразу три момента в двух атаках создал нападающий киевлян Алексей Хобленко. Сначала он перехватил неточную поперечную передачу Сухомлинова, и пробил метров с 18-ти – мяч прошел рядом с дальней штангой. Дальше он снова в одной атаке дважды оставлял не удел левого защитника Десны. Сначала убрал Сухомлинова на замахе и отдал передачу в центр штрафной на Яремчука, но Роман в выгодной ситуации поскользнулся. ЗатемХобленко сам пробивал с острого угла, но мяч ушел над перекладиной.

Свой первый момент Десна создала на исходе десятой минуты, когда Егор Картушов пробил над перекладиной с пределов штрафной площади. Но заставить Волынца поработать Десне удалось лишь в середине тайма. После атаки Динамо-2, завершившейся ударом Савченко из-за пределов штрафной (отразил Ситало), Агапов воспользовался оставленным пространством, усадил на пятую точку Рыжука, и вырвался на ворота гостей. Параллельно набегал Козак, на которого просилась передача, но Николай пожадничал и пробил сам – Волынец в шпагате вытащил мяч с ближнего угла.

Тем не менее, молодой форвард Десны продолжал своими скоростными проходами напрягать оборону киевлян. В итоге на 32-й минуте на Агапове сфолил Черноморец, заработав желтую карточку. К мячу подошел Картушов, пробив с левой ноги над стенкой под ближнюю штангу. Удар был несильным и не слишком ювелирным, но Волынец пустил мяч под рукой, не выручив команду – 1:0.

Десна отошла в защиту, передав инициативу гостям, которые ей не пользовались, совершая очень много брака при передачах. А в конце тайма хозяева могли удваивать преимущество. Бовтрук в своем фирменном стиле прорвался по левому флангу, подав на дальнюю штангу, где Картушов обязан был забивать головой, расстреливая уже почти пустые ворота Динамо-2. Тем не менее, мяч прошел рядом со штангой.

Сразу после перерыва киевляне подняли темп, прижав Десну к воротам, и практически сразу же сравняли счет. На 4-й минуте второго тайма Акубардия после подачи углового с левого фланга выиграл верховую борьбу у защитников Десны, переправив мяч в сетку – 1:1.

Игра снова перешла в русло тактической борьбы. Вообще, поединок хоть и нельзя назвать скудным на моменты, но и слишком агрессивным или атакующим он тоже не был. Соперники лишь достаточно удачно пользовались ошибками друг друга, тревожа после них вратарей. Но вплоть до середины второго тайма Десна и Динамо-2 не наработали даже на один голевой момент, надежно перекрывая все зоны атаки. Пару дальних ударов, несколько фланговых проходов хавбеков Десны – вот, пожалуй, и вся острота.

Ближе к 60-й минуте прозвучал первый звоночек для гостей. Бовтрук протянул мяч вдоль линии штрафной, где рукой сыграл кто-то из гостей. Причем спустя мгновение после свистка Картушов, к которому отлетел мяч, пробил точно в нижний угол, но гол, естественно засчитан не был. А удар Егора со штрафного вышел несильным – Волынец спокойно перевел мяч из-под перекладины на угловой.

Спустя пару минут Бовтрук решил не то подать, не то пробить после прохода по левому флангу. В общем, момент вышел опасным – мяч парашютом опустился за спиной голкипера и рядом со штангой. Еще через пять минут случился самый опасный момент после забитого Акубардией гола. Картушов совершил супер рейд по правому флангу в штрафную, на замахе убрал защитника и пробил низом – Волынец снова, как и в первом тайме с Агаповым, продемонстрировал великолепную растяжку.

Десна нагнетала, все больше атаковала, и через пять минут снова выстрелила парой убойных моментов. Агапов, ворвавшись справа в штрафную, простреливал на набегавшего Бовтрука, но под мяч бросился защитник. После подачи с углового Волынец ошибся на выходе, а Бовтрук пробивал головой – штанга! Добивал Вадим уже ногой, но снова рикошетом от Волынца мяч угодил в каркас ворот!

Последнююдесятиминутку Десна провела, осаждая ворота гостей. Но после момента со штангами оборона Динамо-2 старалась более не допускать опасностей у ворот Волынца. Хозяева старались играть широко, нагружать мяч в штрафную, но гости действовали безошибочно, хотя и сели глубоко в защиту.

Решающими стали замены, которые провел наставник Десны Александр Рябоконь. Вместо Агапова и Бовтрука вышли Деребчинский и Фурта, которые и создали гол. Причем создали его на последних секундах игры, когда уже заканчивалось дополнительное время. Деребчинский выиграл верховую борьбу в штрафной площадке, сбросив мяч головой на Фурту, который с висящим на плечах защитником пробил низом с линии вратарской – 2:1!

Интересно, что такую же тяжелую минимальную победу в это же время года в прошлом сезоне Десна вырвала у Динамо-2 на выезде (1:0). Тогда тоже в конце встречи победу черниговским футболистам принес все тот же Юрий Фурта (забил на 82-й минуте), которому ассистировал Вадим Бовтрук. Правда, тогда киевляне еще и не реализовали пенальти на 84-й…

Десна (Чернигов) – Динамо-2 (Киев) 2:1

Голы: Картушов, 33, Фурта, 90+3 – Акубардия, 49

Десна: Ситало, Сухомлинов, Кавацив, Мельник, Жук, Картушов, Чуланов, Щедраков, Козак, Бовтрук (Фурта, 87), Агапов (Деребчинский, 79). Главный тренер: Александр Рябоконь.

Динамо-2: Волынец, Чорноморец, Братков, Рыжук, Трубочкин, Акубардия, Савченко, Цыбульник (Болденков, 83), Полярус (Гемега, 79), Яремчук (Исраилов, 46), Хобленко (Маик, 85). Главный тренер: Александр Хацкевич.