НПГУ-Макеевуголь – Арсенал-Киевщина – 2:0

Энергия – Шахтер-3 – 0:3

Черкасский Днепр – Скала – 1:0

Статья по теме: Вторая лига. Обзор 24-го тура

Факт тура

Черкасский Днепр и Оболонь-Бровар официально оформили досрочное повышение в классе, Кремень практически приговорил себя к плей-офф, а в подвале турнирной таблицы впервые с осени сменился единоличный аутсайдер.

Киев и Черкассы. С осознанием цены

Черкасский Днепр и Оболонь-Бровар прекрасно понимали, что в случае победы они получали отличные шансы уже в этом туре оформить повышение в классе. Этим можно объяснить, почему фаворитам сезона настолько трудно давались эти драгоценные очки. Тем более, что соперники подобрались непростые, со своей историей. Кристалл, напомним, обыграл киевлян в самом начале сезона на своем поле. А победа Скалы в первом туре над черкассцами привела к отставке Бакалова.

Конечно, были свои амбиции у команд, приехавших в гости к грандам второй лиги. Однако их пришлось отложить – здесь готовились к празднику, и это не был праздник Кристалла и Скалы. Обе команды оказали достойное сопротивление, обе уступили только в один мяч, но – проиграли почувствовавшим вкус первой лиги фаворитам.

Это очень хорошо, что лидеры определились со своими «забивалами». Батальский у черкассцев и Продан у оболонцев забивают исправно, а когда есть от чего отталкиваться – работать становится легче. В 8 матчах этого года киевлянин забил пять мячей, а его черкасский коллега – четыре. Причем, по большинству это голы важные, победные. И на этот раз эти два игрока тоже принесли своим командам непростые победы.

Пожалуй, сложнее было оболонцам – соперник оказывал серьезное сопротивление, исполнил несколько опасных стандартов. А когда Фаворов в начале второго тайма с пенальти открыл счет, Белоусов сумел его сравнять. За 15 минут до финиша досрочное повышение в классе оказалось под вопросом. Благо, что в который раз на выручку пришел Продан. Экс-овидиополец тяжело входил в сезон, пережил повреждение. Но в итоге оказалось, что при своей непоказной манере именно он оказался самым стабильным бомбардиром в команде.

Что же касается черкассцев, то они крупно разочаровали в атаке. В то время, как их конкуренты могут сетовать скорее на крупную нереализацию, «речники» в матче со стрыянами всего несколько раз довели дело до настоящей остроты, и это гости могут сетовать на невезение, ведь после перерыва они могли даже сравнивать счет. Впрочем, Мирный с угрозами справился, а гола Батальского хватило для победы. Уже зная о вестях с Кременчуга, Днепр мог праздновать. Как, впрочем, и Оболонь-Бровар.

Кременчуг. Сухо, но не комфортно

К сожалению, матч между претендентами на третье место получился на удивление бедным на события. Всего несколько полумоментов и, пожалуй, один цельноголевой. Довольно размеренный темп. Отсутствие искринки в игре. Как будто команды уже смирились со своей участью: Кремень – с третьим местом и плей-офф, Реал Фарма – с четвертым местом и мирным, спокойным межсезоньем в ожидании следующего второлигового сезона.

Почему у хозяев не пошла атакующая игра – трудно сказать. Пара Черний-Иванов, которая так исправно забивала в первой части сезона, весной пережила серьезные испытания. Из-за травмы Иванова сразу на несколько туров не было кому забивать, а Черний, начав весну с двух голов в двух матчах, отошел в тень. При этом такого игрока, как Степанчук, у кременчужан сейчас нет. Возможно, стал бы таковым Ченбай, но он, как сразу несколько других игроков, находится не в лучших кондициях из-за повреждения. Проблемы со здоровьем мешают, как минимум, четверым игрокам – они играют через «не могу», и в такой ситуации от них не потребуешь феерии.

В то же время, Реал Фарма отлично знает свои козыри. Габаритная, мощная оборона, насыщенный центр. Вспоминая, как овидиопольцы под конец матча дважды были близки к голу, понимаешь, что для Кремня все могло быть и хуже. Если в оставшихся матчах не случится чего-то сверхъестественного, Кремень под руководством Свистуна отправится в плей-офф. Вспоминая, как кременчужане еще под руководством Чумака уступили в стыковом матче пятилетней давности винницкой Ниве, понимаешь, что им там будет очень непросто. Будь соперником хоть МФК Николаев, хоть тернопольская Нива.

Никополь. И снова идет болельщик

Да, можем уверенно констатировать – этот город соскучился по футболу. В каждом из своих последних домашних матчей НПГУ-Макеевуголь обновляет свой рекорд по посещаемости. На этот раз болельщиков было уже 1400, сколько не собиралось, даже когда команда играла в родной Макеевке. Естественно, фактор их поддержки был очень важен для омолодившегося коллектива под руководством Жицкого.

К тому же, играя против лидеров, «угольщики» накопили достаточно спортивной злости, чтобы «выплеснуть» ее на коллег по несчастью (к тому времени белоцерковцы не выигрывали уже пять туров). Конечно, в пользу номинальных хозяев сыграл гол Подколзина – после подачи углового он успел на подбор и быстрее всех сориентировался на линии вратарской. Также не повезло «канонирам» впереди, ведь пару моментов они создали, но не реализовали.

А уже под конец встречи Жицкому удалась результативная замена. Гайдаш, выйдя по ходу второго тайма, успел заработать удаление для соперников и пенальти, сам его и реализовав. Проигрыш, конечно, огорчил Арсенал-Киевщину, однако, к счастью, гостям удалось избежать потери посерьезней. Под конец матча защитник «канониров» Шеремет принял на себя мощный удар соперников. Мяч попал точно в голову, и игрок упал на газон. Хорошо, что быстро сориентировался в ситуации находившийся неподалеку вратарь Филипенко – он первым бросился на помощь товарищу. После замены оказалось, что у белоцерковца – небольшое сотрясение мозга. Как признался сам Сергей в интервью клубной пресс-службе ФК Арсенал-Киевщина, из того, что случилось после удара, он помнит лишь фрагменты…

Новая Каховка. Конец эры Окула

Энергия с крупным счетом проиграла Шахтеру-3 и лишилась главного тренера. Юрий Окул, возглавлявший новокаховчан с 2012 года, покинул свой пост, а исполняющим его обязанности стал Сергей Корольский, ранее входивший в тренерский штаб клуба и занимавший должность директора.

Что и говорить – Энергия в этом сезоне прославилась на весь мир. Скандальный столичный выезд прошлой осенью, затем – серия крупных поражений и удалений… Не удивительно, что по итогам этого тура команда оказалась на последнем месте, которое еще с осени долгое время занимал НПГУ-Макеевуголь.

Подытожим. При Юрии Окуле новокаховчане сенсационно выиграли Группу 3 позапрошлого сезона, обогнав Кристалл (напомним, что чемпионат 2012/2013 проводился по экспериментальной формуле – осенью разделение на две группы, зимой – на четыре).

---

* – в неофициальном общем зачете; вообще команда финишировала на 10 месте из 13 команд в Группе Б осенью и 1 месте из 4 команд в Группе 3 весной; ** – на момент отставки.

То есть, в среднем команда пропускала по 2,19 мяча за матч. А в ноябре 2012 года проиграла в гостях Шахтеру-3 со счетом 0:9.

Что дальше?

По имеющейся у нас информации, команда доиграет этот сезон без изменений и продолжит выступления во второй лиге, однако радикально обновив состав.

Серии и интересные события тура

• синхронно обыграв своих соперников, а также дождавшись хороших вестей из Кременчуга, Черкасский Днепр и Оболонь-Бровар синхронно завоевали повышение в классе. Впрочем, интрига за золотые медали рискует затянуться до последних минут сезона;

• «угольщики» с каждым матчем в Никополе собирают все больше зрителей – 1400 зрителей стало рекордом для клуба;

• при этом они радуют своих новых болельщиков – со времен переезда из Чкалово они набрали уже 7 очков (в трех матчах). Для сравнения – на предыдущем своем стадионе НПГУ-Макеевуголь они набрали только 5 очков в 9 встречах;

• шесть туров не знает побед Арсенал-Киевщина (в гостях команда не выигрывала с прошлой осени);

• шестой матч не может забить Арсенал-Киевщина, 13 встреч подряд неизменно пропускает в гостях;

• шестой матч подряд проиграла Энергия;

• новокаховская отставка стала четвертой во второй лиге нынешнего сезона;

• впервые за пять последних туров случилась рокировка в турнирной таблице второлигового чемпионата.

Фраза тура

Сергей Шеремет, защитник Арсенала-Киевщины (о своей травме в никопольском матче):

– До удару пам’ятаю все. Після нього – лише уривки. У голові сильно шуміло. Усе було неначе у тумані (цитировано по сайту arsenalbc.in.ua).

Фото тура

У Арсенала-Киевщины появился клубный талисман – рыжий бельчонок Арсик. Его презентовали вместе с представлением спортивной школы для детей 3-6 лет – Arsikclub.

Фото arsenalbc.in.ua

Цифры тура

В 5 матчах тура…

• было забито 9 мячей (в среднем – по 1,8 на матч).

Самым ранним стал гол дончанина Ковальца (5-я минута), самым поздним – макеевчанина Гайдаша (87-я минута);

Самый результативный матч – киевский и новокаховский (по 3 гола), без голов обошелся матч Кремень – Реал Фарма;

Временной разброс голов: 1-15 (1), 16-30 (1), 31-45+ (1), 46-60 (1), 61-75 (3), 76-90+ (2). В первом тайме забито 3 мяча, во втором – 6.

• стадионы посетило 6750 зрителей, в среднем – по 1350 на матч. Это самый посещаемый тур сезона.

Больше всего зрителей побывало в Черкассах (3100). Меньше всего – в Новой Каховке (300);

• арбитрами было назначено 2 пенальти, оба реализованы (точны были макеевчанин Гайдаш и киевлянин Фаворов);

• нарушителям было предъявлено 20 желтых карточек (10 – хозяевам, 10 – гостям);

• 3 игрока не доиграли матчи по причине красных карточек (за повторные предупреждения удалены стрянин Максимович и херсонец Сальвай, а белоцерковец – напрямую Тутаров);

• по коэффициенту Честной игры лучшей в туре стала Скала (8,500). Худшей – снова Энергия (6,600).

• все газоны в туре были оценены четверками. Средняя оценка полей в туре – 4,00;

• 3 матча тура выиграли хозяева, без ничьих, 2 выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 9-6. Самый популярный счет в туре – 1:2 (зафиксирован дважды).