Черкасский Днепр и Оболонь-Бровар гарантируют себе выход напрямую в первую лигу, в турнирной таблице происходит первая за пять туров рокировка, и в итоге Энергия оказывается на последнем месте.

Голы: Фаворов, 49 (пен.), Продан, 83 – Белоусов, 75

Оболонь-Бровар: Федоривский, Рустамов (Майданевич, 72), Корнев, Аблитаров, Кицута, Фаворов (Проневич, 87), К.Коваленко (Гордийчук, 77), И.Коваленко (Шевчук, 60), О.Слободян (Корольчук,65), Сахнюк, Продан. Тренер: Сергей Солдатов.

Кристалл: Касперович, Овчинников (Шешеня, 24; Глоданюк, 90+2), Бичевой, Сальвай, Дяченко, Ленский, Фатий, Цой, Белоусов, Барладым (Масюткин, 57), Мартян (Гливый, 54). Тренер: Сергей Шевцов.

Предупреждения: Корнев, 45+1, Фаворов, 45+1, И.Коваленко, 51, К.Коваленко, 62 – Овчинников, 25, Белоусов, 39, Сальвай, 43, Барладым, 45, Фатий, 57

Удаление: Сальвай (К.), 55 – повторное предупреждение.

16:00. г. Киев. Стадион «Оболонь-Арена». 750 зрителей. Оценка поля – 5.

Арбитр: Александр Шандор (Львов).

Ассистенты: Сергей Дарийчук (Черновцы), Андрей Петров (Хмельницкая обл.).

Резервный арбитр: Владислав Дорош (Киев).

Инспектор: Александр Цыганков (Тернополь).

Оболонцы прекрасно понимали, какова турнирная цена этого матча. Впрочем, в таких случаях нередко именно сам статус встречи служит сковывающим фактором. Тем более, когда в гости едет одна из самых интересных команд лиги из числа середняков. Так что перед тренерским штабом Солдатова стояла непростая задача – в ситуации, когда игроков особо не надо было мотивировать, предстояло, наоборот, успокоить их, вселить уверенность в своих силах и настроить на то, что надо просто сделать свое дело.

Начало матча и вправду показало, что встреча будет непростой. Хотя хозяева взяли инициативу в свои руки, до по-настоящему опасных моментов дело доходило не так часто. А вот гости уже в дебюте заработали два довольно перспективных штрафных, но в первом случае удар Цоя приняла на себя штанга, а во втором навес получился безадресным. Конечно, следует вспомнить и опасный момент, в котором нападающий гостей Белоусов оказался с мячом прямо на углу вратарской. Если бы не своевременный подкат Аблитарова, ситуация могла бы обостриться до предела. Еще в одном моменте №9 гостей едва не вырвался один на один, но на этот раз безукоризненно отработал уже другой центрбек оболонцев – Корнев.

А что же хозяева? Лишь на десятой минуте им удалось обострить игру. Сольный проход Кицуты завершился пасом, на который успел Сахнюк. Сместившись, он пробил с линии штрафной лишь рядом со штангой. Также несколько раз обострял игру со своего фланга И.Коваленко, однако опасные передачи прерывались защитниками. Но больше всего запомнился изумительный пас И.Коваленко (в стиле Реброва на Шевченко в матче против Реала 1999 года) на ход Фаворову. Позиция была убойной, но под плотной опекой оборонцев ни Артему, ни находившемуся рядом Продану не удалось зацепиться за мяч.

Чуть позже дело дошло и до реальной опасности. Теперь уже Сахнюк низом выстелил шикарную передачу на ход Коваленко, но с ударом Ильи справился вратарь гостей Касперович. Это был первый в матче по-настоящему голевой момент. Еще однажды киперу херсонцев пришлось выходить на перехват и головой выбивать мяч из-перед носа соперника, а после подачи одного из угловых, кажется, Аблитаров пытался через себя забросить мяч в ворота, но пробил выше.

Это, пожалуй, и все, чем запомнился первый тайм. Впрочем, нет. Отметим еще два момента. Во-первых, столкновение Белоусова и Рустамова – ребята стукнулись головами в борьбе за высокий мяч, но – отдаем должное их мужеству – продолжили матч. Во-вторых, в одном из моментов оказался на газоне в чужой площадке Фаворов. Арбитр предъявил ему желтую карточку за симуляцию, но со стороны показалось, что Сальвай все-таки его цеплял. Но то таке, тем более, что уже в начале второго тайма реф поставил 11-метровый на ворота херсонцев.

Дело было так. После флангового прострела Рустамова Продан убирал мяч под себя, и хотя он рисковал с мячом покинуть пределы поля, Сальвай зацепил его практически у самой лицевой. Арбитр указал на точку, и Фаворов уверенно развел мяч и вратаря – 1:0. Долгожданный гол словно раскрепостил хозяев – заиграли они куда увереннее. Отличную многоходовку завершал ударом с правого края Сахнюк – лишь Бичевой на линии ворот вынес мяч. Затем уже И.Коваленко плотно пробивал с того же фланга – Касперович мяч отразил, а Шешеня лишь в последний момент успел лишить Продана возможности добивать.

Только в середине второго тайма пару шансов выпало и гостям. Однако прорыв Белоусова, пытавшегося вырваться один на один, прервали защитники, даже не позволив ему пробить. А еще один перспективный штрафной от Цоя приняли на себя обороняющиеся – Федоривскому даже не пришлось вступать в игру. На это оболонцы ответили атакой, в которой обязаны были забивать третий мяч. Сначала Шевчук после тонкой передачи Сахнюка вырвался на ударную позицию, но с его ударом справился Касперович. На добивание успел Продан – перекладина!

Да, конечно, аттракцион невиданной щедрости в исполнении киевлян не мог завершиться без приключений. Не использовав ряд шансов у чужих ворот, они, пожалуй, лишь однажды дали сбой у своих, и Кристалл этим воспользовался. Даже оказавшись в меньшинстве (Сальвай в центре поля ценой второй желтой жестко въехал в Слободяна), гости иногда огрызались и в итоге смогли отыграть один мяч. Фатий отыграл на левый фланг, последовал прострел Ленского, и Белоусов на мгновение опередил центрбеков – 1:1.

Несмотря на такой конфуз, оболонцы не сдались и сумели додавить играющих в меньшинстве соперников. Шевчук отпасовал мяч на правый фланг, Сахнюк мягко навесил, а Продан головой поразил ворота херсонцев – 2:1! Гостей на спасительный гол не хватило – разве что Цой запустил мяч выше ворот. Хотя этот матч был самым ранним, и еще предстояло сыграть конкурентам, оболонцев уже чествовали как настоящих триумфаторов. Уже на второй сезон после возрождения команда завоевала право выйти в первую лигу.

Кремень (Кременчуг) – Реал Фарма (Овидиополь) – 0:0

Кремень: Олейник, Кунев, Булычев, Курелех, Волошин, Борзенко, Собко (Павлик, 57), Саркисян (Стебловский, 62), Ченбай, Черний (Алексанов, 67), Иванов. Запасные: Гади, Онопко, Пасичниченко, Логинов. Тренер: Сергей Свистун.

Реал Фарма: Ширяев, Балан, Новицкий, Базан (Бондаренко, 57), Бабенцов, Дубина, Бычков, Нестеренко, Вдовиченко (Шаенко, 33), Н.Лиховидов (Михальчук, 26), Степанишин (Злепко, 87). Запасные: Кравченко, А.Лиховидов, Малыш. Тренер: Владислав Зубков

Предупреждения: Бабенцов, 72, Бондаренко, 89 (оба – Р.).

17:00. г. Кременчуг. Стадион «Кремень-Арена». 1200 зрителей. Оценка поля – 5.

Арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).

Ассистенты: Михаил Белорус (Черкассы), Дмитрий Запороженко (Запорожье).

Резервный арбитр: Андрей Яненко (Кременчуг).

Инспектор: Эдуард Валенко (Львов).

Кременчужане в этом матче могли подиспортить праздник фаворитам сезона, однако не сумели обыграть овидиопольцев и в итоге позволили конкурентам за три тура до финиша ответить на один из главных вопросов сезона. Теперь Кремню остается в следующем туре доказать свое право сыграть в плей-офф – так как овидиопольцы не сумели выиграть в Кременчуге, этот вопрос остается фактически формальным.

Хотя матч начался в среднем темпе, уже в первой десятиминутке опытному вратарю «фармацевтов» пришлось поволноваться. Сперва опасный навес Ченбая с левого фланга прервал защитник, затем уже сам Ширяев вынужден был перехватывать прострел Собко. У гостей впереди маячил высокий центрбек Новицкий, на этот раз выдвинутый туда, в атаку. Впрочем, за мяч зацепиться соперники позволяли ему весьма редко – разве что раз он едва не вырвался на Олейника, да и то – дело было в офсайдной ситуации.

Но ведь и у хозяев решительно ничего не получалось – лишь перед самим перерывом Ченбай попытался обострить в штрафной, но его удар получился из разряда «по воробьям». И при этом кременчужане в перерыве не стали никого менять, а вот гости еще в первом тайме провели две замены – помимо плановой рокировки играющего президента, в игру был брошен еще и Шаенко, сменивший правого края Вдовиченко.

К сожалению, второй тайм не спас матч от скуки. На пальцах одной руки можно пересчитать мало-мальски опасные моменты, да и темп игры получился размеренным – по такой игре Николай Иванович Лиховидов явно поспешил себя заменять, мог бы поиграть и во втором тайме и был бы ничем не хуже куда более молодых профессиональных футболистов.

Перечислим всё, что мешало зрителям уснуть. Ширяеву пришлось справиться с подачей Саркисяна со штрафного и несильным ударом Черния метров из 20-ти. После подачи углового Булычев пробил куда-то в сторону от ворот. А самым опасным оказался выпад Борзенко, взявшего на себя роль главного забивалы кременчужан – он головой замыкал навес Стебловского, но мяч прошел над перекладиной.

При таком Кремне Реал Фарма всё смелее и смелее делала вылазки к чужим воротам. Исполнив сразу несколько стандартов, команда Зубкова вполне могла вырывать победу, когда на 82-й минуте великолепную передачу с правого фланга получил вышедший на замену Бондаренко. Это был чистый выход один на один, но вратарь Олейник выручил хозяев, отразив опасный момент. А на третьей компенсированной минуте еще один убойный шанс не использовали «фармацевты». С того же правого фланга последовал прострел, и Бабенцов буквально с расстояния в метр не сумел его замкнуть. Также неточным, но опасным ударом отметился Балан, а Дубина после подачи углового головой пробил лишь немного над перекладиной.

Вот так – Кремень не сумел переиграть своих непосредственных конкурентов, и даже больше – в концовке овидиопольцы должны были наказывать соперников за инертность, но не реализовали, как минимум, три своих реальных шанса. Вторую лигу в этом сезоне можно укорять многим, но не отсутствием зрелищности – забивают тут много, нулевок совсем мало. Так что этот матч, увы, становится самым реальным кандидатом на звание самого скучного в сезоне.

НПГУ-Макеевуголь (Макеевка) – Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – 2:0

Голы: Подколзин, 25, Гайдаш, 87 (пен.)

НПГУ-Макеевуголь: Гришин, Кобец, Подколзин, Шестаков, Лаптев, Сахно, Пиркавец (Гайдаш, 68), Отрок (Донец, 90), Кривой (Солтан, 81), Ходарченко (Морев, 72), Филиппов (Заика, 90+3). Запасные: Харин, Шкрябец. Тренер: Сергей Жицкий.

Арсенал-Киевщина: Филипенко, Шеремет (Горобец, 85), Андреев, Степанюк, Гетьман, Желюк (Тутаров, 68), Куба, Литвиненко (Швец, 78), Семений (Федосов, 61), Катрюк, Пилипенко.  Запасной: Скворцов. Тренер: Николай Литвин

Предупреждения: Кривой, 50, Сахно, 63, Пиркавец, 64 – Степанюк, 30, Катрюк, 50, Пилипенко, 63

Удаление: Тутаров (А.), 86 – «фол последней надежды».

17:00. г. Никополь. Стадион «Электрометаллург-НЗФ». 1400 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Александр Каленов (Львов).

Ассистенты: Геннадий Литвинов, Виталий Украинский (оба – Луганск).

Резервный арбитр: Андрей Семенов (Днепропетровск).

Инспектор: Сергей Букреев (Харьков).

Никополь соскучился по футболу всеукраинского уровня – уже третий матч проводит НПГУ-Макеевуголь в этом городе, и снова собирает еще больше болельщиков, чем на предыдущих играх (на этот раз – 1400 после 1200 и 750 в прошлых турах). Тем более, на этот раз у номинальных хозяев было больше шансов на успех – в гости к ним приезжала белоцерковская команда, которая не может выиграть уже пять туров. Ко всему, визитеры не смогли набрать и полный запас – отсутствовал дисквалифицированный Ордынский, да были и другие травмированные. В итоге когда белоцерковцы провели четыре замены – на последние минуты у них оставался в запасе лишь резервный кипер Скворцов.

Никопольские макеевчане выходили на этот матч с большим желанием победить – ведь, кроме обретенной зрительской поддержки, их мотивировала еще и возможность покинуть последнее место. И с первых минут хозяева понеслись вперед: вратарю гостей пришлось вступать в игру после удара Филиппова, а еще в одном моменте он прервал опасный прострел с правого фланга. При этом белоцерковцы тоже старались обострять игру. Так, с левого края Пилипенко едва не вырвался на вратаря. А позже, кажется, Катрюк неплохо развернулся в чужой площадке и пробил – Гришин сумел поймать несильно посланный мяч.

К счастью для хозяев, им повезло использовать один из немногих своих стандартов. После подачи углового кипер вынес мяч, защитник не смог отбить далеко в поле, и защитник «угольщиков» Подколзин сумел с угла вратарской расстрелять дальнюю девятку – 1:0. На кураже еще до перерыва принимающая сторона могла удвоить счет, однако отложила это дело уже на второй тайм. Владея инициативой, играя первым номером, команде Жицкого долго не удавалось закрепить свое преимущество.

Лишь под конец матча вышедшему на замену Гайдашу удалось забить столь желанный второй мяч. После быстрой атаки хозяев по правому флангу он уже пробросил мяч мимо защитника и выскакивал один на один с вратарем, однако Тутаров сбил его в своей площадке. Итог – пенальти и удаление. Сам пострадавший уверенно пробил в правый от голкипера угол. Филипенко угадал направление, тянулся за мячом из последних сил, но достать его не сумел – 2:0. В оставшееся время больше активничали «угольщики» – они наслаждались этой игрой и в итоге довели дело до победы, сумев впервые с прошлой осени покинуть последнее место.

Энергия (Новая Каховка) – Шахтер-3 (Донецк) – 0:3

Голы: Ковалец, 5, Иванов, 67, Иоша, 73

Энергия: Левченко, Голиков, Рафальский, Щербина, Тищенко, Феденков (Шейко, 71), Цыбульский, Матвейченко (Сахнюк, 40), Логвиненко (Тимофиив, 86), Гарибян (Антоненко, 77), Гайдаенко. Тренер: Юрий Окул.

Шахтер-3: Ставицкий, Череда, Иоша, Аксенов, Стефлюк, Кольцов, Иванов (Любко, 81), Янко (Иродовский, 90+1), Акулинин (Коверник, 71), Ковалец (Садоха, 85), Олейник (Костенко, 78). Тренер: Валерий Рудаков

Предупреждения: Тищенко, 11 – Иванов, 64

17:00. г. Новая Каховка. Стадион «Энергия». 300 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Алексей Деревинский (Киев).

Ассистенты: Денис Романов, Павел Почепецкий (оба – Днепропетровск).

Резервный арбитр: Павел Сальников (Херсон).

Инспектор: Виталий Звягинцев (Одесса).

Новокаховчане многого ожидали от этого матча, ведь и в истории противостояний немало отбирали очков у резервистов дончан, да и уже в нынешнем сезоне успели досадить соперникам тремя голами в двух встречах против них. Однако на этот раз гости доказали свое превосходство. Увы, шансов избежать такого результата у хозяев было немного.

Уже в дебюте Ковалец подхватил мяч, накрутил соперников в чужой площадке и неотразимо пробил – 0:1. Минимальное преимущество гостей продержалось до середины второго тайма. Акулинин выверенной передачей нашел Иванова, который удвоил цифры на табло. А еще через несколько минут довести счет до крупного Шахтеру-3 помог стандарт. Иоша, впервые в этом году игравший с первых минут, головой забил после подачи со штрафного.

0:3 – это поражение привело к четвертой в нынешнем сезоне второй лиги тренерской отставке. Ранее, напомним, Черкасский Днепр сменил Юрия Бакалова на Игоря Столовицкого, Арсенал-Киевщина – Евгения Фещенко на Николая Литвина, а НПГУ-Макеевуголь – Спартака Жигулина на Сергея Жицкого.

Черкасский Днепр (Черкассы) – Скала (Стрый) – 1:0

Гол: Батальский, 40

Черкасский Днепр: Мирный, Шопин, Тарасенко, Бурлин, Давыдов (Синегуб, 81), Сафонов, Лисовой (Сторчоус, 69), Захаревич, Скарлош (Довбик, 63), Бушман (Гонщик, 90), Батальский (Качур, 73). Запасные: Ленчинков, Бессалов. Тренер: Игорь Столовицкий.

Скала: Завгородний, Антонив, Бондаренко, Максимович, Ботвинник, Клименко, Березовый (Рябушко, 67), Прышнивский (Коцюмака, 85), Скакун, Цюцюра (Синишин, 82), Кохман (Лазаренко, 74). Запасные: Данкович, Воробей, Берест. Тренер: Василий Малык.

Предупреждения: Давыдов, 58, Сафонов, 87 – Максимович, 45+2

Удаление: Максимович (С.), 80 – повторное предупреждение.

18:00. г. Черкассы. Центральный городской стадион. 3100 зрителей. Оценка поля – 5.

Арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков).

Ассистенты: Андрей Шевчук (Ровно), Владимир Думенко (Харьков).

Резервный арбитр: Юрий Фощий (Черкассы).

Инспектор: Александр Журба (Донецк).

Заключительный матч тура начинался, когда черкассцы уже знали о победе оболонцев и том, что кременчужане после первого тайма так и не открыли счет в поединке с овидиопольцами. Лучшего стимула для команды хозяев не могло быть – им оставалось выйти и сделать решающий шаг на пути к большой мечте.

Конечно, тут уместно будет упомянуть, что хозяева вышли играть четвертый в сезоне матч против стрыян в ослабленном составе. Из-за дисквалификации отсутствовал основной опорник Кошка, а шустрого крайнего полузащитника Медынского не было из-за того, что он уехал играть на финальный турнир студенческой лиги, где он играет в составе Тернопольского университета. Однако черкассцам ли с их подбором игроков сетовать на такие, пусть и важные, потери?

Весь первый тайм хозяева владели инициативой, однако нагрузить оборону гостей по полной не смогли. Разве что раз было остро – когда Бушман получил мяч на входе в штрафную, но тут же был принят на бедро защитником стрыян – да и то рефери не стал назначать пенальти (отметим, что этот динамичный момент хотелось бы увидеть и с другой точки). Однако, несмотря на довольно скромную игру, черкассцам удалось открыть счет перед перерывом.

Когда гости отбились после подачи со штрафного, Давыдов, сразу несколько раз в этом матче показывавший свой сильный удар, возвратил мяч вперед. Батальский в ситуации разобрался блестяще – сбросил себе мяч грудью на ход и мягким, элегантным ударом катнул мяч мимо вратаря в уголок. 1:0! Отметим, что у стрыян пару раз вырывался на ударные позиции Цюцюра – и сразу после пропущенного мяча опасно пробивал с разворота, но немного не попал в дальний угол.

Видимо, у Скалы было большое желание не уступить на поле лидера. Во всяком случае, после перерыва эта команда совсем не была похожа на середнячка. Опасно со штрафного подавал Скакун – правда, никто из товарищей не достал мяч. Еще острее получилось у Ботвинника – его подачу аккуратным ударом головой замыкал Цюцюра, но Мирный в великолепном прыжке вытащил мяч из-под перекладины. Весьма опасным получился и еще один штрафной от Скакуна – вратарь черкассцев отбил мяч перед собой, но добивание от Кохмана получилось и несильным, и предсказуемым. Дважды попытал счастья ударами издали Цюцюра – но тщетно.

Моментами неплохо атаковали хозяева, но уже как-то исподволь. А когда еще и Максимович оставил гостей в меньшинстве (к слову, большой удар по Скале накануне матча с оболонцами), шансы гостей остались призрачными. 1:0 – важная, трудовая, вымученная победа Черкасского Днепра. Она могла бы получиться и более уверенной, и более зрелищной, однако именно такими, в большинстве случаев, и оказываются исторические матчи.