Продолжаем серию "испанских материалов". На очереди поход на футбол - мадридский Реал против Валенсии.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Пришло время искать свое место, а точнее вход на свою трибуну, ибо я не имел ни малейшего понятия, куда следует идти. Поэтому решено было обратиться к стюардов у ближайшего входа на сектора. Тот опять-таки на английском (видимо, Реал принимает на работу исключительно англоговорящих - в Испании повсеместно проблема с этим языком. Даже в туристических местах и даже в аэропорту) детально объяснил, куда необходимо пройти и куда подняться после небольшого совещания с рядом стоящим коллегой. Как оказалось, мне снова необходимо топать в оказавшуюся практически родной башню В и подниматься на самый-самый верх. Кордон при проходе на трибуны существует лишь один. Стюарды помогают разобраться с хитромудрой системой считывания штрих кодов с билетов после чего настает черед личного досмотра.

Здесь уже ничего через рентген пропустить не просят (даже если ты пришел с рюкзаком), но в сумки людям заглядывают, а также бегло ощупывают с ног до головы. Женскую часть болельщиков, разумеется, осматривают женщины. При подъеме наверх пришлось использовать исключительно лестницу, так как круговой подъем, сродни тех, что бывают на многоуровневых парковках, а также эскалаторы были закрыт и отключены соответственно. Примечательно также и то, что больше никаких проверок и никаких стюардов не встречалось, а если они и были, то в глаза не бросались и внимания на себя никоим образом не обращали. А для такого рода работы быть незаметным - мини-искусство.

По дороге вверх решил взглянуть на местный фаст-фуд. Из еды только бутерброды багетного типа по четыре евро. Семечки и прочие мелкие снеки не в счет. Выбор напитков практически такой же, как и на раскладках за пределами стадиона - вода, кола, безалкогольное пиво. Цены не порадовали - банка колы объемом 0,33 литра обошлась в 2,5 евро, причем бармен вылил колу в стакан. Такая же ситуация и с пивом - стоящего впереди меня немца или австрийца предупредили, что пенный напиток алкоголя не содержит, чему опытный по виду бюргер весьма удивился, но все равно кивнул, дескать, наливай давай. Пиво стоит все те же два с половиной евро, а вот обычная минералка обойдется на 50 центов дешевле. Интересно, что позже на трибунах я увидел людей с пластиковыми бутылками, но так и не понял, пронесли ли они воду с собой или же приобрели непосредственно на стадионе.

В самой чаше стадиона было практически пусто немногим менее, чем за час до стартового свистка, но люди приходили и приходили с каждой минутой. Первое впечатление - здесь очень круто! Причем как в прямом, так и в переносном смысле. Ряды сидений на верхних секторах расположены почти под прямым углом, поэтому здесь между каждым рядом установлены железные поручни, на которые, как оказалось, очень удобно облокачиваться во время футбола. Вид оказался просто отменным несмотря на то, что сидел я высоко, хотя и прямо напротив углового флажка. Небольшим недостатком того, что Саньяго Бернабеу является чисто футбольным стадионом, оказался недостаточный обзор во время того, как мяч оказывался на углу поля, фактически прямо подо мной. Приходилось подниматься со своего места, дабы хоть что-то увидеть.

Мадридский Реал не был бы Реалом, если бы и во время матчей обходилось без разнообразной коммерции. Рекламы на Бернабеу предостаточно. Реклама титульного спонсора была написана под таким углом, чтобы она отлично читалась для тех, кто смотрит трансляцию по телевидению, то есть вместо обычного прямоугольника с ровными буквами сразу же за линией поля был закреплен параллелограмм с буквами под определенным углом. Признаться честно, это стало определенного рода диковинкой. Также рекламу крутили по несоизмеримо маленькому с размерами стадиона табло, она опоясывала поле по периметру. Другое дело, что табло размером побольше попросту некуда втиснуть - везде трибуны. Тем не менее, навязчивой рекламу назвать сложно. Возможно, "помогло" незнание испанского, но палку в этом плане организаторы домашних матчей Реала совершенно точно не перегибали.

Под бодрую музычку в исполнении австралийских электронщиков Empire of the Sun команды разминались, заняв по привычке каждая свою половину. Футболистам не мешали работники стадиона, постоянно утрамбовывающие газон, доводя его до идеального состояния. Хотя куда уж идеальнее. Минут за семь до начала матча Сантьяго Бернабеу был заполнен процентов на 90, но люди продолжали занимать свои места. К примеру, спонсорские ложи по углам поля были забиты под завязку, равно как и вип-ложа.

Стоит отметить, что в ходе представления игроков команд диктором по стадиону футболистов Валенсии никто не освистывал, а наоборот поддерживали одобрительными выкриками. Оставшегося в запасе левантийцев Роберто Сольдадо и вообще встретили громогласными аплодисментами - воспитанник Реала, на минуточку. Ну а о представлении своих мадридской публике и говорить нечего. Больше всего хлопали, понятное дело, Криштиану Роналду.

Про болельщиков стоит сказать отдельно. Это настоящее чудо. Когда весь стадион, а это более 80 000 болельщиков, просто молча аплодирует в унисон друг другу и футболистам - игрой миллионов начинаешь гордиться. Как и тем, что вот сейчас и в эту минуту ты являешься частью чего-то монументального и прекрасного. И пусть речь идет о игре, но столь сильных эмоций давненько не доводилось испытывать. Если бы мне поставили задачу одним словом описать то, что творилось на трибунах, этим словом вне всяких сомнений стало бы "единство". Восемьдесят тысяч человек будто бы превратились в одну могучую силу. Роналду бьет в штангу, и стадион ахает одновременно. Рефери не дает желтую карточку игроку соперника, и стадион вскакивает со своих мест в едином порыве, вскидывая руки над головой. Даже когда смотришь матч по телевизору, это бросается в глаза. Но вживую эмоции гораздо сильнее. Словами, поверьте, их не передать.

Возможно, по этой причине фан-сектор Реала оказался чем-то будничным и неинтересным. Да, прыгали. Да, размахивали флагами и стучали в барабан. Да, заряжали на протяжении почти всех 90 минут. Но в сравнении с переполненным Сантьяго Бернабеу это капля в море. А стадион заполнился если не на 100, то на 99 процентов точно. В частности, парень с девушкой, места которых были возле меня, уселись на сидения лишь на 16-й минуте матча. При беглом же осмотре трибун свободных мест найти не удавалось.

Еще несколько мелочей: приятных и не очень. Со стартовым свистком на Сантьяго Бернабеу заработали обогреватели. И пусть погода в день матча была куда более приятной, чем за день до него, прохладный ветерок иногда пробирал до самых костей. Но с обогревателями, размещенными по периметру всей крыши, смотреть футбол стало гораздо комфортнее и уютнее. Дошло даже до того, что мне пришлось снять легкую куртку и остаться в одной рубашке, хотя температура на улице была не более 10 градусов. Не понравилось повсеместное курение на трибунах. Совершенно никто из куряг не задавался вопросом, "А нравится ли это моему соседу?". Дымят многие даже несмотря на присутствие совсем еще юных болельщиков.

Искренне порадовала страшная любовь испанцев к фотографированию. На трибунах фоткались абсолютно все. Даже завсегдатаи. Сидящие впереди меня парень с девушкой попросили заснять их на телефон, что я с удовольствием сделал. Обоим было лет по 25, неплохо одетые. Висенте (так звали парня) на ломаном английском поведал, что старается посещать матчи Реала, но не всегда выпадает возможность, хотя на большинстве матчей этого сезона он был. "И что, на всех матчах фотографируешься?" - "Да! Потом выкладываю на Facebook". На вопрос, почему он купил футболку именно Роналду, Висенте с важностью и некой гордостью сказал, что это "Биг Пичичи".

Помимо аборигенов на матче присутствовало и немалое количество гостей испанской столицы. К несчастью, моим соседом сзади стал юный и крайне невоспитанный, судя по акценту, ирландец. Повернув голову назад, я лишний раз убедился в правдивости своего предположения - малый выглядел как настоящий ирландец - весь в веснушках и рыжеволосый. На протяжении всех 90 минут матча пацан настойчиво пытался продолбить дыру ногой в моем кресле. Никакие замечания отца, мои испепеляющие взгляды на парня не помогли. Но чуть позже я привык, увлекшись интереснейшим, хотя и безголевым футболом.

Жозе Моуриньо в первом тайме практически не вставал со своей скамейки, в то время как его оппонент Унаи Эмери активно выплясывал у самой линии технической зоны. После перерыва, когда The Special One наконец осознал, что голыми руками Валенсию не взять, португалец присоединился к танцам у боковой. Интересно, что Моуриньо частенько выходил за пределы ограниченной для себя территории, однако никто из рефери замечаний главному тренеру Реала не делал. Не лишним будет отметить, что после финального свистка мадридцы к фанатской трибуне не подходили, ограничившись скудными аплодисментами.


Прочесть завершение материала, а также принять участие в розыгрыше фирменной игровой футболки вашей любимой команды вы сможете через браузер Microsoft Internet Explorer 9. Каждый, кто заполнит соответствующую форму, может набирать баллы за активность, отмечая полностью прочитанные материалы. Среди самых активных пользователей два раза в месяц будет розыгрыш футболок их любимой команды из официального клубного магазина. Для участия достаточно заполнить форму в IE9 и нажимать кнопку "прочитано" после каждого материала.