Пока весь мир наблюдал за сказкой Лестера, в Азии происходило свое чудо – в апреле Истэрн выиграл Премьер-лигу Гонконга. С момента последнего чемпионства команды прошел 21 год, однако все заголовки были посвящены не этому, а персоне тренера – ведь она была довольно специфична. К долгожданному успеху в Премьер-лиге Истэрн пришел под руководством 27-летнего тренера Чан Юн Тин. Возраст не так уж и необычен, скажете Вы? Быть может, однако женский пол тренера делает этот успех поистине уникальным.

Спустя всего несколько дней после завоевания чемпионства, тренер поднимала еще один трофей. На этот раз – от Книги рекордов Гиннесса, в которую она вошла как первая женщина, которая выиграла чемпионат в высшем дивизионе мужского профессионального футбола.

"Я никогда не думала, что такое может произойти, — признается Чан. – Я не привыкла ко вниманию – фотографиям, интервью, видеосъемке. Нельзя сказать, что это хорошо или плохо. Я просто стараюсь делать свою работу хорошо и если у меня получается, то внимание – это нормально. Мне говорят, что моя история прекрасна и подбадривает фанатов следовать своей мечте и не сдаваться. СМИ помогают мне распространять это послание".

А оно требует распространения. Женщин в мужской игре практически не было. В 2014 клуб из второго дивизиона чемпионата Франции, Клермон Фут, назначил главным тренером Хелену Косту. Однако это длилось всего 49 дней, после чего она была уволена. Хелена говорит, что к ней относились без должного уважения, а ключевые решения принимались за ее спиной. Президент клуба Клод Миши имел свое видение игры. "Она женщина. Она способна заставить нас поверить в некоторые вещи". А потом он нанял другую женщину, Коринн Диакре.

Успех Чан Юн Тин может только помочь другим женщинам. "Возможно, я могу быть хорошим примером, — говорит она. – Это зависит от культуры региона. В Гонконге между мужчинами и женщинами нет дискриминации. Все действительно честны. Я – молодая женщина, и клуб дал мне шанс".

Это случилось в декабре, когда предыдущий главный тренер покинул Истэрн, чтобы возглавить один из китайских клубов. Чан, как единственному представителю тренерского штаба с лицензией от Азиатской футбольной конфедерации, была предложена вакантная должность.

Несмотря на своей возраст, в элитном футболе Гонконга она уже 6 лет. Отсутствие профессионального женского футбола в бывшей британской колонии поспособствовало началу тренерской карьеры "Шарика Говядины" (С этим прозвищем связана долгая история, основанная на сходстве ее имени на кантонском диалекте и присутствии у нее качеств, которые китайцы традиционно приписывают корове). Это случилось, даже несмотря на то, что родители Чан предпочитали, чтобы их дочь пошла более традиционным путем и стала учителем.

Она начала работать в 2010 году в Пегасусе, где была видеоаналитиком. Пять лет спустя она перешла в Истэрн и вряд ли догадывалась, что вскоре станет тут боссом.

"Поначалу я жалела, что стала главным тренером. Мне было страшно. Я не думала, что достаточно хороша, чтобы управлять одной из ведущих команд Гонконга. Мне не хватало опыта, однако клуб, сотрудники и президент постоянно разговаривали со мной, подбадривали и поддерживали. Через несколько дней я уже лучше чувствовала себя, однако все равно нервничала".

Впрочем, уверенности ей придала победа 6:1 в первом матче, за которой последовала еще одна – над ближайшим конкурентом Истэрна – Саус Чайной.

Чан не устает отмечать роль в успехе предыдущего тренера – Юн Чин Квонга. "Он привил этой команде свой стиль игры, мы знали сильные и слабые стороны наших игроков. Как-то в середине сезона мы сели и просмотрели все наши игры той кампании, чтобы проанализировать наши слабости. Я старалась решить наши проблемы в защите, ведь иногда нам не хватало концентрации и баланса". Иногда тяжело быть топ-командой. "Другие команды окапываются у своих ворот и забить становится очень сложно. Нам нужно улучшить свою игру в том, что касается вскрытия компактной обороны".

И это сработало. Трофей был завоеван после победы 2:1 над Саус Чайной 22 апреля. "Когда игра закончилась, я чувствовала осуществление мечты. Ко мне подходили люди, говорили улыбнуться, а я не могла. Это было потрясающе! Все очень упорно работали целый сезон". А потом пошли заголовки – в Гонконге, потом – Китае, Азии и в целом мире.

"Если быть честным, ее успех меня не удивляет – женщины несоразмерно успешнее как тренеры, если только дать им шанс, — говорит Моя Додд, бывший игрок сборной Австралии и член Исполнительного комитета ФИФА. – Мы видим это в женском футболе, где все, кроме одного, крупные турниры с 2000 года выигрывались командами под руководством женщин. И это даже несмотря, что мужчин во главе женских команд существенно больше".

Единственным сюрпризом для Додда стало то, что Чан дали шанс. "Я уверен, что многие тренеры-женщины вдохновлены ее успехом и признанием. Сейчас женщинам практически закрыт путь к тому, чтобы тренировать мужские команды, где водится, наверное, процентов 99 всех футбольных денег. Гендерная пропасть в тренерстве будет даже больше, чем Большой Каньон". Моя Додд желал бы видеть больше женщин на должности тренера не только в женском, но и в мужском футболе.

Чан, которой уже предложили работу в клубе из испанской Сегунды, в ближайшее время точно продолжит работать с мужчинами. Скорее всего, Истэрн в следующем сезоне будет выступать в азиатском аналоге Лиги Европы и для нее это захватывающий вызов.

Хотя в любом случае, у нее должно быть множество вариантов. "В Гонконге я продолжу работать в мужском футболе. Однако если однажды меня позовет женская сборная по футболу – я с радостью приму это приглашение".

"Все будет зависеть от возможности. Я была бы рада работать в США, Великобритании или любой другой стране Европы. Я желаю продолжать расти и узнавать что-то новое, ведь передо мной еще так много вещей, которым стоит научиться!".

Джон Дуерден, The Guardian

Перевод Евгения Музыки, Football.ua