Последний матч на международной арене Александер Фрай провел почти год назад. Теперь нападающий снова вызван в сборную Швейцарии на спарринг с Германией.
Александр Фрай
19 березня 2008, 11:02
В последний раз 28-летний форвард дортмундской Боруссии выступал за сборную 25 марта 2007 года, когда та в Майами потерпела поражение от Колумбии со счетом 1:3. Прошлым летом Фраю прооперировали бедро. Сначала ожидалось, что он вернется в строй через несколько недель. Но травма оказалась серьезнее, возникли осложнения. В итоге из-за порванных мышечных волокон выздоровление затянулось. Лишь 2 февраля он наконец вернулся на поле и помог Боруссии сыграть вничью на выезде с
Дуйсбургом в бундеслиге - 3:3. С тех пор Фрай провел еще пять матчей, сделав четыре голевых передачи, но не забил ни одного мяча.
Зато в 56 играх за сборную на счету Фрая 32 гола. Шанс пополнить актив он получит 26 марта, когда
Швейцария будет принимать в Базеле команду Германии. Сохозяева европейского первенства 24 мая в Лугано встретятся со словаками, а 30 мая - в Санкт-Галлене с
Лихтенштейном. Финальный турнир начнется 7 июня, когда в Базеле состоится матч открытия
Швейцария -
Чехия. Затем в рамках группы А швейцарцы сразятся с Турцией и Португалией.
Полный список игроков, вызванных на матч против Германии:
вратари:
Диего Бенальо (
Вольфсбург),
Фабио Колторти (
Расинг Сантандер), Паскаль Цубербюлер (Ксамакс);
защитники:
Валон Берами (
Лацио),
М арио Эггиманн (
Карлсруэ),
Штефан Лихтштайнер (
Лилль),
Людовик Маньин (
Штутгарт),
Филипп Сендерос (
Арсенал),
Кристоф Шпихер (
Айнтрахт),
Стив фон Берген (
Герта);
полузащитники:
Транкеилло Барнетта (
Байер),
Желсон Фернандеш (
Манчестер Сити),
Даниэль Жигакс (
Метц), Бенджамин Хюггель (Базель),
Гекан Инлер (
Удинезе), Хакан Якин (Янг Бойз),
Рето Циглер (
Сампдория);
нападающие: Эрен Дердийок (Базель),
Александер Фрай (
Боруссия Дортмунд), Блез Нкуфо (Твенте), Йохан Фонлантен (Зальцбург).