2020 год выдался непростым для всего мира, а пандемия коронавируса оставила свой отпечаток практически на всех сферах жизни. Исключением не стал и наш любимый вид спорта, объединяющий множество людей абсолютно на всех уголках земного шара.

С уходом всех топ-чемпионатов на тогда еще "бессрочную паузу", весной редакция нашего сайта решилась на эксперимент с публикацией лучших комментариев наших читателей за отдельно взятую неделю. Идея не является новаторской, однако на Football.ua она переросла в постоянную развлекательную рубрику, выходящую в мир каждый понедельник.

Кто-то из наших читателей положительно встретил такой эксперимент, а кто-то по разным причинам и сейчас весьма скептически относится к публикациям такого рода подборок. Тем не менее, еженедельная рубрика с лучшими комментариями предоставила возможность некоторой взаимосвязи редакции с вами, пользователями сайта, в неформальной и развлекательной обстановке, а также поднять резонансные темы в юмористической форме. Нет никаких сомнений, что имели место быть и не совсем удачные подборки, однако оставим все плохое в ушедшем году и вспомним лучшие комментарии читателей на Football.ua за этой время. 


🎄Дисквалификация нападающего Динамо Артема Беседина уже подошла к своему завершению, однако в апреле эта тема только набирала обороты. Первый комментарий футболиста по поводу случившегося был следующим: "Об этом трудно говорить".

Тогда это было очень актуально👇



🎄В апреле Николай Морозюк провел с Александром Алиевым прямой эфир в Instagram, во время которого они поговорили о Денисе Гармаше.

Разговор получился весьма увлекательным😉



🎄Тогда еще полузащитник Барселоны Иван Ракитич, ныне выступающий за Севилью, резко отреагировал на трансферные слухи вокруг его персоны: "Я не мешок картошки, с которым можно делать все".

Тогда этот чемпионат был лучшим в Европе😁



🎄Шахтер уже запустил собственный телеканал, который продолжает функционировать, но в апреле Football.ua только стало известно о планах "горняков".

Логичный вопрос от нашего читателя👇


🎄Во время карантина свободного времени было предостаточно, поэтому мы с редакцией фантазировали, кто получит Золотой мяч-2020, если футбол так бы и не возобновился.

Но реальность оказалась куда более жестокой🙄



🎄В апреле УЕФА даже планировал отменить систему VAR в оставшихся матчах Лиги чемпионов и Лиги Европы, ссылаясь на обеспечение безопасности арбитров, которые должны находиться в специальной комнате.

У Ханси Флика и компании были немного другие планы🏆



🎄Весенний карантин также запомнился всем нам словесной баталией между президентом Ингульца Александром Поворознюком и бывшим генеральным директором Зари Сергеем Рафаиловым.

После таких высказываний наши читатели сильно переживали за здоровье Сергея Васильевича👇

Ну и немножечко экскурса в историю👇



🎄Бразилец Сисиньо вспомнил чемпионат мира-2006, когда его сборная вылетела в 1/4 финала от будущего финалиста турнира сборной Франции. По словам экс-защитника "пентакампеонов", после поединка в раздевалку бразильцев зашел Зинедин Зидан, которого... зубастик Роналдо попросил выйти из раздевалки.

Как считаете, какой мундиаль был для сборной Бразилии более болезненным?🤔



🎄В начале мая на нашем сайте выходил материал об английском рефери Ховарде Уэббе, который, помимо своего звездного статуса, знаменит и огромным количеством ошибок во время своей карьеры.

Болельщики Манчестер Юнайтед, извините, но...



🎄Выборы президента УПЛ — отдельная тема, которая переносилась, но так в итоге не состоялась.

После переноса выборов у некоторых читателей появились определенные догадки👇


🎄Реал, Бавария и Интер организуют Кубок ЕВРОПЕЙСКОЙ СОЛИДАРНОСТИ в 2021 году.

"Фантастический" комментарий👇



🎄В июне стало известно, что УЕФА исключил Трабзонспор из еврокубков на один сезон.

По-прежнему актуально👇


🎄Алексей Михайличенко, тогда еще возглавлявший киевское Динамо, стал лучшим тренером 25-го тура украинской Премьер-лиги прошлого сезона.

Успех 57-летнего специалиста не остался незамеченным😂👇


🎄Президенту Интера Стивену Чжану грозил штраф за то, что он назвал "клоуном" президента Серии А Паоло Даль Пино.



🎄В июле сообщалось, что главный тренер Манчестер Юнайтед Оле-Гуннар Солскьяер будет использовать гигантский монитор для разбора тактики.

Было и такое😉👇



🎄Полузащитник Кристиан Эриксен высказался о своем переходе из Тоттенхэма в Интер зимой этого года: "Интер — это правильный выбор. Надеюсь выиграть здесь как можно больше трофеев".

И ведь он добился своей цели😱



🎄Полузащитник Арсенала Маттео Гендузи пытался провоцировать игроков Брайтона во время матча, который, к слову, завершился для "канониров" поражением. 21-летний француз упрекал соперников тем, что они мало зарабатывают.

Бесценный лайфхак от читателя😈👇



🎄Бернли пообещал пожизненно забанить организаторов баннера "Жизни белых важны", посчитав это оскорбительным.

И смех и грех👇



🎄Бразильские СМИ назвали зарплату Тайсона в Шахтере, которая составляет около трех миллионов евро за сезон.



🎄Были и неудачные моменты в 2020 году, в том числе и у украинских футболистов. Так, в июле Александр Зинченко допустил ошибку в поединке против Саутгемптона, которая и принесла сопернику минимальную победу (1:0).



🎄В прошлом сезоне УПЛ игроки Карпат получили премиальные в размере 4400 гривен за матч против ПФК Львов, который завершился вничью (1:1).

Действительно😏



🎄2020 год также запомнился нам целым "сериалом", в ходе которого определялось будущее Лионеля Месси в Барселоне. Так, руководство клуба сообщило аргентинцу о желании снизить его зарплату, когда предлагало новый контракт.

Наверное, это стало пророчеством👇



🎄Жозе Моуриньо прокомментировал отмену дисквалификации Манчестер Сити из Лиги чемпионов, назвав это "позорным решением". Главный тренер "горожан" Хосеп Гвардиола ответил своему португальскому коллеге: "Моуриньо и Клопп могут позвонить мне, чтобы обсудить решение по Ман Сити".

Примерно так выглядит разговор Гвардиолы и Моуриньо👇



🎄В прошлом сезоне одним из главных открытий стал защитник Богдан Михайличенко, о переходе которого в бельгийский Андерлехт стало известно еще задолго до официального объявления трансфера.

🍺😂



🎄А сколько же было шумихи! Летом государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии, который возглавляет наследный принц Мохаммед бин Салман, не сумел договориться с АПЛ и отказался от приобретения Ньюкасла. 

Фан-база Ньюкасла значительно сократилась в одно мгновение, как минимум на нашем сайте👇



🎄Потерпев неудачу в приобретении Ньюкасла, инвесторы из Саудовской Аравии обратили свое внимание на Милан. Хоть на деле это оказалось слухами, у наших читателей появилось встречное предложение к потенциальным акционерам.



🎄Юссуфа Мукоко уже активно и довольно регулярно выступает за первую команду дортмундской Боруссии, а вот в августе только стало известно о включении его в заявку на текущий сезон. К слову, тогда футболисту было всего 15 лет.

Никто не сомневался😁👇



🎄Скандалов и интриг в 2020 году было предостаточно. Так, Сарагоса требовала место в Ла Лиге, потому что у нее на тот момент закончилась аренда лучшего игрока Луиса Суареса.

Варианты "новостей" от наших читателей, которые имели право на существование:



🎄В том же августе Ювентус доверился "политике сердец". Андреа Пирло стал сменщиком Маурицио Сарри на посту главного тренера Ювентуса, не имея ранее опыта на этой должности.



🎄За 2020 год коронавирусом переболело множество людей из футбольной сферы. COVID-19 не обошел стороной и действующего президента УАФ Андрея Павелко.



🎄На пути к трофею Лиги чемпионов Бавария разгромила Барселону с неприличным счетом (8:2).

🔞🔞🔞



🎄Не будем далеко отходить от Барселоны. Шахтер потерпел разгромное поражение от Интера в полуфинале Лиги Европы, пропустив в свои ворота пять голов (0:5). При чем здесь Барса? Сейчас всё поймете.



🎄А вот в финале Лиги Европы обошлось без сенсаций: Севилья обыграла Интер и завоевала трофей.



🎄Что касается трофея Лиги чемпионов, то он отправился в копилку к Баварии, которая обыграла ПСЖ. Форвард мюнхенцев Роберт Левандовски стал первым футболистом, который выиграл требл и стал лучшим бомбардиром во всех турнирах.

Факты👇



🎄В сентябре Златан Ибрагимович сдал положительный тест на коронавирус, после чего появилась некоторая надежда на предстоящую победу в войне с недугом.



🎄В честь дня рождения Андрея Шевченко наша редакция подготовила тест, в котором предложила проверить свои знания о легенде украинского футбола.

По блату пропихнем парня👇


🎄Для защитника Ефима Конопли этот год уж точно запомнится вызовом в сборную Украины.



🎄В октябре Тоттенхэм уничтожил Манчестер Юнайтед на Олд Траффорд не без помощи "актерского мастерства" Эрика Ламелы и ужасной игры в обороне "красных дьяволов".

Без этого нельзя было обойтись👇



🎄В материале о главных трансферах в последний день летнего трансферного окна мы выделили один переход, который сумел затмить даже трансферы Кавани, Партея и Кьезы.



🎄Из-за положительных тестов на коронавирус у Лунина и Пятова, в заявку сборной Украины на октябрьский товарищеский матч с Францией попал Александр Шовковский. Тем не менее, на поле он так и не появился.



🎄Многочисленные ошибки в матче пятого тура чемпионата Италии Милан — Рома привели к отстранению от работы двух арбитров сроком на один месяц.

У нас в стране, похоже, все работает по такому же принципу😒



🎄Саутгемптон стал единственным клубом АПЛ, не поддержавшим Кодекс разнообразия руководства от ФА, в основе которого — расовые и половые различия.



🎄Бывший президент УПЛ Томас Гримм, который является швейцарцем, заявлял, что заключительный матч Лиги наций между сборными Швейцарии и Украины нужно было проводить. Позже "желто-синим" и вовсе присудили техническое поражение.



🎄Матье Фламини высказался об окружающей среде и важности заботиться о здоровье"Человек потребляет до 5 грамм пластика в неделю — неужели это полезно для здоровья?"



🎄Нападающий Колоса Евгений Селезнев заявил, что недоволен решением проводить поединки чемпионата в плохих погодных условиях: "Как можно играть в минусовую температуру? Это антифутбол".



🎄Истанбул Башакшехир ушел с поля в матче Лиги чемпионов против ПСЖ из-за проявления "расизма" со стороны арбитра.

Однажды поскользнулся и понеслась👇


🎄До подписания контракта с Минаем Артем Милевский высказывался касательно возможного развития своей дальнейшей карьеры"С удовольствием остался бы во Львове и помог Руху". 



🎄Генеральный директор Сергей Палкин прокомментировал результаты жеребьевки плей-офф Лиги Европы: "Не пройдем Маккаби — нет смысла даже думать о победе в Лиге Европы".

🔥🔥🔥BREAKING NEWS🔥🔥🔥



🎄Килиан Мбаппе высказался о возможном подписании нового контракта с ПСЖ"Мое будущее? Я все решения принимаю вместе с семьей".

Это можно расценивать как расизм?



🎄Защитник АЕКа Дмитрий Чигринский в интервью La Vanguardia рассказал о вероятности возвращения в сборную"Наверное, Сборная Украины — закрытая глава для меня".

Дисклеймер: Особо впечатлительным людям комментарии следующих трех пользователей настоятельно советуем пролистать.



🎄Динамо Киев отказалось от трансфера Линкольна из Фламенго



🎄В Бразилии СМИ сообщили, что Тайсон согласовал условия предварительного контракта с Интернасьоналом.

Минутка для саморазвития👇



🎄Рома больше не будет покупать дорогих звезд, поскольку новые владельцы намерены изменить вектор развития клуба.

Но все мы искренне надеемся, что у Виктора все сложится с Аталантой🙂 С Новым годом!🎄


Никита Евтушенко, Football.ua