И какие матчи! Лидер чемпионата Сан-Паулу в день рождения своего главного тренера мог обеспечить себе титул чемпиона. Для этого требовалось всего-то обыграть Флуминенсе. Ну или ждать потери очков от Гремио.

К слову, Флуминенсе, финалист Копа Либертадорес, отдал так много сил этому турниру, что до сих пор сохраняет возможность вылета во второй дивизион. А потому Флу не собирался просто так отдавать победу Сан-Паулу.

Матч вышел на заглядение. Какая оборона, если до конца осталось всего два тура! Это Бразилия, а потому соперники бросились создавать моменты. Несмотря на их обильное количество, в первом тайме голов мы не увидели. Зато был и удар в штангу от Вашингтона, форварда Флу, и прекрасная игра Рожерио Сени, которому своими сейвами отвечал кипер гостей.

Кстати, все матчи тура проходили одновременно, а потому, по местной традиции, на экран постоянно выводили результаты параллельных поединков. И уже на первых минутах приходит сообщение: Гремио пропускает от Ипатинги, аутсайдера чемпионата! По стадиону также пустили это обьявление. Можете себе представить радость болельщиков Сан-Паулу. Впрочем, Гремио быстро все исправил и к концу первого тайма уже выигрывал 3:1.

Ну а в матче Сан-Паулу как раз началась вторая половина встречи. И хозяева пропускают! Это только вышедший на поле юный форвард Тарта ловко пробил с линии штрафной - у немного вышедшего из ворот Сени не было шансов! У Сан-Паулу не оставалось других возможностей, как бежать в атаку (а тут и Гремио четвертый Ипатинге вбил, отправив ее во второй дивизион).

Хозяева наступали немного сумбурно, но очень страстно, как бы отвечая своим болельщикам за безумную поддержку. Показалось, если Флуминенсе удержит хотя бы ничейку - и то будет хорошо. Так и случилось. Боржес корявеньким ударом метров с 20-ти, с рикошетом от газона, таки уложил мяч в угол - 1:1, а до конца встречи еще больше 30 минут! Один гол - и Сан-Паулу чемпион! Нет, не вышло. Флу крепко сел в оборону, которую хозявам продавить не удалось.

Таким образом за один тур до конца разрыв между Гремио и Сан-Паулу равняется трем очкам. Сразу заметим, что в Бразилии, при равенстве очков, в первую очередь смотрят на общее количество побед в чемпионате. Если Сан-Паулу следующий матч проиграет, а Гремио сумеет победить, то у обоих коллективов будет по 72 пункта. Но у Гремио тогда наберется 21 победный результат, тогда как у Сан-Паулу их будет 20.

В последнем туре Сан-Паулу сыграет с Гоясом, а Гремио - с Атлетико Минейро. В общем-то, соперникам наших претендентов на чемпионство уже ничего не надо, ибо они прочно засели в середине таблицы без ужасных перспектив на вылет. Что ж, ждем, с нетерпением ждем последнего тура!

Сан-Паулу - Флуминенсе 1:1
Голы: Боржес, 58 - Тарта, 49

Сан-Паулу: Сени, Родриго, Андре Диас, Миранда, Жоилсон (Ришарлисон), Жан, Уго (Эдер Луис), Эрнанес, Жорже Вагнер, Боржес, Дагоберто (Андре Лима)

Флуминенсе: Фернандо Энрике, Монтейро, Тьяго Силва, Луис Альберто, Сесар, Фабиньо (Игор), Ромеу, Арука (Маурисио), Дарио Конка, Майкон (Тарта), Вашингтон

Кроме борьбы за чемпионство разворачивается битва за путевки в Копа Либертадорес. Их всего четыре. Сан-Паулу и Гремио уже там, а вот еще за два места сражаются Палмейрас, Крузейро и Фламенго.В этом 37-м туре все эти команды очки утеряли. Вердао сыграл вничью 0:0 с Виторией, Фламенго казалось бы уверенно выигрывал у Гояса(!) 3:0, однако умудрился пропустить три мяча, заработав всего один пункт в таблицу. Ну а Крузейро и вовсе уступил Интернасьоналу со счетом 0:1.

Впрочем, Фламенго, который сейчас пятый, отстает от третьего Палмейраса всего на одно очко, поэтому война тут еще далеко не закончена... Борьба за выживание. Она уже завершилась для двух команд - Ипатинга и Португеза возвращаются в серию B. А под угрозой вылета находятся Васко да Гама (один из грандов нынче находится не в самом хорошем здравии), Фигейренсе (эти команды пока в зоне вылета), Атлетико Паранаэнсе, Наутико и Сантос. Последнему в 38-м туре вполне хватит и ничьи, чтобы даже не считать расклады по результатам матчей соперников.

Палмейрас - Витория 0:0

Палмейрас: Маркос, Густаво, Маурисио, Мартинес, Капишаба, Жумар (Лео Лима), Сандро Силва, Эвандро (Алекс Минейро), Джефферсон (Денилсон), Диего Соуза, Клебер