В первую очередь, пожалуй, стоит выделить водопад красных карточек в матче Брюгге с Мехеленом. Команда Яки Матейсена мало того, что впервые за последние шесть недель добыла победу, так сделала это еще и разгромив соперника по всем статьям. Несчастным гостям пришлось доигрывать матч без трех полевых игроков, потому говорить о каких-либо шансах Мехелена, заработать хотя бы очко говорить не приходится.

Решающим в игре стало первое удаление. Арбитр принял довольно противоречивое решение, на 27-й минуте досрочно отправив отдыхать  Мунунгу за то, что тот ударил локтем в верховой дуэли Круску. Такие действия судьи не нашли отклика в душе тренера гостей, но изменить что-то было уже нельзя. А через несколько минут после инцидента Брюгге открыл счет, чем и положил начало своей победе.

Имея численное преимущество, которое в концовке матча составляло уже три человека, брюжжане легко разобрались с обитателем нижней половины таблицы и вернули себе третье место.

Брюгге - Мехелен 3:0
Голы: Варгас, 33, Алкарац, 63, Симейс, 90

Брюгге: Штайнен, Клюковски, Алкарац, Офое (Дерден, 73), Круска, Симейс, Деметс, 
Варгас (Чавес, 83), Акпала, Дирар, Капон (ван Хеерден, 55)

Удаления: Мунунга, 27, Бисет, 89, Вранкер, 89 (все Мехелен)

Не упустил шанса приблизиться к лидеру Стандард. льежцы дважды по ходу первого тайма выходили вперед, но дважды  Дендер отыгрывал минимальное преимущество. Однако на третий такой подвиг у аутсайдера ни сил, ни умения уже не хватило и гол Стивена Дефура, забитый после перерыва, так и остался единственным во второй половине матча, а, следовательно, и победным

Зато шедший до недавнего времени на четвертом месте Генк пропустил вперед сразу двоих конкурентов. Сначала Серкль Брюгге, а вчера и Вестерло заставили команду Ронни ван Генегдена откатиться на шестое место. Генк мог бы конечно исправить ситуацию и вернуться на былую позицию, но безвольно слил свой матч Жерминалю.

Стандард - Дендер 3:2
Голы: Йованович, 4, Мбокани, 29, Дефур, 57 - Оньеву, 6 (в свои ворота), Певер, 30

Стандард: Эспиноса, Оньеву, Микулич, да Силва, Мангала, В.Дальма (Горо, 89), Дефур, Де Камарго, Витсель, Йованович, Мбокани

Шарлеруа - Вестерло 1:2
Голы: Яжур, 60 (с пенальти) - Адамс, 36, Руиз, 77

Удален: Делен, 58 (Вестерло)

Жерминаль - Генк 4:1
Голы: Врее, 37, 75, Арун, 65 (с пенальти), Кинг, 90 - Воссен, 78

Кортрайк - Росельер 2:1
Голы: Бельхосайн, 14, Кумс, 45 (с пенальти) - Макдональд, 51

Локерен - Варегем 2:1
Голы: Маазу, 12, 78 - Лейе, 67

Монс - Гент 1:2
Голы: Брахами, 7 (с пенальти) - Гонзалес, 41, Шулер, 86

Мускрон - Тубизе 1:1
Голы: Бертон, 67 - Эль Араичи, 21 (в свои ворота)

Удален: Уали, 88 (Мускрон)

Матвей Белосорочкин, Football.ua

Турнирная таблица (uefa.com)