Задача, в решающем для Португалии матче всего отбора, была простой - победить. Однако при этом приходилось оглядываться на конкурентов-скандинавов, и ждать благоприятного развития событий в их матчах. Уже после завершения битвы в Копенгагене задача упростилась донельзя - датчане победили и отпраздновали получение путевки в ЮАР, а португальцам всего лишь нужно было победить мадьяров. По сути, та же самая задача стояла и перед венграми. Не будем забывать, что у команды Кумана было столько же очков, но ведь шансы-то - куда хуже!

В общем и целом, хозяева победили заслуженно. Лишь за исключением коротких отрезочков в середине первого и начале второго таймов, парни Кейруша владели тотальным преимуществом. Лишь нерасторопность и неточность португальских атакеров некоторое время не позволяла им открыть счет. Ситуацию исправил Симау, добивший мяч после выстрела Роналду. Кстати, уже через 9 минут Криштиану отправился на скамейку. Видимо, получил повреждение. Заменивший его Нани провел великолепный поединок. Вот такая вот ротация кадров у Кейруша.

Силами Геры и Джуджака венгры пошли вперед, и даже имели два хороших шанса сравнять счет. И если выстрел Балажа не был столь опасен, то вот удар в перекладину после ошибки Эдуарду и стал тем моментом, когда счет необходимо было сравнивать.

Второй тайм вновь прошел под звездой доминации сборной Португалии. Оказывается, они могут играть без Роналду, и ведь как могут! Игру взяло на себя трио Мейрелеш-Деку-Симау, представители которого, по сути, и создали два остальных мяча парней Кейруша. На 74-й минуте Бруну Алвеш вырезал отменную передачу Лиедсону, который четко пробил головой, а через пять минут Симау четко распорядился мячом после фланговой подачи. Вот что-что, а фланги у хозяев Да Луша работали просто великолепно. Это лишь фрагменты того перевеса, коим обладали красные. Могли забивать и Деку, и Мейрелеш, однако неплохой матч провел Габор Бабош.

3:0 - португальцы побеждают, и делают уверенный шаг в сторону плей-офф. Дело за победой над Мальтой в среду. А там и соперниками нашей сборной могут стать...