Австрия

14-й тур

Штурм – Аустрия Кернтен – 4:0
Голы: Янтшер, 23, 77, Хельцль, 36, Байхлер, 65

Полузащитник Харис Буква и защитник Кристиан Правда в прошлом сезоне играли за один клуб – кернтенскую Аустрию. В межсезонье первый из них перешел в команду Франко Фоды из Граца и вот теперь футбольным болельщикам Австрии предстояло узнать: кто же сильнее Буква или Правда? Оказалось, не в правде сила, что бы там не утверждал герой популярного х/ф "Брат-2". Штурм не испытал не малейших проблем с аутсайдером чемпионата, решив судьбу победителя матча, по сути, еще в первом тайме. Как обычно, великолепно проявил себя левый (по позиции, но не по мастерству) полузащитник команды Якоб Янтшер, записавший на свой счет голевой дубль.

Ред Булл Зальцбург – Маттерсбург – 2:0
Голы: Янко, 42, Шимер, 61

"Красные быки" Хууба Стевенса реабилитировались перед родными болельщиками за безголевой выезд в Линц среди недели, уверенно обыграв на родной Ред Булл Арене Маттерсбург. Отметим гол Марка Янко, которого западные СМИ уже активно сватают в английский Бирмингем.

Виннер Нойштадт – Аустрия Вена – 4:3
Голы: Кульич, 28, Айгнер, 36 (пен.), Танер, 54, Вольф, 76 – Шумахер, 26, Ачимович, 63, Диабанг, 90

Удален: Кляйн, 35 (АВ)

А вот столичной Аустрии реабилитироваться за поражение от Капфенберга не удалось. Более того – команда Карла Даксбахера вновь проиграла, и вновь не самому грозному сопернику. Даже тот факт, что "фиолетовые" забили первыми, не помог гостям. Нойштадцы уже через две минуты счет сравняли, а еще через семь оборотов секундной стрелки команда из Вены осталась в меньшинстве, после того как Флориан Кляйн неосторожно сыграл рукой в собственной штрафной. Можно сказать, что этот эпизод стал переломным в матче – хозяева мертвой хваткой вцепились в победный результат, а этой команде палец в рот не клади! Что же касается Аустрии, то с такими результатами "чемпионской каши" не сваришь…

Рапид – Рид – 1:0
Гол: Катцер, 12

Удалены: Гартлер, 55 (Рап) – Хушпек, 90 (Рид)

Соседи "виолы" из Рапида одержали победу, пусть и не без потери нервов, ведь более получаса "зелено-белым" пришлось сражаться с Ридом вдесятером. Хорошо, что подопечным Петера Пакульта удалось до этого повести в счете, иначе мало ли чем могло все закончиться… а так Рапид за компанию со Штурмом и Ред Буллом дружненько обскакали Аустрию в турнирной таблице и отправили ее с первого аж на четвертое место.

Капфенберг – ЛАСК – 7:2
Голы: Шмид, 14, 47, Алар, 20, 52, Хайнц, 37, 40 (пен.), Шенкар, 58 – Вальнер, 7 (пен.), 31

Удален: Вальнер, 43 (ЛАСК)

Фух… Ну, слава Богу! А мы-то уже подумали, что с ЛАСКом произошло что-то – последние матчи с участием этой команды были скучными, а встреча посреди недели и вовсе закончилась со счетом 0:0. Но 14-й тур показал, что все "нормально". 2:7 в Капфенберге – вот это, как говорится, уже по-нашему, по-линцевски! Примечательно, что в составе "команды-аббревиатуры" оба мяча забил Роман Вальнер, который на данный момент является безоговорочным лидером в гонке бомбардиров Австрии. Роман свое дело сделал и на 43-й минуте с чистой совестью получил второй в матче горчичник. Тут-то и началось веселье! И еще на что хотелось бы обратить внимание – окончательный результат 7:2 оформился еще на 58-й минуте. А представьте, что было бы, если бы в оставшееся время (а это целых 32 с хвостиком минуты) команды не бросили играть? Куда там тому хоккею!

Голы: Хуггель, 34, 90+4 (пен.), Штреллер, 41 – Смилянич, 28

Удалены: Абрахам, 59 (Б) – Валлори, 56 (Г), Штрассер, 90+2 (Г)

Грассхоппер продолжает лихорадить. Подопечные Сфорцы, проиграв в Базеле, снова отправились на третье с конца место в турнирной таблице. Примечательно, что "кузнечики" забили в этом матче первыми, но вот удержать хоть какой-нибудь положительный результат гостям не удалось.

Цюрих – Сьон – 1:1
Голы: Альфонсе, 67 – Чихаб, 1

Цюрих продолжает терять очки и вместе с этим шансы уже даже не на чемпионский титул, а хотя бы на место в тройке. Видимо, участие в Лиге чемпионов выходит команде боком. От Сьона "львы" пропустили уже на 1-й минуте матча, а сравнять счет смогли лишь в середине второго тайма. Опять не можем не отметить уверенную игру кипера гостей Андрея Ванина. Латыш несколько раз спас своих партнеров от верного гола, тем самым подтвердив неслучайность своей покупки и постановки в основу. Про египтянина Эссама Эль-Хадари на Стад Турбийон уже начинают потихоньку забывать. Да и сам африканец, перейдя в родной Исмаили, не способствует памяти о нем среди европейских болельщиков. А ведь неплохой воротник пропадает…

Беллинцона – Сент-Галлен – 0:5
Голы: Костанцо, 26, 31, Фрай, 57, Абегглен, 60, Меренда, 69

Ужасная неделя выдалась для Беллинцоны. Команда Марко Шёллибаума проиграла дважды с общим счетом 1:12! Да еще и оба раза на своем стадионе. Правда, разгром от Сент-Галлена можно объяснить дисквалификацией основного вратаря команды Карло Дзотти за красную карточку в матче с Янг Бойз. Его сменщик Маттео Гритти явно со своей задачей не справился.

Ксамакс – Аарау – 3:3
Голы: Варела, 31 (пен.), Бесле, 45, Гавранович, 58 – Стойков, 12, 75, 89 (пен.)

Македонянин Ацо Стойков героически добыл для аутсайдера первенства одно очко в выездном поединке с одним из лидеров швейцарской лиги. Интересно, сколько надо забивать Ацо в каждом матче, для того, чтобы поднять Аарау со дна?

Янг Бойз – Люцерн – 1:1
Голы: Дудар, 71 – Яну, 65

Янг Бойз потерял очки в домашнем матче с одним из представителей лидирующего квартета, но мы бы хотели отметить другое событие – счет в матче сравнял Эмильяно Ариель Дудар, тот самый аргентинец с украинскими корнями, выступающий за "молодых парней" Владимира Петковича. Первый гол Дудара в новом сезоне. Поздравляем!