- Отойти от словенской катастрофы уже удалось?

- Пытаюсь это сделать. Первые несколько дней находился, конечно, в полном трансе, но постепенно из него выползаю. Нельзя, считаю, казнить себя так, как это делает Андрей (Аршавин. - прим. ред.) - тут и с ума сойти можно. Необходимо настраиваться на то, чтобы следующими матчами доказать свое место в футболе.

Да, произошла профессиональная катастрофа, но надо жить дальше. Сейчас пытаюсь сосредоточиться на том, что в жизни все-таки есть вещи и поважнее. Главное, чтобы твои родные и близкие были здоровы и счастливы, а у меня в семье, слава богу, полный порядок. Прихожу домой, смотрю в глаза дочери, и все проблемы на время уходят куда-то далеко.

Хотя, конечно, вы вот сейчас позвонили - и чертов Марибор опять перед глазами. Больше всех жалко Гуса, который положил на нас столько сил. Я так понимаю, что шансов на продолжение его работы в России не очень много, и это убивает гораздо больше, чем сам факт непопадания в ЮАР. Англичане вот на чемпионат Европы не ездили, но сделали правильные выводы, и практически та же команда теперь на коне. Сохраним ли команду мы - вот в чем главный вопрос. Очень хочется, чтобы наш коллектив, по-настоящему дружный, объединенный единой целью, остался, но как получится на самом деле, пока никто не знает.

- Вы осознаете масштаб того, что потеряли?

- Конечно. Особенно досаждает то, что для части ребят это была последняя возможность попасть на чемпионат мира. Да и мне самому в 2014-м будет 32 года - смогу ли соответствовать тогда сборной, большой вопрос. А чемпионатов мира в моей карьере пока не значится. Европа была, все клубные турниры тоже, однако главную вершину так и не одолел. Хотя какой был шанс! С такой командой, которая для меня лично стала второй семьей, горы можно было своротить.

- Сейчас многие оспаривают единство вашей команды. Утверждают, что ее на самом деле раздирали склоки…

- Полная чушь! Я ехал в эту команду с таким удовольствием, какого никогда от футбола не испытывал. Думаю, у остальных чувства были похожими. А то, что сейчас выплеснулось в прессе, находится просто за гранью. Чудовищная грязь, неизвестно кем придуманная! Впрочем, это понятно: получи мы путевку, были бы белыми и пушистыми, а коль проиграли, сразу стали чудовищами и изгоями. Ничего нового.

- А что скажете по поводу того, что футболисты перестали слушаться Хиддинка? Мол, установки в последних играх давал Аршавин, а единственным, кто пытался ему противиться, были как раз вы?

- Бред! Гус, как и его помощники Александр Бородюк и Игорь Корнеев, были в команде непререкаемыми авторитетами. Представить, что кто-то может отодвинуть их в сторону и сказать: "Ты посиди, а говорить буду я" - не могу, даже подключив всю свою фантазию. Более того, когда кто-то из тренеров говорил, никто и рта не смел раскрыть.

- И вы никогда ничего не говорили Аршавину на сей счет?

- Зачем? Ничего подобного Андрюха себе не позволял.

- Но того, что в перерыве матча с Уэльсом он вносил-таки предложения по тактике, никто не оспаривает.

- Я этого не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, так как разминался в тот момент на поле. Но что плохого в таких вот предложениях? Гус всегда поощряет мыслительный процесс своих игроков. Однако назвать это "установками на игру" может только очень глупый и крайне далекий от футбола человек. Кто-то без всякого намека на совесть обманывает всю страну, рассказывая то, чего не могло быть в принципе.