В конце июля 2013 года около двух сотен людей собрались в римском аэропорте Фьюмичино. Большинство из них приехали из Неаполя, многие даже бросили работу – на дворе стоял четверг. Среди толпы был парень с очень известной фамилией, услышав которую, любой неаполитанец тут же изменится в лице и страстно начнет сыпать комплиментами, вспоминая, пожалуй, сильнейшего игрока в истории местного Наполи. Диего Марадона-младший попросил отгул у тренера сборной Италии по пляжному футболу, чтобы не пропустить выдающееся событие – в столицу прилетел Гонсало Игуаин.

Сын легендарного аргентинца повел себя точно так же, как и другие болельщики адзурри – сфотографировался с новичком, ради приобретения которого президент Аурелио Де Лаурентис побил трансферный рекорд клуба. Игуаин обошелся Наполи в 37 миллионов евро – за него заплатили на 23 миллиона больше, чем за Марадону, который перебрался в ряды Партенопеи из Барселоны в 1984-м. Ожидания, понятное дело, были соответствующие. На товарищеский матч с Галатасараем, в котором Гонсало должен был дебютировать, продали около 50 тысяч билетов.

С тех пор прошло два года. На счету Игуаина 51 гол в составе Наполи – показатель не заоблачный, но солидный и оставляющий позади большинство коллег Пипиты по амплуа, выступающих в Серии А. В Неаполе обожают Гонсало, футболист отвечает болельщикам взаимностью, но в этих, на первый взгляд, идеальных отношениях все-таки чего-то не хватает. Амбициозным проект Наполи до сих пор остается только на словах и на бумаге. Кубок Италии – сущая мелочь для человека, который играет в футбол, чтобы побеждать. Когда прошлой осенью Наполи не попал в групповой турнир Лиги чемпионов, уступив Атлетику, Игуаин в достаточно резкой форме отказался общаться с журналистами. Для многих футболистов первоочередную роль играет прописанная в контракте сумма (а она у аргентинца очень приличная), но Гонсало – человек иного толка. "Он талантлив настолько же, насколько скромен", – говорит Де Лаурентис.

Игуаин не позволяет себе публичных высказываний, но то, что сейчас он чувствует себя в Наполи не слишком комфортно, читается. Слухи о том, что нападающий готов сменить клуб, если в следующем сезоне Партенопеи не попадут в ЛЧ, появились не на ровном месте – возможно, Гонсало обмолвился об этом кому-то из своих близких, возможно, обсуждал ситуацию с партнерами по команде. Говорят, футболист искренне недоволен тем, как складывается для неаполитанцев нынешняя кампания, а обещания светлого будущего его не слишком тешат. Осенью президент успокаивал тифозерию, обещая, что неудача в Лиге чемпионов забудется, когда Партенопеи навяжут Ювентусу борьбу за титул, но ничего подобного не произошло – ситуация только ухудшилась. И Игуаин решительно не согласен с Бенитесом, который говорил, что поражение от Атлетика – вовсе не трагедия. Трагедия, еще и какая.

Покидая Реал, Игуаин выбирал между двумя клубами. Руководство Арсенала видело в нем замену Робину ван Перси, Неаполь манил мифическим ореолом времен славы Марадоны. Тем летом Партенопеи, разбогатев на продаже Эдинсона Кавани, были готовы пошуметь на рынке и цели озвучивали соответствующие – тогда еще мало кто верил, что Ювентусу удастся воцариться на вершине на долгие четыре года. Взвесив все за и против, нападающий выбрал Италию в надежде, что разговоры о возвращении былого величия адзурри воплотятся в нечто реальное, а не останутся выброшенными на ветер словами. Свою задачу он выполняет исправно, но должной отдачи не получил до сих пор. Подписывая контракт с Наполи, Игуаин вовсе не мечтал стал свидетелем сцен вроде той, что произошла в раздевалке команды после проигрыша Милану в прошлом декабре. Разъяренный президент Да Лаурентис крыл игроков на чем свет стоит, и Гонсало был готов присоединиться к Аурелио – к себе он предъявляется самые высокие требования и хочет того же от одноклубников. Мечта повторить достижение Марадоны – выиграть в течение года мундиаль и Серию А – так и осталась мечтой, и аргентинец имеет все основания задуматься о необходимости изменений. 

Его встречали 50 тысяч тифози, а на матч с Фиорентиной 12 апреля пришли всего 18 тысяч зрителей – болельщикам надоело, что их кормят завтраками. За полтора месяца Наполи победил лишь один раз и вылетел из Кубка Италии, а ведь казалось, что хуже уже быть не может. Бенитес, естественно, тут же превратился в главного врага фанов, но не надолго – в завершающую часть сезона адзурри ворвались на полном ходу.

Победа в Лиге Европы сейчас выглядит вполне реалистичной целью, и, чтобы прогрессировать дальше, Партенопеи необходим Игуаин. Пусть аттакканте и заверяет, что чувствует себя в Неаполе королем и намерен отработать контракт, который истекает в 2018 году, очевидно, что сомнения у него есть все может измениться в одно мгновение. Итальянская пресса, к примеру, утверждает, что Гонсало вошел в шорт-лист Ювентуса, который летом намерен позаботиться об усилении атаки. От таких предложений не отказываются, и, что самое опасное для Наполи, у адзурри нет на руках ни одного козыря в том случае, если Старая Синьора действительно захочет переманить бомбардира.

Переход из Реала, где Игуаин, что самое главное, был далеко не на вторых ролях, в неаполитанский клуб в какой-то мере уже был ударом по самолюбию футболиста, в свое время забивавшего за мадридцев больше, чем Криштиану Роналду. При всем уважении к богатой истории Наполи, Гонсало сделал шаг на понижение в надежде, что вскоре преодолеет пару ступеней уже в статусе главной звезды вспомнившей о былом величии команды. Лидером адзурри он стал без препятствий, и это регулярно подчеркивает Бенитес, но разве этого достаточно? "Игуаин – идеальный нападающий, – говорит Фабио Капелло. – Он видит ворота, как никто другой, работает на команду, постоянно хочет забивать. К тому же он отличный парень и настоящий профессионал. Я ни разу не видел, чтобы он опоздал на тренировку или проигнорировал мои указания". Вместе с Лео Месси Гонсало красуется на обложке популярной видеоигры FIFA 15, но их достижения на клубном уровне по-прежнему несопоставимы. 

Соотечественник Игуаина Габриэль Батистута девять лет радовал своей результативностью поклонников Фиорентины и стал культовой личностью для Флоренции, но чемпионский титул выиграл, лишь перейдя в Рому. Приятно, конечно, проходя по улице видеть огромное граффити со своим изображением, а голос "Децибела" Беллини, скандирующего "ГОН-СА-ЛО", не сравнишь ни с чем, но иногда слепая надежда – не самое разумное основание для принятия важных решений. Гонсало оказался ровно в той же ситуации, что и Эсекьель Лавесси с Эдинсоном Кавани. Что может помешать Игуаину поступить иначе? В конце концов, не он зависит от Наполи – Наполи зависит от него.