Похоже, футбольная Англия в ситуации с Уэйном Руни и его нынешним влиянием на игру своих команд окончательно перешла от стадии отрицания к стадии осознания и принятия неизбежного. Вслед за Жозе Моуриньо в Манчестер Юнайтед решение об исключении Руни из стартового состава вверенной ему команды принял и главный тренер английской национальной сборной, а футбольная общественность и СМИ на Туманном Альбионе лишь одобрительно кивнули вослед словам Гарета Саутгейта на пресс-конференции перед матчем против Словении в отборе на ЧМ-2018. Уэйн еще летом заявил, что эта квалификация и этот мундиаль станут для него последними в международной карьере, но похоже, ситуация выходит из-под контроля самого игрока и бомбардира-рекордсмена.

Саутгейт, нужно отдать ему должное, в ситуации с капитаном поступил очень благородно. О решении не ставить Руни в состав на ближайший матч Гарет сообщил в компании самого Уэйна на пресс-конференции, тем самым дав понять – ситуация не конфликтная, а очень даже обоюдная. Ну, а очередная порция комментариев о "позитивном влиянии на команду даже со скамейки запасных" и о том, что на Уэйна все еще рассчитывают в будущем, окончательно возвысили исполняющего обязанности английского менеджера над ситуацией.

Кто знает, возможно, вся эта история с Руни даже позволит Саутгейту убрать из своей должности вот это самое словечко "interim"? Ведь как для "временщика" молодой тренер позволил себе очень мощный кадровый ход. Правда для этого в резюме Гарета должны попасть не только смелость в принятии решений и возможность дебютировать в сборной парочки молодых игроков, но и победы в ближайших матчах квалификации на ЧМ. Включая сегодняшний поединок против Словении, поединок без Руни, смело "отсеченного" молодым наставником. Впрочем, даже если у Саутгейта по-прежнему нет амбиций возглавить Трех львов на постоянной основе, следующему тренеру сборной он уже сделал огромное одолжение, ведь новый босс уже не будет первым, кто оставит "кэпа" вне игры в главной команде страны.

Резонанс, вызванный исключением Руни из стартового состава, связан, в первую очередь, с величиной фигуры самого игрока, но если рассматривать проблему чисто с точки зрения футбола, то ни о каком кадровом сюрпризе речи быть не может. Если уже сам Уэйн признает, что переживает не лучший период в своей карьере (хотя не так давно он пытался убедить всех в том, что выходит на пик формы), то это уже о многом говорит. И когда за два месяца, что прошли со старта сезона, футболист ни в клубе, ни в сборной не сумел убедить в своей эффективности ни на одной из позиций, на которых ему было доверено сыграть, говорить, прежде всего, нужно о его нынешнем состоянии. А вовсе не о попытках общественности принизить достоинства действительно отличного игрока, чьи лучшие времена, правда, остались в прошлом.

Сейчас же Уэйна подводят и игровые характеристики, и главное – физическая форма. И в клубе, и в сборной есть исполнители, которые выглядят лучше капитана на всех позициях, на которых тот мог бы сыграть. А раз так, то зачем мучиться? Мучиться командам, тренерам, болельщикам, да и самому Руни тоже. Ведь решение об исключении Уэйна из состава в каком-то смысле и защита самого игрока – в случае неудачи в сегодняшней игре против Словении всю критику примет на себя Саутгейт, а окажись Уэйн на поле с первых минут, после теоретически неудачного матча в Англии не искали бы долго объект для уничтожения.

Уэйну нужно передохнуть, как бы странно не звучало это в середине октября. Передохнуть и решить, какие цели ставить перед собой в последние годы своей карьеры. Готов ли он к тому, чтобы бороться за место в стартовом составе сразу двух команд – клуба и сборной? Или может уже сейчас сосредоточиться на одном варианте и не становиться таким себе "английским Тимощуком"? Готов ли вообще Уэйн к тому, чтобы уверенно выглядеть на высоком футбольном уровне? Или может уже сейчас задуматься над тем, чтобы отправиться в гости к Джеррарду, Лэмпарду, Бекхэму и другим английским легендам, давно зазывающим Уэйна за океан? И в этом решении, как и в решениях Жозе Моуриньо и Гарета Саутгейта, принятых в течение последних недель, не будет ничего удивительного и постыдного – человек, который засиял на футбольном небосводе в 16 лет, имеет право уйти на заслуженный отдых чуть раньше других.