"Мы будем играть против Бразилии, не против Неймара лично", — накануне дебютной встречи на Копа Америка нападающий сборной Перу Паоло Герреро сказал то, что от него хотели услышать все южноамериканские журналисты. Вряд ли эта фраза выдавала секреты подготовки перуанцев, но правда в том, что Неймару было уделено наименьшее внимание на протяжении всей встречи.

Есть вероятность, что тренерский штаб Инков за основу разработки защитной программы против Неймара брал видеозаписи его выступлений двухгодичной давности. Как раз к тому времени критика в адрес воспитанника Сантоса достигла огромных масштабов. При упоминании персоны техничного бразильца многие болельщики просто отмахивались рукой, руководствуясь логикой «его финты пройдут только в Бразилии».

Примечательно, что Неймару удалось стать фронтменом бразильской Серии А уже в довольно молодом возрасте. О талантах игрока была осведомлена вся Европа, но еще большая толпа фанатов была очарована его хайлайтами на YouTube. Популярность его росла с каждым индивидуальным проходом, которые в большинстве своем заканчивались забитыми мячами. Однако рядом с одаренной игрой всегда появлялся темный попутчик – его репутация. Он, конечно, не виноват в том, что стал прообразом библейских историй на обложке журнала «Placar», но если вспоминать его карьеру на родине, то перед глазами стоит все та же картина. Картина, которая стала квинтэссенцией его нажитой славы: «Набожному Неймару просто не дают играть».

В Бразилии защитники не были против каждый раз становиться клоунами, когда очередной фаворит Пеле ставил под сомнение их квалификацию. Более того, на сольные проходы Неймара было действительно приятно смотреть, когда он брал мяч с центра поля, прыгал-скакал к чужой штрафной, после чего становился обладателем Премии Пушкаша. Но восторженных мнений болельщиков наблюдалось куда меньше, чем выпущенных критических стрел: «Путь перейдет в европейский гранд, а там и поговорим».

Не добавляло вистов бразильцу и ставшее сакральным высказывание острого на язык Джои Бартона: «Неймар – это футбольный Джастин Бибер: хорошо выглядит на видеонарезках, а в жизни – кошачья моча». Англичанин, конечно, славится своей неподражаемой и порой совершенно нелогичной риторикой, правда, тогда с ним были не согласны разве что родственники и близкие Неймара.

Все понимали, для того, чтобы по-настоящему заявить о себе, даже самый одаренный игрок обязан попробовать свои силы на самом высоком уровне. Взять Неймара себе на попечительство решила Барселона, до сих пор официально не подтвердившая стомиллионный транш. Тогда Херардо Мартино, не будучи осведомлен о темных делишках каталонского гранда, лишь саркастически кивал в сторону извечного соперника: «Сто миллионов за Бэйла? Это просто акт неуважения к остальному миру».

Прошлый сезон дал ответы на большинство вопросов, и многое стало понятно, когда Бэйл принес в Мадрид Десиму и Кубок Испании, а Неймар лишь повторял о своей миссии помогать Месси продолжать оставаться лучшим в истории. В качестве оправданий невзрачной игры бразильского форварда многие указывали на затяжную адаптацию и экономию сил на домашний мундиаль, к которому Неймар должен быть готов во всеоружии.

Впрочем, даже прекрасно проведенный турнир (с точки зрения личной статистики) не дал много поводов для восхищения талантами игрока. Настоящее испытание Неймара ждало впереди, когда на Камп Ноу пожаловал последний пазл в комплектацию монструозного трио нападения. В определенной отрезок сезона тройка MSN стала показывать запредельный уровень эффективности, где особенное место отводилось бразильскому технарю. Неймар, в отличие от Эль Лео и Эль Пистолеро, которые за матч могли появляться на разных участках поля, был привязан к левому краю атаки, но без утраты влияния на игру.

Кто-то скажет, что Ней просто удачно вписался в исповедуемый Луисом Энрике стиль игры, где уже нет места вязкости. И будет прав. Только вот не покидает ощущение, что бразилец с одинаковым успехом смотрелся бы в Барселоне времен Пепа Гвардиолы – навыки мелкого паса у нападающего развиты были еще в детстве. Тотальное владение мячом – это то, что нужно каждому бразильцу, настроенному на атаку.

После триумфа в Кубке Испании Лучо пообещал устроить своему подопечному разбор полетов, чтобы тот впредь выказывал больше уважения к сопернику. Причиной, как известно, послужил цирковой номер, когда Неймар пяткой хотел перекинуть снаряд через головы защитников. Игроки Атлетика представление бразильца восприняли в штыки – и правильно сделали: унижать разъяренного противника посредством финтов в Испании не допускается. Публика на Камп Ноу, избалованная настоящей красотой футбола в исполнении Роналдиньо и Месси, вряд ли сильно удивилась, но ведь наблюдать за рождением большого исполнителя всегда приятно.

То, что Лучо будет искоренять

 

Неймар сильно возмужал. От того тощего малыша с хохолком на голове и неимоверным желанием показать себя миру не осталось почти ничего. Только костлявые ноги, которыми он перебирает, пожалуй, лучше всех в Бразилии. Как там сказали в Южной Америке после того, как Неймар в одиночку расправился с командой Перу? Единственный бразилец в сборной Бразилии? Проще говоря, главный представитель «jogo bonito» в стране. Да, точнее описать нынешнее бразильское поколение практически невозможно.

Неймара закалила вся та волна критики, которую ему довелось выслушивать на протяжении всей карьеры. А тем куполом, защищающего его от внешнего мира, стал любимый сын Дави Лукка и личный прогресс в футболе. Он научился жить с давлением задолго до перехода в Барселону, и в этом было его преимущество. Если бы он покинул Сантос, скажем, на два года раньше, то последствия каталонского вояжа были бы куда печальнее. Говорят, что профессиональные спортсмены должны уметь абстрагироваться от прессы и колких заявлений недоброжелателей, но в случае с Неймаром можно убедиться в обратном. Джои Бартон, Гари Медель, Диего Лугано и остальные изо дня  в день работали над тем, чтобы сделать из игрока непробиваемую машину.

Многие его могут обвинить в дайвинге, что будет в принципе недалеко от правды. Но послушайте, что говорить молодому игроку, в то время как сейчас этим занимаются даже тридцатилетние?

Времена малыша Нея остались позади. Сейчас он Неймар, пусть и дописывает на футболке "JR". Неймарище.

Сергей Куванжи, Football.ua