Второй по ранжиру континентальный клубный турнир Южной Америки, конечно, уступает Кубку Либертадорес и по своему престижу, и значению, и уровню. Однако большинство команд все равно относятся к нему со всей серьезностью, хотя и тут, порой, встречаются те, кто может им пожертвовать в угоду решения каких-то более важных и насущных проблем. В любом случае все это не о двух бразильских командах из штата Сан-Паулу. Для обоих коллективов очное противостояние значило много: это была последняя попытка скрасить провальный сезон и возможность пробиться в Кубок Либертадорес.
 
Впрочем, мотивация у подопечных Жоржиньо была несколько сильней — команда из города Кампинаса значительно старше четырех грандов Паулисты, но на протяжении всей своей истории вынуждена была оставаться в тени, не имея возможности бороться с мастодонтами штата. Шутка ли сказать, но за 113 лет существования Понте-Прета не выиграла ни одного более-менее серьезного официального трофея, а нынешний поход за кубком стал международным дебютом Альвинегрос. Так что можно себе представить, с каким настроем футболисты скромной команды выходят нынче на поле.
 
Проиграв первый матч с очень существенной разницей, Сан-Паулу решил переместить борьбу за пределы поля. В закулисной борьбе руководству Триколор удалось добиться запрета проведения игры на домашнем стадионе соперника Мойзес Лукарелли, который, по их мнению, не соответствовал требованиям безопасности. Таким образом, игра состоялась за полсотни километров от Кампинаса в городе Можи-Мирим, но руководство Макак сделало все, дабы не потерять поддержку болельщиков, выделив для них около сотни автобусов. В итоге поддержать Понте-Прету собралось около двадцати тысяч человек, тогда как гостевых фанатов оказалось раз в двадцать меньше, и от переноса матча Сан-Паулу никакой выгоды не извлек.
 
По сравнению со встречей недельной давности наставники на двоих произвели только одну замену: молодой Лукас Эванжелиста уступил место Дугласу. И если стабильность в выборе Жоржиньо была понятна — чемпион мира не стал искать добра от добра и менять победный состав, — то со стороны Муриси Рамальо прослеживалась некая если не обреченность, то неверие в возможный успех уж точно. Игра это, собственно, только подтвердила: стартовый натиск Сан-Паулу в первые десять минут оказался весьма беззубым, после чего хозяевам удалось в значительной мере успокоить игру и даже начать совершать вылазки во вражеские владения. В одной из них Сени пришлось вытягиваться в струнку и выручать свою команду после удара Артура, в другой Фернандо Боб пожадничал, не отдав пас партнеру, а затем повел себя по отношению к легендарному вратарю неуважительно, безрезультатно попытавшись закинуть мяч ему за шиворот.
 
Сценарий игры в принципе был ясен еще до стартового свистка: Понте-Прета всей командой стояла в обороне и при возможности пара-тройка игроков атаки убегала вперед, а Сан-Паулу безуспешно пытался взломать автобус противника. Конечно, играть против таких соперников всегда трудно, особенно против обороны довольно умелой, но гости вообще ничего не могли продемонстрировать впереди. Навес Рейналдо, снятый с чьей-то головы Роберто Тиграо и удар Родриго Кайо головой прямо в руки киперу — ничтожно мало для команды, которой нужно забивать трижды. Более того, в очередной раз подопечные Муриси Рамальо совершили грубый ляп в обороне: Родриго Кайо, прерывая навес с фланга, вынес мяч прямо на ногу одинокому Леонардо, первый удар форварда успел сам же заблокировать, но повторный выстрел уже лег точно в цель.
 
После перерыва проигрывавшие по сумме двух встреч в три мяча стали выглядеть еще невразумительнее, будто окончательно сдались. В первые пятнадцать минут, например, команда гостей играла так, словно это она ведет в счете, а не соперник. По истечении часа игры Муриси Рамальо решился пойти ва-банк, выпустив Веллитона и Луиса Фабиано и доведя количество форвардов на поле до четырех, но и это, как можно догадаться, ничего не дало. Гол Луиса Фабиано, ставший следствием ответной любезности защитников хозяев, был уже скорее предсмертной агонией, нежели намеком на возвращение интриги.
 
Понте-Прета (Бразилия) — Сан-Паулу (Бразилия) 1:1 (первый матч – 3:1)
Голы: Леонардо, 43 – Луис Фабиано, 84
 
Понте-Прета: Роберто Тиграо, Диего Сакоман, Уэндел (Шикиньо, 77), Артур, Сезар, Элиас (Адаилтон, 74), Феллипе Бастос, Фернандо Боб, Барака, Леонардо (Магал, 68), Рилдо
 
Сан-Паулу: Рожерио Сени, Антонио Карлос, Дуглас, Пауло Миранда (Луис Фабиано, 62), Рейналдо, Денилсон (Веллингтон, 24), Майкон, Гансо, Родриго Кайо, Алоизио, Адемилсон (Веллитон, 62)
 
Предупреждения: Диего Сакоман – Антонио Карлос, Дуглас, Веллингтон
 
Александр Самойлов, Football.ua