Схема прежняя: сначала идет предварительный раунд, а затем групповая стадия. Предварительный раунд состоит из шести пар, и открывать турнир выпало самой интересной из них – в Санта-Фе встречались аргентинский Колон и чилийский Универсидад Католика.

Из четырех новичков, которые усилили Колон в межсезонье, Антонио Мохамед выпустил в стартовом составе лишь одного – испанца Ивана Морено-й-Фабьянеси. Аргентинский клуб, кстати, возвращался в турнир после 12-летнего отсутствия.

С первых минут хозяева попытались взять инициативу в свои руки, и очень быстро это принесло свои плоды. На 5-ой минуте игроки чилийского клуба вынесли мяч со своей штрафной после подачи Риваролы, но подобрал мяч Морено-й-Фабьянеси и пробил по воротам. Ударил не сильно, однако Федерико Ньето, находившийся в штрафной площадке, сумел изменить траекторию мяча, открыв счет во встрече.

Правда, игра быстро выровнялась. У Католики долгое время получалось мало, но одна атака все изменила. После хорошей комбинации между Миросевичем и Дамианом Диасом первый, войдя в штрафную, подал мяч на дальнюю штангу, где Хуан Моралес головой сравнял счет. Моралес, кстати, аргентинец. Также как и Дамиан Диас, который был признан лучшим игроком матча.

Под конец первого тайма гости едва не вышли вперед. Моралес с 20 метров отлично пробил, но мяч попал в перекладину, а потом Толоса мог расстреливать ворота, но пробил выше с нескольких метров.

Во второй половине игра не сильно поменялась. Такая же интересная и равная борьба. На 54-ой минуте на поле появился Эдуардо Коудет, вернувшийся на родину из Мексики и когда-то блиставший в составе Росарио, Ривер Плейта и Сан-Лоренсо.

В средине тайма Колон прорвало. Лусеро подал угловой, а Коудет первым касанием остановил мяч ногой в штрафной площадке (!), а вторым отдал на Ариэля Гарсе. Тот пробил по воротам, вратарь чилийцев Гарсес сумел на него среагировать, но на добивании самым метким был Эстебан Фуэртес – 2:1.

Через две минуты блистательный гол забил Бертольо. Его партнер прекрасно сыграл в подкате, остановив атаку Католики, Бертольо подобрал мяч возле центральной линии, обыграл двоих игроков, вошел в штрафную, пробил, а мяч от штанги в третий раз влетел в чилийские ворота.

Удержи Колон этот счет, в Чили на ответный матч отправились бы с комфортным преимуществом. Но не получилось. Сначала Моралес во второй раз пробил Диего Посо, но, к счастью для аргентинцев, форвард залез в минимальный офсайд, который был зафиксирован лайнсменом. Но своего семнадцатый номер Католики добился. Диас одним касанием после подачи с фланга переправил мяч в центр штрафной площадки на нападающего, который также одним касанием бильярдным ударом вогнал сферу в угол ворот.

Хозяева могли восстановить преимущество в два гола. Ньето выиграл борьбу на втором этаже, но пробил мимо. Потом гости остались вдесятером. Орменьо заработал второй горчичник и покинул поле. Коудет подал штрафной, защитники Католики не сумели вынести мяч со своей площадки, чем воспользовался Риварола, пробив в падении через себя. Однако Гарсес оказался на месте и сохранил для своей команды вполне приемлемый счет, который делает чилийский клуб фаворитом перед ответным матчем. Теперь командам через две недели предстоит встретиться в Сантьяго.

Начало турнира получилось за здравие!

Колон (Аргентина) – Универсидад Католика (Чили) 3:2
Голы: Ньето, 5, Фуэртес, 66, Бертольо, 68 – Хуан Моралес, 34, 80

Колон: Посо, Риварола, Гукс, Гарсе, Кандия, Капурро, Морено-й-Фабьянеси (Коудет, 54), Риккардо Гомес (Лусеро, 45), Бертольо, Фуэртес (Пельерано, 76), Ньето

Универсидад:
Гарсес, Фуэнтес, Энрикес, Ханс Мартинес, Миросевич (Менесес, 67), Валенсуэла, Орменьо, Дамиан Диас, Франсиско Сильва (Карреньо, 41), Толоса (Вранхикан, 78), Хуан Моралес

Предупреждения:
Морено-й-Фабьянеси, Гарсе, Коудет – Франсиско Сильва, Фуэнтес, Орменьо, Вранхикан

Удален Орменьо, 90

В разы менее интересным получился второй матч дня, в котором венесуэльский Депортиво Тачира принимал парагвайский Либертад. Гости здесь имели весомое преимущество, но победу добыли венесуэльцы. Единственный свой удар в створ ворот соперника Депортиво нанес в первом тайме, и он оказался голеносным. Это Армандо Майта эффектно принес победу своей команде.

На парагвайской земле команды сойдутся 2 февраля.

Депортиво Тачира (Венесуэла) – Либертад (Парагвай) 1:0
Гол: Майта, 30

Тачира: Санхаус, Виафара, Гранадос, Чакон, Даниэль Бенитес, Диес (Рохас, 62), Вильяфрас, Педро Фернандес, Арисменди (Парра, 71), Майта, Греко (Ибаррола, 75)

Либертад: Бава, Сарабия, Самудио, Бенегас, Кабальеро, Виктор Касерес, Родольфо Гамарра (Хавьер Гонсалес, 66), Виктор Айала, Педро Веласкес (Роберто Гаммара, 66), Роблес (Портельи, 55)

Предупреждения: Педро Фернандес, Чакон – Роблес, Педро Веласкес, Кабальеро, Виктор Касерес, Сарабия, Самудио

Удален
Педро Фернандес, 68

В ночь с сегодня на завтра состоятся три матча: Хуан Аурих (Перу) – Эстудиантес Текос (Мексика), Реал Потоси (Боливия) – Крузейро (Бразилия), Ньюэллз Олд Бойз (Аргентина) – Эмелек (Эквадор). В четверг сыграют колумбийский Жуниор и уругвайский Расинг.