Точнее, он уже начался, но по традиции матчи предварительного раунда перед групповым турниром считают за квалификацию. Во вторник начнется сам групповой турнир.

Сразу по нескольким причинам турнир необычен. Во-первых, уже известны два участника 1/8 финала. Ими стали мексиканские Гвадалахара и Сан-Луис. Все дело в скандале, который разразился посреди прошлого розыгрыша. Тогда из-за эпидемии свиного гриппа, которая бушевала в Мексике, соперники мексиканских команд отказались ехать в страну, а КОНМЕБОЛ принял решение исключить из розыгрыша именно мексиканцев. Конфликт удалось уладить и ацтеки, пропустив Копа Судамерика-2009, вернулись к участию в турнирах КОНМЕБОЛ, а Гвадалахара и Сан-Луис, которые тогда и пострадали, получили путевку в 1/8 финала в виде компенсации.

Во-вторых, от Аргентины никто не будет представлен из классической пятерки грандов: ни Бока Хуниорс, ни Ривер Плейт, ни Индепендьенте, ни Расинг, ни Сан-Лоренсо. Такого не было уже 27 лет. Пролетела мимо Либертадорес и самая успешная команда Латинской Америки последних двух лет – эквадорский ЛДУ Кито. Кроме них, не сыграет уругвайский Пеньяроль, первый обладатель трофея. Также Пеньяроль занимает третье место по числу выигранных Копа Либертадорес (5 Кубков), уступая Индепендьенте (7) и Боке (6). А потому самым титулованным участником будет действующий чемпион Америки Эстудиантес.

Из-за мексиканцев КОНМЕБОЛ не мог не подкорректировать формат розыгрыша. Поначалу все как обычно – 32 команды разделены на восемь групп. Но гарантированное место в плей-офф теперь получат не первые две команды в группах, а лишь одна. К ним присоединятся шесть команд с лучшими показателями из восьми, которые займут вторые места. Никакой жеребьевки не будет, ведь сетка турнира уже сложена. В 1/8 финала каждая команда получит свой разряд согласно успехам в групповом турнире (Гвадалахара уже получила 13 разряд, а Сан-Луис – 14). Первая команда сыграет с шестнадцатой, вторая – с пятнадцатой и т.д. Из-за чемпионата мира будет перерыв, а потому турнир финиширует аж 16 августа.

Перед тем, как перейти к группам нужно отметить один существенный нюанс: не определены все участники группового турнира, так как квалификация еще не завершена. На этой же неделе еще предстоит встреча Универсидад Католика – Колон и Эмелек – Ньюэллз Олд Бойз.

В отличии от Лиги чемпионов матчи в Либертадорес разбросаны так, чтоб каждую неделю фанаты могли удовлетворять свой аппетит.

Группа 1

Участники: Коринтианс (Бразилия), Серро Портеньо (Парагвай), Индепендьенте Медельин (Колумбия), Расинг (Уругвай)

Пожалуй, к бразильскому Коринтиансу будет приковано наибольшее внимание. Прежде всего, из-за наличия в составе таких звезд мирового масштаба как Роналдо и Роберто Карлос. Во-вторых, клуб празднует в этом году столетие, и выиграть Копа Либертадорес сейчас было бы очень круто. Во многом благодаря юбилею в клуб и вливают сейчас солидные инвестиции, которые позволяют заключать контракты с Роналдо, Роберто Карлосом, Эду (бывший игрок лондонского Арсенала и Валенсии). Стоит обратить внимание на аргентинского таланта Матиаса Дефедерико. Напомним, что боссы бразильского клуба еще желали приобрести у Бока Хуниорс Рикельме, но сделка так и не состоялась.

Группа Корифянам попалась не самая серьезная и не выход из нее будет самым настоящим провалом. Борьба за второе место, скорей всего, развернется между командой Роберто Нанни парагвайским Серро Портеньо и чемпионом Колумбии Индепендьенте Медельином. Хотя не стоит скидывать со счетов уругвайский Расинг, который в квалификации одолел другой колумбийский клуб – Атлетико Жуниор. Тем более, Индепендьенте продал в мексиканский Ягуарес своего лучшего бомбардира Джексона Мартинеса.

Группа 2

Участники: Сан-Паулу (Бразилия), Насьональ (Парагвай), Онсе Кальдас (Колумбия), Монтеррей (Мексика)

Еще одна группа, где явным фаворитом выглядит бразильская команда. Гегемонию Сан-Паулу в Бразилии удалось прервать, но от того намного слабее команда не стала. Скорее, просто пресытилась победами, а потеря титула может пойти даже на пользу, если команда вновь почувствует голод. Состав у Сан-Паулу великолепный, что делает его одним из фаворитов всего турнира.

Группа 3

Участники: Эстудиантес (Аргентина), Боливар (Боливия). Альянса Лима (Перу), Хуан Аурих (Перу)

Аргентинский Эстудиантес обязан побеждать в третьей группе, иначе вылет от двух перуанских и боливийского клубов станет не просто провалом, а катастрофой. Перу и Боливия – аутсайдеры латиноамериканского футбола, как на уровне клубов, так и сборной, а потому сам факт выхода плей-офф для любого из этой троицы станет грандиозным прорывом.

Группа 4

Участники: Ланус (Аргентина), Блуминг (Боливия), Университарио (Перу), Либертад (Парагвай)

Либертад и Ланус должны выходить из этой группы, где с ними будут конкурировать представители тех же Перу и Чили. Команда Луиса Субельдии наверняка жаждет реабилитироваться за неудачный прошлый розыгрыш, где Гранатовые заняли последнее место.

Либертад же в прошлом году уверенно вышел из группы в 1/8, где уступил будущему победителю турнира Эстудиантесу. Правда, если учесть, что Либертад не выиграл ни одного чемпионата Парагвая в прошлом году, в отличии от 2008 года, то логично предположить, что команда стала слабее.

Группа 5

Участники: Интернасьонал (Бразилия), Серро (Уругвай), Депортиво Кито (Эквадор), Колон (Аргентина)/Универсидад Католика (Чили)

Благодаря значительному улучшению финансовой ситуации бразильских клубов, тамошний футбол надежно выбился на первые роли на континенте. В Копа Либертадорес-2009 все бразильские команды прошли в плей-офф, причем четыре из них в своих группах позанимали первые места. Вторым стал только Палмейрас, который пропустил вперед соотечественник из ресифского Спорта, ныне участника Серии Б.

Чего-то подобного приходится ожидать и сейчас. Интернасьоналу по силам выиграть группу 5. Хотя и соперники у них очень солидны. Кто бы ни выиграл в квалификационном раунде – Колон или Универсидад Католика – вероятней всего, именно он станет главным соперником Интера. Но и остальные команды не подарочек. Особенно, чемпион Эквадора Депортиво Кито, против которого на внутренней арене ничего не сумел сделать именитый уже ЛДУ.

Группа 6

Участники:
Банфилд (Аргентина), Насьональ (Уругвай), Депортиво Куэнка (Эквадор), Морелия (Мексика)

Очень жаль, что мы увидим в нынешнем розыгрыше Копа Либертадорес не совсем тот Банфилд, который выиграл чемпионат Аргентины. Без Сантьяго Сильвы команда не может быть уже такой, как была прежде. Но в игре первого тура против Ривер Плейта она показала, что еще на многое способна. Ставку наверняка Фальсиони сделает на Либертадорес, а в таком случае банфилдской мощи может хватить на победу в группе.

Фаворит №2 – уругвайский Насьональ, который блеснул в прошлом розыгрыше, дойдя до полуфинала.

Группа 7


Участники: Велес Сарсфилд (Аргентина), Коло-Коло (Чили), Депортиво Италия (Венесуэла), Крузейро (Бразилия)

Сильнейшая группа! Здесь сошлись одна из лучших команд Аргентины последнего года, финалист прошлого розыгрыша Либертадорес и чемпион Чили. Очевидно, между ними развернется борьба за плей-офф, а венесуэльский Депортиво Италия станет аутсайдером.

Фаворитом из той троицы видится Велес Сарсфилд. В команде подобраны прекрасные игроки, и она здорово начала чемпионат. Также как и для Коринтианса, для Велеса 2010 год – год столетия и задача выиграть Копа Либертадорес станет приоритетной.

Группа 8

Участники: Фламенго (Бразилия), Универсидад де Чили (Чили), Каракас (Венесуэла), Эмелек (Эквадор)/Ньюэллз Олд Бойз (Аргентина)

Тоже очень сильная группа, но здесь есть ярко выраженный фаворит – Фламенго. После семнадцатилетнего перерыва команда вновь стала сильнейшей в Бразилии. Имеет прекрасный состав во главе с Адриано и неувядающим сербом Деяном Петковичем, хорошего тренера Андраде (плохие чемпионами Бразилии не становятся), так что можно замахнуться и на победу в турнире.

Пока еще не понятно, что из себя будет представлять вице-чемпион Аргентины Ньюэллз Олд Бойз. Ему еще и квалификационный раунд предстоит одолеть. Команда неуверенно стартовала, но в последнем туре разбила Бока Хуниорс, а потому с прогнозами по Ньюэллзу лучше воздержаться.

Каракас стал одной из неожиданностей прошлого года, когда вышел с первого места с весьма сложной группы (Гвадалахара, чилийский Эвертон, Ланус) и дошел до четвертьфинала. На внутренней арене Каракас вернул себе титул чемпиона, а значит продолжает прогрессировать. За плей-офф точно поборется, и, вполне возможно, выиграет борьбу.

Универсидад де Чили тоже не подарочек. В прошлом году команда дошла до 1/8 финала, где уступила будущему финалисту – Крузейро.

К сожалению, пока нельзя что-нибудь сказать о трансляциях по ТВ. Правами на показ обладает телекомпания Поверхность, однако матчей квалификации по каким-то причинам мы не увидели и неизвестно, увидим ли матчи основных раундов. Надеемся на лучшее.

Евгений Блажко, специально для Football.ua