Когда мы спросили Роберта о том, какой матч он считает лучшим в свое карьере, игрок Баварии засомневался.

Может показаться, что это глупый вопрос. 22 сентября в течение 8 минут и 59 секунд Левандовски стал всемирной суперзвездой. 5 мячами, которые он забил за это время в ворота Вольфсбурга, Роберт побил несколько рекордов Бундеслиги и заставил спортивных журналистов всей Европы рыться в архивах, пытаясь найти в истории футбола что-то подобное.

Но хотя это и было невероятно, Левандовски до этого уже показывал чудеса на поле. В марте 2013 года он провел четыре гола менее, чем за час, в ворота самого мадридского Реала. Никто ранее не забивал Сливочным четыре гола в Лиге чемпионов. Да и вообще никто никогда не оформлял покер в полуфинале еврокубков.

Так что Левандовски задумался: "Нельзя сравнивать эти две игры. Оба матча были по-своему прекрасны. Один был в Лиге чемпионов – очень и очень важный. Другой – в Бундеслиге. Это, конечно, не игра против Реала, но тот вечер получился особенным. Забить пять мячей – это уже не просто так, а сделать это после выхода на замену и всего за девять минут – это невероятно".

Около двух лет разделяет эти две игры, но кажется, что прошло намного больше. За это время с Робертом случилось немало интересного: от впечатляющей кампании Дортмунда в Лиге чемпионов, окончившейся слезами на Уэмбли, до голевой серии, которая катапультировала польского игрока в футбольную стратосферу; ходили слухи о его переезде в Англию, и не все поняли переход из Боруссии в мюнхенскую Баварию.

Он вырос не только в футбольном смысле. Еще пару лет назад он был тихим и спокойным, немного застенчивым парнем, который не привык давать интервью. Теперь же он открыт и уверен в себе: частично оттого, что играет все лучше и лучше, частично – оттого, что повзрослел. К тому же за эти два года Левандовски наконец-то получил настоящее признание на родине. "Действительно, не так давно, особенно во время квалификации на чемпионат мира в Бразилии, он не очень много забивал за сборную, — говорит польский журналист Якуб Радомский. – За это его много критиковали болельщики и пресса. Но сейчас он играет намного лучше, и люди его обожают – он национальный герой".

Учитывая отношение к спорту в семье Левандовски, он ни за что не смог бы просидеть всю жизнь в офисе. "В детстве я занимался многими видами спорта, — рассказывает Роберт. – Дзюдо вместе с отцом, а еще волейбол, гандбол, гимнастика. В футбол мы с отцом особо не играли. По-моему, он знал, что со временем это придет само собой. Он не хотел, чтобы я развивался физически именно как футболист так рано. Сперва я должен был набраться опыта в других видах спорта. Когда я был моложе, то не понимал, зачем это нужно – гимнастика и все такое. Но теперь я знаю. Мне проще даются некоторые вещи, довольно сложные для других игроков, — например, контролировать мяч ногой в прыжке. Это благодаря гимнастике".

У Роберта есть очень полезная для футболиста особенность – он практически никогда не получает серьезные повреждения. За четыре полных сезона в Бундеслиге он пропустил в целом всего семь матчей и ни разу не оставался вне игры дольше, чем на две недели. "Иногда повреждения случаются по непонятной причине. Можно все делать правильно, поддерживать отличную физическую форму и все равно получить травму. Я не говорю о жестких подкатах или других столкновениях во время игры. Я говорю о простых повреждениях. Иногда они – просто загадка".

В 16 лет Роберт бросил другие виды спорта и сосредоточился на футболе. "Моими кумирами были Алессандро Дель Пьеро и Тьерри Анри, — вспоминает он. – Я не застал великую польскую сборную 70-х годов, не видел, как играл Збигнев Бонек. Поэтому я восхищался иностранцами. Я пытался научиться двигаться и бить по воротам так, как они".

Левандовски подавал большие надежды еще в родной варшавской Легии, за резервную команду которой выступал в 17 лет. Но в 2006 году, незадолго до его 18-го дня рождения, клуб неожиданно прекратил отношения с игроком. У Левандовски были проблемы с мышцами задней поверхности бедра, это не устраивало Легию. "Позже я узнал: физиотерапевт сказал руководству, что я никогда не смогу вернуть былую форму, — объясняет он. – Как-то после тренировки мне сказали, что нового контракта не будет. Я вышел к маме, которая ждала меня у машины (у меня еще не было водительских прав в 17 лет), и рассказал о том, что случилось. Мы были просто шокированы". Хотя Левандовски и говорит, что никогда не был преданным болельщиком какой-то одной команды, Легия была родным клубом, поэтому их отказ продолжать сотрудничество стал особенно болезненным. К тому же всего за год до этого Роберт потерял отца. "Было тяжело. Мне тогда исполнилось всего 16 лет, а я уже остался единственным мужчиной в семье. Нужно было взрослеть побыстрее. Было непросто, но я должен был оставаться сильным". Вполне возможно, что его проблемы с бедром начались на нервной почве из-за этого.

После ухода из Легии с Робертом связался клуб третьего польского дивизиона – Знич Прушкув. Это небольшой клуб, но в нем всегда готовы подать руку молодым футболистам. "Мне сказали: не спеши, восстанови свою форму, у нас есть время, мы подождем, — вспоминает Левандовски. – На реабилитацию ушло три месяца, но, в конце концов, я забил достаточно много голов, и мы выиграли немало матчей".

После первого сезона в Зниче клуб повысился в классе. На второй сезон команда была на волосок от выхода в высшую лигу впервые в своей истории. Все это в основном благодаря Левандовски, который забил 21 мяч и получил Золотую бутсу второго дивизиона.

Легия могла исправить свою колоссальную ошибку и вновь подписать Роберта за 350 000 евро. Но то ли сумма показалась завышенной, то ли клуб не захотел тратить деньги на футболиста, которого однажды отпустил бесплатно, Роберт в итоге оказался в Лехе из Познани. "Там я впервые почувствовал, что становлюсь настоящим профессионалом, что добьюсь успеха в футболе", — говорит Левандовски. 8 августа 2008 года он дебютировал на уровне высшего дивизиона, выйдя на замену в матче против Белхатува. И уже через пять минут Левандовски после подачи партнера вывел свою команду вперед.

В первый год в Лехе он выиграл Кубок Польши. На второй год – Золотую бутсу и чемпионство, первое для команды за последние 17 лет. "Это было незабываемо", — говорит Роберт.

"Совершенный" — именно это слово теперь чаще всего звучит в разговорах о Левандовски. Он опасен в воздухе, но может также точно и сильно пробить с обеих ног. Учитывая его габариты и силу, он впечатляюще ловкий и довольно быстрый игрок. Когда он играет спиной к воротам и прикрывает мяч корпусом, то напоминает Дидье Дрогба в лучшие годы. При этом стабильно отдает хорошие эффективные передачи.

Считает ли сам Роберт себя совершенным игроком? Действительно ли у него нет слабых сторон на футбольном поле? "Как только начинаешь думать, что все уже отлично, то упускаешь шанс стать еще лучше. Возможно, у меня и вправду нет явных недостатков, но нужно непрерывно работать над всеми аспектами игры. Если ты доволен собой и бросил пахать на тренировках – это большие проблемы. В футболе нельзя достичь совершенства. Нужно все время становиться лучше".

Продолжение следует…

Перевод Юрия Паустовского