Свой лучший в истории результат Германия продемонстрировала в далеком 1988 году, когда Юрген Клинсманн и Томас Хесслер привели свою команду к бронзе в Сеуле. В этом году тренер молодежной сборной Германии Хорст Хрубеш нацелен на победу: в интервью FIFA.com 64-летний специалист рассказал о значении Олимпийских игр для футбольной Германии и целях, которые ставит перед собой его команда.

Чем Олимпийские игры отличаются от других соревнований?

Для нас всех это будет интересное приключение, так как раньше я не бывал на таком турнире, хотя так много о нем слышал. А ребята и вовсе могут сыграть на Олимпийских играх лишь раз в жизни. Для них это очень важно, и мы все с нетерпением ждем первого матча.

Откуда Вы знаете, что чувствуют игроки?

Это слышно в их разговорах, у них горят глаза. Они очень рады, что смогут принять участие в таком турнире.

В последний раз Германия принимала участие в Олимпийских играх в 1988 году. Это делает летний турнир еще более важным для немцев?

Да, это будет особенный турнир. Нам не удавалось пройти отбор на Олимпийские игры все эти годы, хотя четыре года назад мы были на расстоянии вытянутой руки до этой цели. Кроме того, это не просто какой-то товарищеский турнир, что имеет огромное значение для молодых игроков.

Сложно сформировать состав сборной, когда клубы не обязаны автоматически отпускать игрока на турнир?

Было бы чудесно, если бы игроки, с которыми мы прошли квалификацию, могли играть; но часть из них уже старше положенного возраста. Костяк олимпийской сборной составит команда U-21.

Вы можете взять с собой троих старших футболистов. Выбор уже сделан?

Пока что я об этом не думал. Мы хотим, чтобы играли те, кто прошел с командой квалификацию.

Вы настроены на золотую медаль?

Для Германии главное — не участие. Если мы играем, то хотим добиться максимального результата. Мы приложим все усилия, чтобы пройти путь в турнире до самого конца, и попробуем выиграть в финале. Ребята хотят побеждать.

Как Вы оцениваете своих соперников? С европейскими командами Вы знакомы, а что насчет других сборных?

Есть очень интересные конкуренты. Мир становится все более тесным, так что информацию о каждой команде можно получить без труда. Некоторые команды будут проводить товарищеские поединки перед турниром, мы за ними обязательно понаблюдаем. Жеребьевка 14 апреля тоже обещает быть интересной.

Как по-Вашему, в этом турнире будет явный фаворит?

Не хочу называть никакие команды. В футбол умеют играть все. Кому-то повезет, кто-то сумеет набрать оптимальную форму — от этого все и будет зависеть.

В 2009 году Вы победили на Евро с командой U-21. Некоторые из тех игроков уже стали чемпионами мира. Почему одни футболисты смогли вырасти в звезд национальной команды, а другие так и не получили вызов в сборную?

Даже в той команде 2009 года некоторые ребята выступали во втором дивизионе, но это нормально — со временем они пробились в элиту. Не удивительно, что из команды U-21 не вышло 6 или 7 игроков национальной сборной. Бывают футболисты, как в свое время Бастиан Швайнштайгер, Томас Мюллер или Хольгер Бадштубер, которые играют с первым составом и в более раннем возрасте. Сейчас тоже есть несколько таких ребят.

Турнир будет проходить в Бразилии — там, где Германия завоевала победу на чемпионате мира. Это добавляет энтузиазма Ваше команде?

Это хороший стимул. Мы с нетерпением ждем турнира, Бразилия — по-настоящему футбольная страна. Я сам играл на Маракане, хотелось бы увидеть, как стадион выглядит сейчас. Я уверен, что все пройдет на высшем уровне и эти Олимпийский игры запомнятся надолго.

Перевод Юрия Паустовского