Поединок Хайдука и Локомотивы обещал быть результативным, но такого ураганного начала вряд ли кто-то ожидал. Фактически первая атака гостей изменила счет на табло. Это темнокожий форвард гостей Куасси оказался в нужное время в нужном месте и открыл счет в матче. Не успели бурные эмоции покинуть головы и сердца игроков Хайдука, как с небес на землю их опустил ответный гол Мишича.

Выплеснув всю агрессию и задор за стартовые минуты, игроки обеих команд успокоились, и будто вспомнили о необходимости проведения разведки. Так футболисты Локомотивы на правах хозяев поля взяли мяч под свой контроль, однако добраться до чужой штрафной им было не так уж просто. Хайдук начинал активно прессинговать, едва мяч пересекал центральную линию, а, отбирая предмет раздора, тут же отправлял его на одного из тройки Куасси-Готал-Маглица. Далее следовала стремительная атака с обязательным завершающим ударом.

Гости старались долго не разыгрывать мяч, а вертикальными передачами по центру как можно скорее добираться до ворот соперника. Фланги клуб из Сплита задействовал не так активно, но два гола в середине тайма пришли именно оттуда. Так после передачи справа Готал нашел возможность пробить из-под защитника и оставил не у дел Зеленику, проморгавшего момент удара, а спустя две минуты с линии вратарской головой замкнул подачу с левого фланга.

Наставник Локомотивы понял, что нужно вносить коррективы, и вместо защитника  Чалушича на поле появился его коллега по амплуа Мрчела, который должен был плотнее играть с форвардами гостей. Данная мера себя полностью оправдала, и детских ошибок в обороне Локомотивы больше замечено не было. Зато цирк у своих ворот устроили оборонцы Хайдука. Хронические проигрыши второго этажа едва не стали причиной 3-4 мячей в ворота гостей, но великан Калинич проявлял себя в рамке с лучшей стороны.

Перед самым перерывом вторую желтую карточку в необязывающей к этому ситуации получил хавбек Локомотивы Паяч, и стало ясно, что возвращение интриги вряд ли состоится.

Однако на второй тайм команды вышли заряженными на борьбу. Хозяева продолжали шокировать Калинича легкостью, с которой они проходят оборону и бездарностью использования убойных позиций для удара. На противоположной половине поля Хайдук также изредка устраивал пожары, ведь единственным преимуществом Локомотивы оставалась игра на втором этаже. Юркие атакеры сплитского клуба изрешетили оборону Локомотивы разрезными пасами, но увеличить разрыв в счете сумели только с одиннадцатиметровой отметки.

Хозяева нашли в себе силы ответить. Героем эпизода стал вышедший на замену в первом тайме Мрчела, который в очередной раз оказался расторопнее защитников Хайдука при подаче со штрафного.

В оставшееся время команды не стали откровенно доигрывать, а доставили удовольствие болельщикам, устроив так называемые качели, оставив последние силы на поле. Но если загребцы так и не реализовали ни одного из своих моментов, то у Хайдука снова отличился Куасси. На этот раз 77-й номер порадовал обводным ударом из-за пределов штрафной и различными цирковыми кульбитами.

Итоговый счет — 5:2. Если Хайдук на данный момент способен забивать по пять мячей, то что же будет, когда оптимальные кондиции наберет Милевский?

Александр Кузьменко, Football.ua

Локомотива — Хайдук 2:5

Голы: Мишич, 2, Мрчела, 71 — Куасси, 1, 89, Готал, 18, 20, Малоча, 65 (с пенальти)

Хайдук: Калинич, Млканович, Малоча, Милович, Йожинович, Сушич (Башич, 72), Анджелкович, Какташ (Влашич, 55), Куасси, Маглица, Готал (Малоку, 62)