Поединок донецкого Металлурга и белорусского МТЗ-РИПО открывал собой евросезон в Украине. Во всяком случае, мы стартовали именно этим  поединком - неоднозначным с одной стороны, с другой - кристально чистым и ясным даже неискушенному зрителю. О чем я? Для тех, кто смотрел первый тайм, уже в перерыве было ясно многое...

Хронические провалы обороны гостей, помноженные на отсутствие вариантов для атак - вот вам и весь разговор. Металлург, по логике вещей, должен пользоваться этим сполна и реализовывать моменты, но в конечном итоге мы видели на поле несколько иную картину. Дончане висели у ворот опытного капитана команды Сулимы, но раз за разом свои шансы транжирили, как деньги в первые дни после получения зарплаты. В частности, активничали новички, которые стремились показать себя как можно скорее: Мгуни, Мхитарян и Годин. Последний, учитывая летний уход плеймейкера команды Рикарду Фернандеша, призван стать тем самым мотором команды, исполнителем всех стандартов и зачинщиком серьезных атакующих действий. Вот он и работал: в то же время Мгуни, которого болельщики наблюдали впервые (не учитывая тех, кто наблюдал за товарняками Металлурга в межсезонье), завелся на борьбу с первых секунд игры, но раз за разом на выходе получался большой пшик. Всплески руками, пинания газона и спотыкания, вкупе с заплетающимися длиннющими ногами - таким Мгуни предстал пред очами наблюдающих в первые минуты игры. Лез в борьбу, пытался зацепиться за мяч, но раз за разом ничего не удавалось.

Однако гости своими провалами в обороне фактически сами подписывали себе приговор. Пунтус вскакивал со своего места (благо, гостевая скамейка расположена вплотную к пресс-ложе стадиона Металлург) и грозился "поубивать" своих подопечных. Те смущенно кивали головами, хлопали ресницами, как в известной песне, но так и не взлетели. И действительно - с чего бы? Провалы продолжались и далее, и за десять минут до перерыва в ворота Сулимы влетела первая ласточка - Мгуни наконец подкараулил отскок после симпатичной атаки и вбил первую сваю в сетку белорусских ворот. Все это перекликалось с моментами еще и Генриха Мхитаряна, который сперва обокрал защитника, выскочил один на один, но пробил в голкипера. Но и он забил за три минуты до свистка Рафати - вошел в штрафную и точно, на силу пробил в дальний угол, увеличив разрыв в счете.

В перерыве скудная скамеечка запасных белоруссов в составе пяти человек усиленно поразминалась, однако вы понимаете, сколько толку от этого. Первый момент во втором тайме, правда, создали гости: Маевский издали пальнул, но Дишленкович справился. Металлург ответил не менее симпатичным моментом. И снова в центре внимания оказался активный Мхитарян: именно он умудрился выстрелить выше ворот после подачи Шины с левого фланга.

Забили двое новичков - Мгуни и Мхитарян? Забивай, Леша Годин! Сперва экс-футболист запорожского Металлурга мощно ахнул в перекладину с левой и едва ее не сломал, а чуть позже ворвался в штрафную и приложился со всей силы в ближний - 3:0. Что делать дальше? Пошел разминаться еще один форвард - Танаса, а в это время его новоиспеченный партнер по линии атаки - Мусавенкоси Мгуни - выдохся и порол моменты один за другим. Дважды Шина подавал с левого фланга, "семерка" же дончан то мимо пробьет, то вообще не попадет по мячу, выпрыгивая на две головы выше своего визави. Еще бы, рост-то позволяет! В мастерстве бы прибавить...

3:0 - подопечные Костова громят в первом матче МТЗ-РИПО, полностью оправдывая выданный мной прогноз в превью поединка. Теперь все мысли направлены на старт национального чемпионата - вот там ждем зарубу. Ну и, выходит, переключаемся на прогулочный визит дончан в Минск. Но вы же понимаете - уровень соперника, стартовые раунды. Настоящая борьба, как водится, маячит впереди.