13-е место: +4=3-9. 12 забитых мячей, 26 пропущено

Гвардейцы: Никита Каменюка, Харрисон Омоко - по 16 матчей

Бомбардиры: Тарас Лазарович, Сергей Шевчук – по 3 мяча

Грубиян: Алексей Курилов - 3+1.

Средняя посещаемость:
6 946 зрителей

Пенальти (они): 4 (2 реализовано)

Пенальти (им): 5 (5)

Открытие

Тарас Лазарович перебрался в Луганск на правах аренды после сезона, проведенного в резерве запорожского Металлурга. На первых порах ему не все удавалось, к тому же восстановился после повреждения Джихани и 27-летнему новичку Зари пришлось играть на не совсем привычной позиции крайнего хавбека. Зато в последнее время Лазарович стал одним из лучших, если не лучшим, в составе своей команды, и благодаря его мячам в ворота Арсенала и Оболони луганчане взяли четыре очка в двух заключительных турах.

Разочарование

Лучшего бомбардира Зари прошлого сезона Парита Джихани летом приглашали несколько клубов премьер-лиги, но контрактные обязательства перед луганским клубом заставили албанского легионера продолжить выступления за черно-белых. Возможно, та ситуация в межсезонье и наложила свой отпечаток на игру Джихани, забившего в первом круге лишь два гола. Не давали покоя форварду и травмы, но главной причиной снижения его результативности, скорее всего, стал уход из Зари Райчевича и Жуниора, являвшихся основными подносчиками снарядов для Парита.

Лучший матч

Заря – Металлург З 3:1. Футболисты отказываются тренироваться и выходить на игру из-за невыплаты заработной платы, Марина Букаева заявляет о снятии команды с чемпионата, клуб находится на грани ликвидации… Все эти события происходили накануне матча с запорожцами.

Но городским и областным властям под давлением болельщиков удалось за считанные дни мобилизировать усилия. Команда вышла на игру и, несмотря на практически недельную паузу в тренировочном процессе, по всем статьям переиграла оппонентов.

Худший матч

Кривбасс - Заря 4:0.
В дебюте поединка с безоговорочным аутсайдером чемпионата, имевшим на тот момент всего одно очко, Лазарович не реализовал выход один на один. А затем на поле была только одна команда. Дубли Максимова и Бартуловича положили на лопатки луганчан, которые, даже оказавшись в большинстве за пятнадцать минут до окончания встречи, не только не смогли сократить разрыв в счете, а наоборот пропустили еще один мяч.

Вообще матчей с приставкой "худший" у Зари можно насобирать немало. Взять те же поражения от Оболони (0:3), Карпат (0:4). Список можно продолжить практически любой выездной игрой. Что говорить, если первый мяч в гостях луганчане забили лишь в 16-м туре.

Тренеры

Начинала сезон Зари во главе с исполняющим обязанности Юрием Дудником, молодым наставником, который принял команду перед 29-м туром предыдущего чемпионата, сменив Волобуева. Немаловажную роль в клубе стал играть спортивный директор Юрий Погребняк, занимавшийся не только трансферными вопросами, но и находившийся на тренерской скамейке во время матчей. Руководимая этими специалистами луганская команда набрала в 7-ми стартовых матчах 7 очков.

После всем известных событий, когда клуб перешел на баланс городской федерации футбола, люди, занявшие руководящие должности в Заре, пригласили на пост главного тренера хорошо им знакомого Юрия Коваля, который несколько лет назад вывел команду в высший дивизион. Возвращение Коваля, заключившего двухлетний контракт, большинство восприняло с оптимизмом, но такой же яркой и результативной игры, как при нем в первой лиге, команда демонстрировать не стала. Основные причины – недоукомплектация состава и не лучшая физическая готовность футболистов. По имеющейся информации подготовку к второй части сезона Заря начнет под руководством тренерского тандема Чанцев-Вернидуб, известного по работе в запорожском Металлурге. Останется ли в клубе Юрий Григорьевич, при котором луганчане набрали 8 очков в 9 матчах, если да, то на какой должности, пока неизвестно.

Селекция

По окончании прошлого сезона из Зари ушла целая группа игроков, определявших лицо команды. В большей степени это были легионеры, не согласившиеся на снижение зарплаты или у которых закончились контракты: Бага, Гомес, Болохан, Райчевич, Жуниор. Наиболее болезненной оказалась потеря последних двоих.

Осуществить качественные приобретения было очень сложно, учитывая финансовую ситуацию в клубе на тот момент. На просмотр приезжали лишь свободные агенты из первой и второй лиг либо резервисты донецкого и запорожского Металлургов. Так в Заре оказались Городов, Меликян и Лазарович. Здорово помог команде ветеран Шуховцев, перебравшийся из Ильичевца. Удачным приобретением стоит считать и Вадима Милько, который закрыл проблемную позицию в середине поля. Но все-таки состав исполнителей и практически отсутствие скамейки запасных говорили о том, что максимум этой команды -  борьба за выживание.

Примечательно, что даже при таком кадровом дефиците луганчане сумели продать футболиста в европейский клуб, что можно считать несомненным успехом. Георгий Цимакуридзе, которого нельзя было назвать незаменимым в Заре, отправился в Словакию, чтобы усилить Жилину накануне их участия в Лиге Европы, но словаки, как известно, уступили путевку в групповой этап Партизану, а грузинский защитник сейчас добросовестно греет лавку в матчах чемпионата страны.

MVP

Признаюсь, выделить кого-либо с положительной стороны – задача непростая, но, тем не менее, попробую. Возможно, отсутствие лидера на футбольном поле и есть одна из главных проблем Зари. В начале сезона на эту роль претендовал Шуховцев, но показалось, что несколько разгромных поражений психологически надломили Игоря.

В этой номинации свой выбор остановлю на Никите Каменюке. Единственный воспитанник клуба, имеющий твердое место в основном составе (вышел в старте во всех 16-ти встречах), нередко вел за собой команду и вдохновлял партнеров своей заряженностью на борьбу, особенно в домашних матчах. Причем 24-летнему вице-капитану Зари приходилось играть не только на привычной позиции правого полузащитника, а и подменять на фланге обороны Гаврюшова. Да, голов Каменюка не забивал, но его прекрасный дриблинг и тонкую передачу на Шевчука в матче с Ильичевцем, думаю, все запомнили надолго.

Скандал

"Хочу заявить о том, что сегодня мне пришлось принять одно из самых трудных решений в моей жизни. Я приняла решение снять команду с чемпионата. В дальнейшем у меня нет средств для содержания футбольного клуба", - такими были слова Марины Букаевой на пресс-конференции в середине сентября. Болельщики, шокированные такой новостью, готовы были на все, что угодно (первая, вторая лига), только бы не ликвидация команды.

Заря тогда целую неделю была главным ньюсмейкером в украинском футболе. События менялись чуть ли не каждый час. К счастью, клуб с богатой историей удалось сохранить, а через некоторое время президентом и владельцем Зари стал нардеп Евгений Геллер, человек состоятельный, так что появилась надежда на стабильность, которой не было уже очень давно.

Что дальше?

Попадание в десятку – такая задача озвучена новым президентом, несмотря на сложный календарь в весенней части сезона. И решать ее придется, судя по всему, новому тренерскому штабу, о чем было сказано выше. Ожидается и серьезная кадровая революция. Много в команде арендованных футболистов, и пока не известна их дальнейшая судьба.

По словам генерального директора клуба Сергея Рафаилова на сегодняшний день контракт подписан только с Сергеем Силюком, а переговоры по другим игрокам продолжаются. В то же время слухи сватают в Зарю целую группу донецких горняков, не проходящих в основной состав команды Луческу.

Более далекие планы нового руководства очень амбициозны. Они касаются не только спортивных результатов, а и развития инфраструктуры, привлечения значительного больше внимания к детско-юношескому футболу и т.д.

Олег Печеневский (Луганск), специально для Football.ua